Оксана Пастоногова
Конспект интегрированного занятия «В гостях у игрушек» в группе раннего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: развивать словарь по теме, закреплять в активной речи обобщающее понятие игрушки, интонационную выразительность речи. Развивать общую и мелкую моторику. Побуждать к совместной игре друг с другом и со взрослыми, совершенствовать основные движения. Учить узнавать в игрушках домашних животных, особенности их поведения. Развивать коммуникативные способности.
Материал: воздушные шары для оформления группы, ширма, большая кукла, собачка, кошка, пирамидки по количеству детей, большой мяч, лошадь, погремушки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гостях у игрушек“ в группе раннего возраста,» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Ход занятия.
Воспитатель: Тук-тук-тук! Что за стук? (открывает дверь) Это письмо! От кого? (от игрушек) Что написали? Ждут нас в гости. Ну как, ребята, пойдём в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Но сначала отремонтируем обувь:
Мастер, мастер помоги -
Прохудились сапоги!
Ты забей покрепче гвозди,
Починили обувь, а теперь пошли! Пешком дойти недалеко, уж где – то слышно: Ко-ко-ко! Это кто нас встречает? (Курочка) Курочка встречает, двери открывает. Да тут игрушек целый магазин! А можно нам купить игрушки? Ребята, чтобы куколку забрать, нужно с ней потанцевать.
Воспитатель приглашает детей встать в круг, в середине кукла.
В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь. На зелёном на лугу, пляшет куколка в кругу. А мы в ладоши сильно бьем и громко песенку поём. Ля- ля- ля- ля!
Молодцы! Хорошо поплясали! Давайте теперь для нашей Катюши бусы сделаем!
Воспитатель даёт листы бумаги, дети скатывают шарики – бусинки, которые воспитатель нанизывает на ниточку. Бусы готовы! Повесим их Катюше на шею. Ах, какие ребятки молодцы! Как рада куколка таким бусам! Какого цвета бусы? (Красные, желтые и синие)
Давайте посмотрим, кто ещё живет в доме.
Вот собачка Жучка, хвостик – закорючка
С детками играет, очень громко лает!
Берет собачку, показывает, как она лает, вызывает звукоподражание у детей.
Где живет собачка? Что она любит есть?
Дети отвечают.
Раз-два-три-четыре-пять, Жучка хочет поиграть!
Игра: «К нам пришла собачка»
Под текст «К нам пришла собачка, умная собачка, с детками играет, деток догоняет» дети подходят к собачке, гладят. На слова «деток догоняет» убегают от собачки. Игру повторить 2 раза.
Мы весело играли, наши ножки устали. Мы немножко отдохнем и опять играть начнем!
Воспитатель с детьми подходят к следующей игрушке.
Что такое? Вот так раз!
Где же пирамидки? Стерженьки одни стоят
Нам не до улыбки.
Воспитатель приглашает детей за столы, на столах подносы с пирамидками и колечки разных цветов. Дети собирают пирамидки, начиная с самого большого. Воспитатель помогает детям.
Не спеши, не торопись
Большой кружочек кладем вниз
Затем кольцо поменьше снова
А сверху шапка, все готово!
Воспитатель берет погремушку.
Вот веселая игрушка
А зовется – погремушка
Погремушки мы возьмем
С ними мы плясать пойдем!
Дети исполняют «Танец с погремушками»
Молодцы, ребятки, хорошо плясали!
Воспитатель берет мяч.
Вот прыгун, веселый мячик, любит тех, кто быстро скачет!
Предлагает детям попрыгать как мячики
Мячик, мячик, круглый бок!
Прыг-скок, прыг-скок!
Вот какие мячики: девочки и мальчики!
Воспитатель раздает мячи, дети катают их друг другу сидя на полу.
Мяч катаем полосатый, в мяч играют все ребята!
После игры малыши складывают мячи в корзину и садятся на стульчики. Воспитатель берет игрушечного коня.
Вот конь не простой
Этот конь заводной
Цок-цок, цок-цок
Выбирай меня дружок!
Под текст «Цок-цок, цок-цок я лошадка серый бок. Я копытами стучу, если хочешь прокачу!» дети имитируют скакание на лошадке и подражают цоканью. Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – кошку.
Исполнение песни «Кошка»
Вот Котик – Котофей
Ловит хорошо мышей
Молочко пьет, песенку поет!
Дети исполняют песню «Кошка». Делают «блюдце» из ладошек и показывают, как кошка «лакает молоко» из блюдца.
Ну что, погостили? Весело было в гостях у игрушек? Понравилось? Но пора и честь знать! Теперь давайте мы пригласим игрушки к себе! Что надо сказать? (Игрушки, приходите к нам в гости) Сказали, что обязательно придут.