Гульфия Галиуллина
Конспект интегрированного занятия «Снеговик в гостях у ребят» для детей со сложными дефектами 2–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представление детей о зиме, о зимних забавах.
Коррекционно - образовательные задачи:
- формировать представление о зимних природных явлениях, о зимних развлечениях;
- помогать формированию дыхательного аппарата;
- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Зима, зимние забавы»;
- закреплять у детей умение группировать предметы по цвету.
Коррекционно - развивающие задачи:
- развивать умение согласовывать движения с речью;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Снеговик в гостях у ребят“ для детей со сложными дефектами 2–4 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства зимы (холодная, пушистая, белая, снежная);
- развивать зрительную память, мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь;
- развивать двигательную деятельность детей.
Коррекционно - воспитательные задачи:
-воспитывать способность замечать красоту зимней природы;
- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь;
-совершенствовать здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, подвижная игра, пальчиковая гимнастика);
- воспитывать интерес к художественному творчеству нетрадиционным способом;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Основная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Методы и приё мы:
- вопросы к детям;
- хоровые и индивидуальные ответы;
- дыхательное упражнение «Снежинка»;
- подвижная игра «Кидаемся снежками»;
- развивающая игра «Шапочки для снеговиков»;
- физкультминутка «Пяточка – носочек»;
- пальчиковая гимнастика «Снежок»;
- рисование манной крупой.
Оборудование:
- магнитная доска;
- снежинки, привязанные к палочке по количеству детей;
- картины А4, с изображением зимних развлечений;
- плоскостные картинки с изображением снеговиков;
- заготовка для рисования (лист, цветной бумаги, голубого цвета с аппликацией деревьев);
- манная крупа;
- тарелочки;
- салфетки (влажные и бумажные, на каждого ребенка).
Музыкальные обеспечение: аудиозапись звуков скрипа снега под ногами, «вьюги», музыкальная физкультминутка «Пяточка –носочек», сказочная зимняя мелодия.
Предварительная работа: наблюдение, игры со снегом, рассматривание картины «Вот это снеговик!» чтение стихов о зиме, лепка снежков и снеговиков на прогулке, разучивание пальчиковой гимнастики.
Словарная работа.
Существительные: зима, снег, снежинка, снеговик, ветер.
Прилагательные: пушистый, легкий, белый, холодный, снежный.
Глаголы: падает, дует.
Ход занятия.
I Часть.
Организационный момент.
Педагог. У нас сегодня гости.
Вы пришли сегодня к нам.
Рады мы всегда гостям!
Дети, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем заниматься.
Загадаю вам загадку.
Кто отгадку знает,
Громко отвечает.
Снег и холод принесла
Кто же, дети, нам? (Зима)
Педагог. Зима – это одно из красивых времен года! Дети, скажите мне, какая бывает зима?
Холодная, пушистая, снежная, белая!
II. Основная часть.
Аудиозапись. Скрип снега под ногами.
Педагог. Дети, слышите?
Снег под ногами скрипит,
Видно кто – то к нам спешит.
Под музыку вбегает снеговик, с сундучком в руках.
Снеговик. Здравствуйте, детишки!
А вот и я!
Здравствуйте мои друзья!
Вы меня узнали? (Снеговик).
Я веселый снеговик
Я играть с детьми привык.
Снеговик я не простой,
Я веселый, озорной.
Давайте с вами познакомимся.
Снеговик здоровается с каждым ребенком, спрашивает, как его зовут.
Педагог обращает внимание детей на сундучок.
Педагог. Какой у тебя красивый сундучок.
Снеговик. Хотите посмотреть, что в нем? (хотим)
Давайте вместе произнесем волшебные слова и постучим.
Чок, чок, сундучок,
Весь резной и расписной,
Сундучок, секрет открой.
В сундучке снежинки, привязанные к палочке.
Поиграем со снежинками?
Дыхательное упражнение «Снежинка».
Цель: способствовать нормализации дыхания, укреплять дыхательную мускулатуру
Снеговик раздает каждому ребенку палочку, с привязанной к ней снежинкой и предлагает подуть на неё. Снежинки начинают двигаться: тихо дуют- медленно летят снежинки, сильно дуют («ветер»)-снежинки летят с уклоном.
Снеговик показывает картинки.
Снеговик. А еще у меня для вас есть картинки. Посмотрим? (да).
Дети, покажите на картине мальчика, который катается на санках.
На какой из этих картинок нарисованы лыжи? На что надевают лыжи? (на ноги).
Саит, на какой из этих картинок нарисована девочка, которая катается на коньках?
Дети садятся на стульчики.
Снеговик. А в какие игры вы любите играть зимой?
Педагог. Дети, покажем снеговику, во что мы любим, играть зимой?
Кататься на лыжах.
Скользить по столу ладонями вперед-назад.
Кататься на санках.
Ладони положить на стол вплотную друг к другу и совершать синхронные движения вперед-назад.
Кататься на коньках.
Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед-назад по столу.
Мчатся наперегонки.
Снеговик. А я люблю играть в снежки. Хотите со мной поиграть? (да).
лепить снеговика, играть в с
в снежки, но сначала мы их сделаем.
Подвижная игра «Кидаемся снежками».
Цель: поднять настроение, развивать меткость, моторику, способствовать двигательной активности.
Педагог раздаёт детям по белому листу и просит скомкать листочек.
Снеговик. Посмотрите, как делаю это я.
Мы листочки трём, трём.
Мы листочки мнём, мнём.
У всех получаются скомканные комки «снега». У кого не получились, помогает сделать.
Всё зимой белым-бело, много снега намело.
Приготовили снежки – снега белого комки.
Получилось! Вот здорово!
«Раз – два! Не зевай! И снежки скорей бросай!».
Кто бросит дальше всех?
Дети начинают кидать снежками. Снеговик хвалит детей.
А сейчас, кто быстрее соберет снежки в корзину?
Дети собирают снежки в корзину.
Слышится завывание ветра.
Педагог. Ай – ай- ай. Снеговик, дети, посмотрите, ветер сорвал у снеговиков шапочки. Нужно помочь снеговикам подобрать шапочки, такого же цвета, как и шарфики.
Развивающая игра «Шапочки для снеговиков».
Цель: закреплять у детей умение группировать объекты по общему признаку, закрепить знания о цветах и развить мышление.
В игре детям предлагается подобрать каждому снеговику шапочку по соответствующему цвету шарфа.
Педагог выкладывает на магнитную доску отдельно снеговиков и шапочки. Предлагает детям найти снеговикам шапочки по цвету. Дети одевают, шапочки снеговикам в соответствии с шарфами, называя при этом их цвет.
Снеговики представлены с шарфами красного, зеленого, синего, желтого цветов.
Работа с магнитной доской.
Снеговик. Молодцы, цвета знаете, и снеговикам помогли. А настроение у вас хорошее? (Да). Покажите, какое?
Давайте подарим своё радостное настроение друг другу.
Музыкальная физкультминутка «Пяточка - носочек».
Дети садятся на стульчики.
Снеговик. Как хорошо зимой. Я очень люблю зиму.
Педагог. Дети, давайте вместе со снеговиком нарисуем красивую зимнюю картинку.
Прежде чем начнем работать, приготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Раз, два, три, четыре, пять
Загибать пальчики.
Мы с тобой снежок слепили.
Лепить, меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий.
Показывают круг, гладят ладони друг о друга.
И совсем-совсем не сладкий
Грозят пальчиком.
Раз – подбросим,
Подбросить, посмотреть вверх.
Два – поймаем.
Хлопнуть в ладоши.
Три – уроним.
Ручки в стороны.
И … сломаем!
Хлопнуть ладошками по столу.
Педагог. Для рисования я приготовила для вас интересный материал. Посмотрите, что лежит в тарелочках? (дети рассматривают). Узнали, что это такое? (Манная крупа). Какого цвета? (Белого цвета).
А еще у нас есть листы голубого цвета, на которых изображены елочки. Я сейчас волшебной губкой изображу снежок и сугробы, а ваша задача - посыпать манную крупу на ваши картинки.
Показ приемов рисования.
Педагог. Рисунок манкой посыпаем, её в снежок мы превращаем!
Дети приступают к работе, рисование сопровождается музыкой.
Педагог. Молодцы, хорошо посыпали снегом, а сейчас картины сверху накроем чистым листом бумаги и прижмем ладонью, чтобы клей и снежок подружились друг с другом.
В конце работы педагог оставшейся снежок встряхивает на поднос.
Педагог. Какие замечательные картины у вас получились. Молодцы! Теперь вы знаете, что рисовать снег можно не только красками, а ещё зимние пейзажи можно изобразить при помощи манной крупы. Снеговик тебе нравится?
Снеговик. Мне очень понравился ваш рисунок. Получилась очень красивая снежная картина. Все постарались, молодцы.
III Часть.
Заключительная часть.
Педагог. Кто приходил сегодня к нам в гости? (Снеговик).
Чем мы сегодня занимались? (Играли в снежки, катались на санках, на лыжах, на коньках, помогли снеговикам подобрать шапочки).
Что вы сегодня рисовали? (Нарисовали Снеговику зимнюю картину).
Дети вы молодцы. Саит и Амина правильно отвечали на вопросы. Егор старательно рисовал манной крупой. Камиль хорошо выполнил пальчиковую гимнастику. Дети, давайте подарим наши картинки Снеговику, на память о нашей встрече.
Снеговик. А за то, что вы хорошо занимались, я хочу угостить вас вкусными медовыми пряниками! До свидания дети, мне пора на улицу. А то я ведь могу растаять.
Педагог. Давайте скажем Снеговику спасибо за гостинцы. До свидания Снеговик.
Снеговик уходит. Дети идут мыть руки.