Юля денисова
Конспект интегрированного занятия «Сказка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей интерес к устному народному творчеству
Задачи:
- совершенствовать умение принимать на себя роль в играх-драматизациях – развивать выразительность речи и силу голоса, память, зрительное, слуховое внимание, образное мышление, расширять словарный запас
- закрепить приемы техники триз
- воспитывать эстетическое восприятие, доброжелательные отношения между детьми и взрослыми
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Сказка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Предшествующая работа: загадывание загадок; чтение русской народной сказки «Теремок»; заучивание потешек; игры на развитие выразительности речи и силу голоса; рассматривание одуванчиков; заучивание стихотворения Е. Серова «Одуванчик»
Материал: маски для обыгрывания, дорожки, чудесный мешочек, кубики с изображением животных, тонированная бумага, гуашь желтого цвета, поролон, магнитофон
Ход мероприятия
В: Дети, давайте улыбнемся, друг другу покажем, что у нас хорошее настроение. Хотите отправиться в путешествие?
Д: Да!
В: Сейчас мы с вами отправимся в лес. Смотрите дорожка, пойдемте по ней.
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли, А мешочек не простой, Он волшебный – вот какой!
В: Дети, вам интересно, что в мешочке?
Д: Да.
В: Давайте посмотрим.
(дети определяют и говорят, что это кубики)
В: Это волшебные кубики, но их заколдовала злая волшебница. Поможете мне их расколдовать?
Д: Да.
(проводится игра «Отгадай загадку», сидя на ковре о животных, которые жили в теремке)
В: Дети, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Д: Теремок
В: Хотите поиграть в сказку «Теремок»?
Д: Да
В: А что делали, и как говорили герои сказки?
Д: Они стучали и говорили: «Кто-кто в теремочке живет?»
(Воспитатель выбирает героев сказки из тех детей, кто правильно разгадал загадки.)
(Воспитатель надевает на ребенка маску лягушки)
В: Алиса, покажи, как будет прыгать лягушка, как она будет проситься в домик? А как прибежала к домику мышка? Как она будет проситься в теремок тоненьким голоском?
(Подвижная игра «Теремок»)
В: А теперь приготовили ушки, будем сказку слушать, слушать и показывать, зрителям показывать. Приглашаем наших родителей принять участие в игре.
(Воспитатель играет в роли сказочника, рассказывает сказку, дети и родители ходят по кругу и говорят слова: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»)
(Ребенок- медведь лезет и теремок ломается, дети разбегаются)
В: Не бойтесь, звери, наш медведь добрый, не злой. Расскажите, какой у нас мишка? Давайте все вместе строить новый теремок.
Стоит в поле теремок,
Очень- очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья.
Мы с вами дружные, теремок построили, давайте отдохнем, ляжем на ковер, как вам удобно, закроем глазки (звучит спокойная музыка) и представим: светит теплое ласковое солнышко, щебечут птички, и вам так хорошо, тепло и уютно, мы все расслабляемся, а теперь открываем глазки.
В: А сейчас я загадаю вам загадку, а вы будьте внимательными и попробуйте отгадать.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной.)
В: Правильно весной. На улице тепло, светит солнышко, распускаются цветочки.
А кто знает стихотворение о весне?
(Дети читают стихи, потешки)
А какие цветочки появились?
Д: Одуванчики
В: А вы хотите нарисовать одуванчики?
Д: Да
В: А каким цветом будем их рисовать?
Д: Желтым.
В: Но прежде чем рисовать, давайте подготовим наши пальчики к рисованию.
(Пальчиковая гимнастика «Одуванчики»)
В: Итак, рисовать мы будем паролоном
(Воспитатель показывает технику рисования одуванчика способом тычкования)
(Дети рисуют одуванчики)
В: Вот у нас какие красивые получились одуванчики.
Цветы украшают луга и леса,
Но это не только природы краса-
В них пчёлы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты… Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты!
Ребята, пусть цветы лучше останутся на нашей картине и будут долго радовать нас.