Резеда Кротова
Конспект физкультурного занятия «Лунтик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий непосредственно-образовательной деятельности
инструктора по физической культуре Кротовой Резеды Мухарамовны
Нефтеюганского районного муниципального
дошкольного образовательного бюджетного учреждения
Детский сад комбинированного вида «Капелька»
Тема: «Лунтик в гостях у ребят»
Группа: средняя
Количество детей – 8 человек
Продолжительность: 20 минут
Место проведения: спортивно - музыкальный зал
Образовательная область: «Физическое развитие»
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Лунтик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: использование нетрадиционных средств физической культуры для повышения уровня физической и двигательной подготовленности детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Учить детей выполнять прыжок в высоту с места.
• Закрепить ползание на четвереньках по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
• Совершенствовать умению детей сохранять правильность осанки при выполнении движений.
Оздоровительные задачи:
• Развивать все системы организма путем оптимизации физической нагрузки;
• Закреплять умение детей использовать элементы самомассажа кистей рук.
Воспитательная задача:
• Воспитывать у детей потребность в регулярных занятиях физической культурой.
Оборудование и инвентарь:
• скамейка;
• половинки мячей;
• пластмассовые мячи;
• 4 обруча разного цвета;
• 3 корзины;
• планета, «звездочки» по количеству детей;
• «мешочки с песком» по количеству детей;
• ноутбук;
• экран;
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал, выстраиваются в шеренгу.
Инструктор ФИЗО:
Кто гостей своих встречает?
Этот сказочный герой
Придет весеннею порой,
Он не ежик и не Фунтик,
Добрый ваш знакомый…
Дети: Лунтик!
Лунтик:
Здравствуйте, привет, а вот и я»
На луне большой родился,
К вам я очень торопился,
Чтобы с вами на поляне поиграть.
Но для этого ребята нам надо преодолеть препятствие.
Итак, отправляемся в путь!
(Слайд № 1)
№ Содержание
Доз. - ка Метод. рекомендации
1. Вводная часть:
1. Ходьба:
• обычная;
• на носках;
• с высоким подниманием коленей.
2. Бег:
• обычный.
3. Обычная ходьба с восстановлением дыхания.
1 мин.
1 мин.
30 сек
Следить за осанкой, спина прямая.
Руки прямые подняты вверх.
Руки на пояс.
Бег на носках, движение рук и ног хорошо согласованы.
Медленный, спокойный вдох через нос – руки через стороны поднимаем, выдох через рот – руки опускаем вниз.
2. Основная часть:
Инструктор ФИЗО: Ну как, ребята, не устали? Молодцы! Тогда продолжаем путь!
(Слайд № 2)
Лунтик:
Жители на Луне очень дружные, они любят заниматься физкультурой. Ребята, а вы любите заниматься физкультурой? Это хорошо значит, вы будете сильными, здоровыми и ловкими. А я к вам не с пустыми руками пришел, у меня есть разноцветные мешочки. Вот посмотрите…
ОРУ с разноцветными мешочками.
«Мы – ловкие»
И. п. – стоя, ноги расставлены «узкой дорожкой», руки вытянуты вперед. 1 - 4 вращать кистями рук вперед, 5- 8 назад.
«Мешочки встретились»
И. п. – стоя, руки в стороны. 1 – руки через стороны поднять вверх (мешочек «встретился» с мешочком, 2 – вернуться в и. п.
«Не ошибись!»
И. п. – стоя на коленях, руки раскинуты в стороны, ладони кверху. 1 – согнуть правую руку к плечу, 2 – потом левую, 3 – правую руку раскинуть в сторону, 4 – потом левую.
«Божья коровка разминает крылышки»
И. п. – лежа на животе, руки согнуты в локтях (под подбородком, ноги вместе. 1 – 2 – поднять туловище, руки отвести назад, 3 – 4 – вернуться в и. п. Ноги от поло не отрывать!
«Через мешочек»
И. п. – сидя, упор руками сзади, ноги вместе, мешочки положить по бокам. 1 – поднять правую ногу вверх, перенести ее через мешочек, 2 – то же движение левой ногой, 3 – 4 – вернуться в и. п.
«Прыжки»
- через мешочек боком;
- на месте, мешочек зажать между ногами.
Инструктор ФИЗО:
Ребята, посмотрите!
Трудности у нас на пути,
Надо нам и их пройти.
Основные виды движения:
(способ круговой тренировки)
1. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
2. Перешагивание через мячи, со «звездочкой» на голове и в прыжке приклеить на планету.
Инструктор ФИЗО:
Вот мы с вами и добрались до поляны.
- Ребята, а теперь давайте поиграем в ладошки!
Игровой самомассаж для рук
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь я с ним
И вытягивать начну.
Затем руки я помою
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Инструктор ФИЗО:
- Молодцы, ребята!
- Давайте поиграем в игру «Салют».
Обручи разного цвета. Дети должны собрать и положить в каждый обруч мячи такого же цвета.
Лунтик:
(Слайд №3)
Вы такие сильные, ловкие и смелые. А знаете ли вы, какие продукты полезные, а какие вредные. А я сейчас проверю.
(Слайд №4)
Игра «Полезное и вредное!»
Заключительная часть:
(Слайд №5)
Лунтик:
- Я очень рад, что на земле живут дружные, ловкие и выносливые дети. К сожалению, нам пора прощаться. На память о нашей встрече я приготовил для вас подарки из лунного камня.
Инструктор ФИЗО:
- Молодцы ребята! Мне очень понравилось выполнять вместе с вами все задания, вы очень дружные и ловкие ребята. А что вам больше всего понравилось? А кто к нам в гости приходил?
Под музыку дети выходят и з зала
4 раза
4 раз.
4-5 раз.
4-5 раз.
4 раза.
2 раза
2 раза
2 раза
.
2 раза
Дети строятся полукругом.
Выполняется упражнение в среднем темпе.
Медленно, круговыми движениями.
Спина прямая, голову не опускать.
Голову не опускать, смотреть перед собой.
Выполнять в среднем темпе.
Выполнять в умеренном темпе.
Чередовать с ходьбой. Следить за осанкой и правильным дыханием.
Следить за осанкой, соблюдать равновесие.
Дети растирают ладони (захватывают каждый палец у основания и круговыми движениями массируют его до ногтевой фаланги).
Дети «моют» руки, складывают пальцы в «замок»
Следить за соблюдением правил игры.
Доставить радость от общего выполненного дела.