Елена Исакова
Конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Если хочешь быть здоров»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145»
Конспект
Интегрированного занятия с использованием здоровье сберегающих технологий
Тема
Если хочешь быть здоров
В зависимости от условий детского сада, возможностей, состава детей группы может состоять из 2-4 занятий, на каждом из которых выполняется часть разработки.
II младшая группа
Воспитатель Исакова Е. В.
Г. Воронеж
2016 год
Цель занятий :
Публикация «Конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий „Если хочешь быть здоров“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Формирование у детей бережного отношения к своему здоровью.
Задачи
Образовательные
1. Сформировать у детей знания о том, что необходимо делать, чтобы быть здоровым;
2. Сфромировать знание о полезной пище и правильном питании;
3. Развивать умение работать с карандашом, клеем, кисточкой, салфеткой, клеенкой.
Развивающие
1. Обучать детей умению вести диалог с педагогом;
2. Формировать логическое мышление;
3. Развивать творческое воображение, умение размышлять.
Воспитательные
1. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, членам своей семьи;
2. Стимулировать желание помогать;
3. Знакомить со словом «витамины».
Словарная работа
Запоминание и понимание слов «полезное», «вредное».
Интеграция образовательных областей
Познание, Коммуникация, Здоровье.
Виды деятельности
Игровая, коммуникативная.
Оборудование
1. Корзинки с муляжами полезных и вредных продуктов;
2. Заготовки для аппликации;
3. Карандаши, клей, салфетки, кисти, клеенки;
4. Картинки с изображениями детей, делающих зарядку, .с овощами и фруктами в руках, работающих в саду.
Предварительная работа
1. Беседа с детьми с использованием фотоматериала «Я хочу быть здоровым»;
2. Беседа с детьми с использованием фотоматериала «Я помогаю дедушке на даче»;
3. Беседа с детьми «Что растет на огороде, в саду»;
4. Инсценировка сказки «Репка»;
5. Инсценирвока песни «Антошка»;
6. Беседа «Какие овощи растут в земле, какие на земле»;
7. Сюжетно-ролевые игры «Приготовим салат для кукол», «Борщ для папы и дедушки»;
8. Рисование овощей и фруктов с помощью трафаретов;
9. Чтение стихотворений об овощах и фруктах;
10. Загадывание загадок об овощах и фруктах;
11. Посадка лука в землю и воду, наблюдение за его ростом;
12. Рассматривание картинок с овощами и фруктами;
13. Инсценировка «Хозяйка однажды с базара пришла»;
14. Добавим зеленый лучок в супчик «Витамины в тарелке».
Ход ЗАНЯТИЯ
Оргмомент
Воспитатель
Все хорошие дела нужно начинать с хорошего настроения. Дети, поднимем настроение себе и нашим гостям.
Первый лучик,
Нежный лучик
Заглянул в наше оконце
И принес к нам на ладони
Теплоту, частицу солнца.
Воспитатель и дети протягивают друг к другу руки и соединяют их, подняв ладони.
Воспитатель
Почувствуйте себя теплыми весенними солнечными лучиками,
Поделитесь своим теплом с друзьями и гостями.
Воспитатель
А теперь, ребята, я приглашаю вас посмотреть на картинку. Как вы думаете, что делают на ней веселые, счастливые дети?
Дети
Зарядку.
Воспитатель
Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым и крепким?
Дети
Надо делать зарядку;
Кушать овощи и фрукты;
Гулять на свежем воздухе;
Помогать взрослым.
Воспитатель
Молодцы! Чтобы расти здоровыми, нужно кушать полезные продукты. Как вы думаете, какие полезные продукты помогут стать здоровыми? Назовите их.
Дети
Перечисляют овощи, фрукты и другие продукты.
Воспитатель
А теперь назовите вредные продукты, от которых могут заболеть живот и зубы.
Дети
Конфеты, газировка, сухарики, чипсы.
Воспитатель
Правильно. В этих продуктах много сахара, соли. Их нужно есть очень мало или совсем не надо их есть.
Воспитатель
А теперь поиграем в игру «Угостим Мишку». Что мы ему дадим? Разложим полезные продукты в желтую корзину, а вредные – в красную.
Дети
Раскладывают муляжи по емкостям. Воспитатель благодарит их и все вместе проверяют, как правильно разложены продукты.
Воспитатель
Ребята, а где растут полезные овощи и фрукты?
Дети
В огороде, в саду.
Воспитатель
Давайте вспомним, как летом вы были на даче у бабушки и дедушки и помогали им.
Будем сажать, поливать, собирать урожай.
Физкультминутка «Огород»
Огород у нас в порядке. Мы весной вскопали грядки. Мы пололи огород. Поливали огород Имитируют действия: копают, полют, поливают.
В ямках маленьких не густо Посадили мы капусту Приседают на корточки, обхватывают руками колени.
Разрасталась в ширь и ввысь Медленно поднимаются
А сейчас ей тесно стало, Говорит: «Посторонись» Разводят руки в стороны
Воспитатель
Чтобы капуста быстро росла, пусть дожди польют ее.
Наклеим тучки и нарисуем дождик.
Давайте встанем опять в круг и скажем:
Пусть придется потрудиться,
Не умеем мы лениться.
Вырастили урожай,
Только ведра подставляй.
Соберем и сохраним
Витамины поедим!