Елена Крюкова
Конспект интегрированного занятия по экологии «Жалобная книга природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие имеет интегрированный характер (Работа с детьми строиться на основе интеграции образовательных областей "Познавательное развитие детей», «Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное развитие детей» в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Целью данного занятия является: объединить различные виды деятельности детей в целостный педагогический процесс, направленный на формирование у воспитанников основ экологической культуры.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии „Жалобная книга природы“» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Практическая значимость занятия заключается в том, что дети в процессе трудовой и познавательной деятельности овладевают умением оказывать помощь нуждающимся в трудный период.
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи образования:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения (Познавательное развитие);
- обобщить представления детей об элементарных предметном понятии: «природа»;
-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
- предупреждать утомляемость детей. (Физическое развитие);
- упражнять в нетрадиционной техники рисования - печатание пером. (Художественно-эстетическое);
- активизировать словарный запас: природа, птица Сорока, помощь, вырабатывать силу голоса, умение говорить «громко – тихо». (Речевое развитие);
- сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений). (Социально-коммуникативное развитие)
Задачи воспитания:
- формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
Задачи развития:
- развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Планируемые результаты:
Дети будут принимать активное участие в ходе непосредственно образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой речи, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.
Возрастная группа: старшая,
Длительность НОД: 25 минут.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие детей, Речевое развитие детей, Художественно-эстетическое развитие детей, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное развитие детей.
Материалы и оборудование: магнитофон с флеш-картой; проектор, экран для просмотра презентации, компьютер; презентация "Жалобная книга природы", макет муравейника, камни с цветными наклейками, модель леса (ёлки, деревья, мусорные пакеты, мусор, мольберт, голубиные перья, тарелочки для гуаши, альбомные листы с недорисованными сороками; влажные салфетки; напоминающие знаки природы, плакат, медали «Защитнику природы», рисунок солнышка и тучки.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая, коммуникативная, познавательная, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
(Дети входят в музыкальный зал под легкую музыку.)
В: - Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро ребята! Доброе утро, гости дорогие!
В: - Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Меня зовут Е. Г.
2. Вступительное слово.
В: - Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Что это? (Картина).
В: - Что изображено на картине? (Природа)
В: - Как вы думаете, что такое природа?
Д: - Это лес, река, озеро, горы, насекомые, животные, цветы, травы. Природа - это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.
В: - А вы знаете как нужно вести себя в природе?
Д: Ответы детей.
В: - Да, правильно. Нельзя рвать цветы, топтать траву,
Нельзя обрывать с деревьев листву.
В лесу ходить лишь по тропинке,
Не мять зеленую былинку,
Животных надо охранять,
Да гнезда птиц не разорять.
В: - А вы, хотите отправиться в путешествие, в мир природы?
Д: - Да, хотим.
В: - А отправимся мы с вами в лес. Давайте попросим попутный ветерок помочь нам. Возьмитесь за руки, закройте глаза и дружно скажите:
-Ветерок, подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
3. Основная часть
Слайд 1. На экране появляется картинка леса.
В: - Ребята, где мы с вами оказались? (в лесу).
- Присядьте и посмотрите, как красиво в лесу!
(Дети садятся на скамейку.)
В: - Ой, а это что, лежит на полянке? (Книга)
1. Знакомство с книгой и её страницами.
Звучит сигнал SOS.
Голос книги:
- Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
В:- Ребята, что это за книга такая, вы догадались? (Ответы детей)
-А я, кажется, поняла. Это книга жалоб леса. Ведь люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно, наносят ей вред. И все свои обиды природа собрала в этой книге. Сейчас природа обращается к нам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что- же делать?
Д: - Помочь природе.
В:- Боюсь, что мне одной не справиться? Где же мне найти помощников? Кто мне может помочь? А вы, могли бы мне помочь?
Д:- Да!
В: - Как я рада! Спасибо. Ребята, я вижу, что вы добрые и отзывчивые люди, настоящие друзья природы, умеющие её любить и ценить. Посмотрите мне в глаза и улыбнитесь.
В: - Давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый попросил о помощи.
2. Первая страница книги.
(Открываем первую страницу, там изображение муравья).
Слайд 2.
Звучит сигнал SOS.
Голос книги:
– Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
В. - Ребята, как мы можем помочь муравьям?
В. - Давайте муравьям поможем, камни снова на тропинку сложим.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цветные квадратики: красный, желтый, синий, зелёный)
2. Дидактическая игра «Тропинка».
В. - Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки положить по порядку, чередуя разные цвета. Но как узнать, как правильно? Посмотрите, книга нам подсказывает. Справитесь?
В. – Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.
3. Психогимнастика.
(Звучит спокойная музыка, дети выполняют движения за воспитателем.)
В: - Ребята, представьте себя лесным цветком.
1. На полянке светит и пригревает солнышко; уже прошел дождик и умыл вас. Покажите, какое у вас настроение.
2. А вот, чья-то рука тянется и хочет сорвать вас, а может быть, чья-то нога вот - вот растопчет вас. Страшно вам? Покажите, как вам страшно.
3. Но кто-то все-таки сорвал цветы, понюхал и выбросил на землю. Лежат цветы, высохли и стали никому не нужны. Представьте себя такими цветами.
4. Нет-нет, наши цветы никто не сорвал. Это дети наклонились, чтоб вдохнуть их аромат. Вот и рады наши цветы. Как они рады? Покажите.
В: - Очень хорошо. Теперь вы понимаете, как страшно и больно цветам и растениям, когда их срывают и топчут просто из-за баловства.
4. Вторая страница книги
В: - А теперь давайте откроем следующую страничку и посмотрим кто же еще нуждается в нашей помощи.
Слайд 3.
Звучит сигнал SOS.
Голос книги:
Ребята в лесу появился злой волшебник. Он вредит лесу и его обитателям. Злой волшебник Противняк заявил сегодня так:
- Кто сегодня в лес придет,
Птичек здесь он не найдет.
Я с утра пораньше встал,
Всех сорок заколдовал.
А теперь ведь неспроста
У сороки нет хвоста.
Очень надо постараться,
Чтобы в этом разобраться.
В: - Дети, сороки просят нас о помощи. Посмотрите, как заколдовал злой волшебник сорок в лесу. Чего не хватает?
Д: - Хвоста.
В: - Как мы можем помочь?
В: - Все птицы меняют перья, когда растет новое перышко, старое выпадает, чтоб перышку не пропадать, будем перышком печатать и расколдуем птиц.
5. Рисование хвостика птице.
СПОСОБ: Печать перышком.
ВИД: Оттиск
МАТЕРИАЛ: Перышко голубиное, гуашь, разведенная до консистенции сметаны.
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: Перышко обмакнуть в гуашь и приложить на то место где должен быть хвост.
СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: Пятно, фактура.
В: - Дети, какие вы молодцы. Мы с вами расколдовали птиц. Посмотрите, наши сороки получились совсем как живые!
В:- Ребята, присядьте на пенёчки. (Дети садятся)
В: - Ребята, посмотрите, сама природа оставила нам напоминающие знаки. Они помогут понять, как вести себя в лесу.
6. Дидактическая игра «Напоминающие знаки»
(Работа с экологическими знаками)
В: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Напоминающие знаки». Нужно распределить картинки:
- на красную полосу прикрепите то, что наносит вред природе;
- на зелёную полосу то, что помогает сохранить богатство и красоту леса.
Будем работать в парах. (Выходят 2 ребёнка, прикрепляют 2 знака).
- Молодцы. Вы правильно всё сделали, потому что работали дружно все вместе. Я надеюсь, что эти правила вы, ребята, запомните навсегда.
Слайд 3. «Закрытая книга»
В: – Посмотрите книга-то закрылась, а значит жалобы закончились и книга рада вашим добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, дети. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.
В. - Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с лесом и дружно помашем ему – до свидания. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и скажем "Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей"
4. Заключительная часть
Рефлексия.
В: - Дети, вам понравилось наше путешествие?
В: - Кому мы сегодня помогли?
В: - Кому вы расскажете о путешествии, о правилах поведения в лесу?
В: - Посмотрите, вот здесь солнышко. Оно доброе, теплое, а здесь – тучка. Она хмурая, грустная. Подойдите туда, какое у вас настроение после нашего занятия.
В: - А теперь подойдите ко мне. Я хочу поблагодарить вас, ребята, за активное участие и за ваше доброе сердце. За это я вручаю вам медаль «Защитник природы».
Берегите природу!