Вера Николаевна Лесных
Конспект интегрированного занятия по ручному труду и познавательному развитию в старшей группе «Мемориал Вечной Славы»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированного занятия по ручному труду и познавательному развитию в старшей группе
Тема: Мемориал Вечной Славы в г. Ставрополь
Изготовление праздничной открытки в технике ниткопись
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с праздником День Победы, памятникам в г. Берлине и с памятником – мемориалом в г. Ставрополе «Вечная слава».
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ручному труду и познавательному развитию в старшей группе „Мемориал Вечной Славы“» размещена в разделах
- Вечный огонь. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Памятники войны, вечный огонь. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Продолжать развивать умения пользоваться ниточками (ниткопись); уметь сплетать редкие цвета в данном рисунке.
3. Продолжать закреплять умения пользоваться двухсторонней палочкой, постепенно передвигая нитки палочкой.
4. Воспитывать уважение к празднику Дню Победы, ветеранам войны, чтить память павших в этой страшной войне.
Методически приемы:
- Беседа с детьми о празднике Дне Победы + вопросы к детям.
- Чтение стихотворения Г. Рублева «Советский солдат».
- Прослушивание военных песен во время работы с никописью.
- Художественное слово.
- Анализ работ.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы о войне.
- Беседы с детьми о Великов Отечественной Войне.
- 1-2 занятие – было начало работы с открытками.
- Просмотр памятников на экране.
- Заучивание стихов о ВОВ.
Ход занятия:
Приближается самый главный праздник нашей страны.
- Ребята, а что это за праздник?
День Победы – это праздник со слезами на глазах – так сказа одни поэт.
И действительно в этот день радость и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной.
Праздник Победа – это праздник весны!
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра!
- Ребята, а кто знает над кем была эта война?
- Как называется война?
- Сколько лет шла Великая Отечественная Война?
- Где закончилась война?
В Германии в городе Берлине стоит памятник советскому солдату, спасшему немецкую девочку.
Стихотворение Георгия Рублева «Советский солдат» (читает воспитатель).
- Посмотрите на экран. Вы видите этот памятник советскому солдату, который установлен в г. Берлине в память о наших воинах – освободителях.
Родина помнить своих героев. Во многих городах и селах есть памятники людям, погибшим в этой страшной войне (на экране фото Мемориала Вечной Славы в Ставрополе)
В нашем городе тоже есть памятник, он находится на Комсомольской горке в нашем любимом городе Ставрополь.
- Как он называется? («Вечная слава»)
С большой монолитной стены смотрят на нас три мужественных лица.
Первое лицо символизирует героев Гражданской войны.
Второе лицо символизирует героев Великой Отечественной Войны.
Третье лицо - лицо женщины – Родины–Матери.
Вечный огонь славы – это священный огонь. Он зажжен в г. Ленинграде от вечного огня на Марсовом поле и пронесен по всей стране.
И сегодня на занятии мы сделаем настольную открытку «Вечная слава».
- Ребята, для кого мы готовим эти праздничные открытки? (Для ветеранов)
- А кто такие ветераны?
- Что помогает нам выполнять работу?
- Как называется наша деятельность? (ниткопись)
- Что мы сделали на предыдущих занятиях? (небо, гранит, поляна)
- Что мы еще не доделали? (вечный огонь, березка)
Объяснение и показ последовательности работы, как этот процесс делается + в работе можно пользоваться палочкой-расческой.
Начало работы под песни военных лет.
1. Песня «Журавли» М. Бернес.
2. Песня-вальс «Тучи в голубом» К. Орбакайте.
3. «Синий платочек» К. Шульженко.
Анализ работы:
1. Были ли у вас в процессе работы затруднения?
2. Как называется техника работы, в которой Вы выполняли открытку?
3. Если вы удовлетворены своей работой, успели закончить ее, похлопайте себе в ладоши!
4. Что нового вы узнали, или что вас удивило?
5. Пригодится ли вам знания, полученные сегодня? Где и в чем?
Ребенок рассказывает стихотворение «Что такое День Победы?».