Оксана Ивахненко
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию и изобразительной деятельности «Зимняя сказка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучать умению создавать яркие образы предметов и явлений окружающего мира.
Программные задачи:
1). Продолжить знакомство со свойствами бумаги;
2). Развивать мелкую моторику рук, используя приёмы обрывания, формирования комочков;
3). Совершенствовать навык приклеивания бумаги, закреплять знания цветов;
4). Расширить словарный запас.
Обогащение словаря: северное сияние, гладкая, лёгкая, мягкая, месяц, комочки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому развитию и изобразительной деятельности „Зимняя сказка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Активизация словаря: снеговик, снежинки - пушинки.
Материал: Салфетки разного цвета, клей, куб " Зимняя сказка", снеговик.
Предварительная работа: дидактические игры с бумагой, отгадывание загадок, чтение книг, разучивание стихов.
Ход занятия:
В комнату влетает Ветерок - шалунишка, играет с детьми и "улетает".На полу остаются листочки бумаги (бумажные салфетки).
- Ой, ребята, посмотрите, что оставил ветерок?
Дети поднимают салфетки, рассматривают их.
- Вы знакомы с такой бумагой? Мягкая она или твёрдая (Дети мнут бумагу). Посмотрите, какая она гладкая. А какая она по цвету? (Дети предлагают, свои ответы.) Чем она пахнет (Дети нюхают бумагу.) А бумага лёгкая или тяжёлая? Дети отрывают кусочки бумаги, подбрасывают их, дуют на них; затем собирают бумажки.
- Правильно, бумага лёгкая, как пушинка - снежинка.
- А что можно сделать с бумагой? (обрывать, мять, делать комочки).
Дети выполняют эти действия.
Воспитатель обращает внимание детей на другой стол, снимая с кубика салфетку. Возле куба разбросаны " снежные комочки".
- Ой - ой - ой! Посмотрите, что сделал Ветерок? Смахнул снежинки со снеговичка, испортил наряд у месяца, похулиганил с северным сиянием!
Дети рассматривают куб, грани которого разного цвета и на них изображено северное сияние, месяц, снеговик.
- Что же нам делать? Как помочь нашим друзьям? (Нужно всё исправить).
- Да, нужно сделать комочки самим: сначала отрываем кусочки, тщательно сжимаем их и затем раскатываем между ладонями. Снеговику нужны белые комочки, месяцу - жёлтые, а для северного сияния комочки разных цветов.
- Ромочка, кому ты хочешь помочь? Какого цвета будут у тебя комочки?
- А ты, Дарина, кому будешь помогать? Какого цвета будут у тебя комочки?
Деятельность детей сопровождается художественным словом.
Мы скатали три комка -
Делаем снеговика.
Принесла Надюшка краски,
Вырисовывает глазки.
Саше тоже повезло -
Надел на голову ведро.
Из чего бы сделать нос?
И не страшен нам мороз!
Мы - белые снежинки
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Снежком запорошим.
Месяц, месяц, мой дружочек,
Позолоченный рожок!
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Дети завершают работу.
- Как красиво получилось! Давайте отправимся в лес и подарим снеговику и его друзьям волшебный кубик, чтобы им не было грустно.
- Дети под музыку отправляются в лес, их встречает снеговик.
Снеговик, снеговик.
Жить на холоде привык.
Вы не бойтесь за него
И во мгле морозной
Оставляйте одного
Зимней ночью звёздной.
Дети дарят снеговику волшебный кубик и поют песню о зиме.