Дарья Почунова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2-3 лет на тему : «В гостях у сказки.
Составил воспитатель 1 младшей группы МБДОУ детского сада № 1 «Солнышко» Жадан Дарья Витальевна.
Цели:
1. Закрепить знания русских народных сказок, создать радостное настроения, вызвать у детей положительные эмоции.
2. Учить называть свое имя.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
3. Учить разгадывать загадки. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
4. Закрепить прием раскатывания пластилина между ладошками.
Предварительная работа: Чтения сказок «Теремок», «Колобок», «Репка», «Лиса и Заяц».
Оборудование: Театры по сказкам «Теремок» «Репка» «Колобок» «Лиса и Заяц». Кукла на руку Бабушка. Магнитофон.
Ход занятия:
Дети играют на ковре. Воспитатель предлагает подойти к нему.
Воспитатель: Дети а к нам сегодня придет гость.
Рано утром когда все спали,
две синички мне сказали,
что сегодня в гости к нам придет бабушка,
бабушка -Забавушка.
Воспитатель одевает на руке куклу
Воспитатель:
Слышу, слышу про меня
Разговор ведется!
Здравствуйте детишки!
Меня зовут бабушка Забавушка!
А как вас зовут, мне поможет узнать волшебный мой мяч.
Становитесь в круг, я буду кидать вам мяч, а вы будете говорить свое имя!
Игра «Давайте познакомимся»
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились. Что помогло нам познакомится?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами отправимся в путешествие. Вот у нас с вами есть волшебный мяч, он покажет нам дорогу.
Катим мяч в сторону сказки «Репка»
Для демонстрации сказки «Репка» используем настольный театр. (спрятанный за тканью)
Воспитатель: Ребята посмотрите куда это мы попали? А что бы вы угадали, послушайте пожалуйста внимательно загадку.
Бабка, дед и внучка
Мышка, кошка, собачка Жучка
Вместе все меня смогла
Вытянуть из под земли.
(Репка)
Дети: Отвечают.
Подымаем ткань
Воспитатель:
Ой ребята посмотрите, это и вправду репка!
Кто тут у нас есть, давайте вспомним всех!
Дети индивидуально каждый говорит пот персонажу.
Кати мяч дальше
Для демонстрации сказки теремок использовали театр на ложках. (спрятанные под ткань)
Воспитатель:
Куда же мы сейчас с вами попали?
А давайте послушаем еще одну загадку.
Звери жили в доме том
Но медведь сломал их дом
Он залезть в него не смог
Это сказка…. (Теремок)
Дети: отвечают
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, это же теремок!
А давайте вспомним кто жил в теремке
Дети: отвечают
Физкультурная минутка под музыку мишка косолапый.
Ну что ребята, пока в путешествие. Катим мяч.
Для демонстрации сказки «Колобок» используем кукольный театр. (спрятанный за тканью)
Воспитатель :
А вот еще одна сказка
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки?
(Колобок)
Дети: Отвечают
Воспитатель: А давайте вспомним, от кого ушел колобок?
Кто съел колобка?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Ну что ребята покатили мяч дальше?
Для демонстрации сказки «Лиса и заяц» используем магнитный театр (закрытый тканью)
Воспитатель:
Ну что ребята послушайте ещё одну загадку
Зайку выгнала лиса
Плачет зайка» Вот беда»
Волк медведь не выгнали
Петушок прогнал лису из домика
(Зайка и лиса)
Дети отвечают
Воспитатель:
Какая избушка тыла у заяца? А какая избушка была у лисы?
Что вы еще знаете о этой сказки?
Физкультурная минутка под музыкальное сопровождения «Зайка беленький сидит»
Воспитатель:
Ребята вот какая хитрая лиса, зайца из домика выгнала, колобка съела, а дедушка и бабушка теперь плачут без колобка.
Ребята, а давайте на радость дедушки и бабушки слепим колобка.
Теперь положим их всех на тарелочку и отнесем под окно домика, в котором живут дедушка и бабушка. Когда они проснуться и выйдут, увидят сколько колобков мы им приготовили, очень обрадуются.
Воспитатель:
Ребята, а давайте вспомним, какие сказки нам встречались по пути?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Вы сегодня были такие молодцы, все сказки угадали, для дедушки и бабушки испекли колобков. Умницы ребята.