Светлана Гулевская
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ИЗО «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи и ИЗО
Тема занятия : В гости к Солнышку.
Цели деятельности педагога:• Расширять словарный запас детей через словесно-речевые игры;
• Упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания;
• Побуждать использовать в речи больше прилагательных, эпитетов, сравнений
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ИЗО „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
• Продолжать формировать умение четко произносить слова, сочетать слова с движениями пальцев рук;
• Развивать мелкую мускулатуру кистей рук;
• Закреплять умение рисовать красками.
Оборудование:
аудиозаписи: фрагмент композиции «Утро» Э. Грига, слайд – восход солнца на фоне неба, моря и облаков; вырезанные из картона «облака» разной формы, кисти, гуашь, «непроливайки» с водой.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, скажите что вы сегодня видели на небе? (ответы детей). Вы знаете где живет солнышко? Хотите отправиться к нему в гости? Закройте глаза- мы отправляемся.
(Звучит композиция «Утро» Э. Грига).
- Вот мы и прибыли. Откройте глаза. Что вы видите? (ответы детей)
(На слайде восход солнца на фоне неба, моря и облаков).
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это солнце!
- Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их. Вы видите, что солнце золотое. Как еще можно сказать о солнышке, какое оно, на что похоже солнышко? (Ответы детей).
- Давайте поиграем с солнышком.
(Проводится пальчиковая гимнастика. Дети встают в круг).
Пальчиковая гимнастика "Солнышко"
Фабиянский
Вышло солнце из- за туч, протянуло Кате луч
Катя тронула рукою
-Вот ты солнышко какое?
- Молодцы! А сейчас взгляните на небо. Что еще можно там увидеть (Ответы детей).
- Прекрасно! Рядом с солнцем на небе живут облака. Давайте с вами поймаем облака. (Дети подпрыгивают и ловят воображаемые облака или облака привязанные к обручу)
Как быстро по небу бегут облака!
Похоже одно на конька-горбунка,
Другое – на мчащееся авто,
А третье похоже не знаю на что!
- А как вы думаете, на что похоже это облако? А вот это облако? Это облако похоже на цветок, внимательно на них посмотрите. Проведите пальчиком по контуру своего облачка. Пофантазируйте, на что они похожи. Скажите нам вслух. Вот так: «Мое облако похоже на …». (Ответы детей.) Ребята, посмотрите какое облако поймала я, на что похоже оно? На рыбку. Давайте с ним поиграем: повторяйте за мной
Если это рыбка – у нее улыбка.
Если это рыбочка – у нее … (улыбочка).
Если это рыба – у нее … (улыба).
Если это рыбина – у нее … (улыбина).
Если это рыбища – у нее … (улыбища).
- Ребята, солнышко на небе всегда одно и ему бывает грустно. Давайте нарисуем и подарим ему много солнышек и тогда оно обрадуется и будет светить еще ярче.
(Дети рисуют.) Показ воспитателем. Индивидуальная помощь.
- Какие разнообразные и чудесные рисунки у вас получились. Молодцы, ребята!
Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться. Закройте глаза.
(Звучит музыка.)
- Вот мы и дома. Откройте глаза. Вам понравилось в гостях у солнца? Где живет солнце?
- А теперь давайте подарим наши рисунки солнышку.