Оксана Ширяева
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Жили-были Коза и козлята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить узнавать, правильно называть животных и их детенышей,группировать предметы по одному признаку (цвет); совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку (форма)
Задачи :
1. Образовательная:
- Продолжать учить узнавать и называть домашних животных и их детенышей по картинкам;
- Закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый);
- Формировать умение соотносить предметы по форме.
2. Развивающая :
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Жили-были Коза и козлята“» размещена в разделах
- Развивать активную речь детей, побуждать их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов (цвет – красный, желтый, зеленый);
- Формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками.
3. Воспитательная:
- Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Материал: картинки с изображением животных и их детенышей (кошка с котенком, собака со щенком, лошадь с жеребенком, корова с теленком,свинья с поросенком, бумажные цветы зеленого, красного, желтого цвета (по числу детей, корзины: зеленая, красная, желтая; рамки – вкладыши: домики с окошками разной геометрической формы (по числу детей).
Предварительная работа:
• чтение русских народных сказок;
• рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных и их детенышей;
• заучивание потешек, стихотворений о животных; з
• агадывание загадок; беседы на тему «Дикие и домашние животные», «Кто где живет»; д/ и «Найди предмет такой же формы», «Какого цвета?».
Ход занятия
(дети заходят в группу)
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Угадайте из какой это сказки - дед бил бил не разбил, баба била била не разбила. ?
-(ответы детей)
Воспитатель: - По амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто. ?
- Что за сказка где мама в лес уходила а деток дома оставляла и велела двери никому не открывать. ?
(ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поиграем в сказку про козу и козляток.
-В одном лесу, в домике жила- была коза со своими детками – маленькими козлятами. Много деток было у Козы. Мама Коза деток своих очень любила, нежной травкой угощала,молочком свежим поила, в лес на полянку гулять выводила
- И мы с вами пойдем на полянку гулять.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько много на полянке цветов. Какого цвета этот цветок? (желтого). -Правильно. А этот? (зеленого). А вот этот? (красного). Давайте мы соберем цветы в корзинки. Какого цвета эта корзина? (красного). А эта? (желтого). А эта? (зеленого). Красные цветы надо положить в корзину такого же цвета, а в эти корзины (показываю на зеленую и желтую) положите цветы такого же цвета, как корзины (дети вызываются по одному или парам и кладут выбранные цветы в корзинки)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
(проводится пальчиковая игра "Цветы")
Наши яркие цветы распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши яркие цветы закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
Коза с козлятами не только гуляла, но и гостей принимала. А гости к ним приходили разные. Смотрите, кто это,узнали? Правильно, это кошка. Вот она! Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? Конечно, с котенком. А у Козы с козлятами были другие гости. Догадались, кто это? Верно. Это собака! А с кем она пришла? Правильно, со щенком. И т. д.
Воспитатель: Коза гостей встречала и по дому хлопотала.
(организуется игра с правилами «Коза – хлопота» по потешке).
Коза – хлопота
показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими
День – деньской занята
прижать ладони к щекам, покачать головой.
Ей травы нащипать,
руками «нарвать травы»,
Ей на речку бежать,
указательным и средним пальцами изобразить бег,
Ей козляток стеречь
сложить руки на груди, слегка покачивать туловище,
Малых детушек беречь
погладить попеременно левую и правую кисти рук.
Чтобы волк не украл,
имитировать движения волка,
Чтоб медведь не задрал,
изобразить медведя,
Чтобы лисонька – лиса
имитировать движения лисы
Их с собой не унесла.
Погрозить пальцем.
Воспитатель: Вот какая Коза заботливая мама! Она бережет своих деток!
А больше всего на свете козлята боятся (показывает картинку с изображением волка).
Дети: Волка.
Воспитатель: Вот он, серый волк – зубами щелк! Чтобы волк не смог забраться в дом и съесть козлят, надо плотно закрыть в домике дверь и окошки.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых разложены домики с вырезанными дверцами и наборами окошек к ним разного цвета и формы. Проводится упражнение «Закроем в домике окошки»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо занимались.
Теперь волк не сможет забраться в домик.
На этом наша сказка закончилась.