Таисия Анатольевна Мальченко
Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию «Моя Родина — Россия» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию: «Моя Родина — Россия» в старшей группе
Цель: Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию „Моя Родина — Россия“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить знания детей об официальных государственных символах России (герб, флаг, гимн).
Познакомить детей с неофициальным символом России – ромашкой.
Обогатить словарный запас детей новыми словами, закреплять навык подбирать сравнительные прилагательные.
Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
Развивающие:
Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине;
воспитывать уважительное отношение к символам России;
воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа: Беседы о родной стране – России, чтение стихов и рассказов о России, разучивание с детьми пословиц, поговорок о России, Родине; прослушивание гимна. Рассматривание государственной символики; знакомство с дидактическими играми «Передай сердечко, назови словечко», «Российский герб» «Российский флаг»; аппликация с детьми березки, ромашки, Российского флага.
Материалы к занятию: «лепестки ромашки», с буквами: р, о, д, и, н, а; набор картинок с флагами разных стран, набор картинок с гербами разных стран, изображение герба России, изображение флага России, запись гимна России, изображение карты России, слайдовое сопровождение занятия, музыкальное сопровождение, лазерная указка.
Ход занятия:
Под фонограмму песни «Уголок России» дети и воспитатель в русских костюмах, входят в музыкальный зал и встают полукругом. Здороваются с гостями.
Слайд с картой мира.
Воспитатель: ребята, посмотрите на экран. Перед вами карта нашей Земли со всеми материками, океанами, морями. Обратите внимание, как много разных стран на Земле.
Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в интересную игру. Игру – квест.
- Вы знаете, что это такое? (ответы детей)
- Тогда я познакомлю вас с правилами игры.
- Квест – это такая игра, в ходе которой нужно выполнять задания, что бы решить основную задачу.
- Вот и мы с вами, будем двигаться от одного задания к другому. Если вы выполните все задания верно, то найдете части от одного из неофициальных символов Росси. Нужно будет собрать все части этого символа. А что у нас с вами получиться, узнаем в самом конце занятия.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путь? (ответы детей)
Воспитатель: В пути нам будет помогать вот эта стрелочка. Нужно только обратиться к ней со следующими словами:
- Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
- Скажем это все вместе (дети повторяют слова)
Первая остановка. Слайд с картой России
Задание 1.
Воспитатель: Сейчас вы должны ответить на мои вопросы. Если вы ответите правильно, вы получите первую часть нашего символа.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
- Ребята, как называется страна, в которой мы живем.
- Как называется главный город нашей страны? (ответы детей)
- Какие еще символы нашей страны вы знаете
Посмотрите, какая наша страна большая, самая большая страна в мире.
Она раскинулась с запада на восток на 10 тысяч километров, с севера на юг на 3 тысячи километров. (При помощи лазерной указки показать на карте размеры страны)
Воспитатель: Ребята, послушайте, как о нашей стране рассказал поэт Владимир Александрович Степанов.
Необъятная страна
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Передай сердечко и скажи словечко» и рассказать нашим гостям какая она - наша Россия (Ответы детей: огромная, любимая, непобедимая, красивая)
Воспитатель: Вот сколько красивых слов можно сказать о нашей Родине. Чем наша страна отличается от других стран? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! И вы получаете первую часть нашего символа – лепесток
Воспитатель: Снова закрутим нашу стрелку. Интересно, куда она нас приведет.
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Вторая остановка. Задание 2.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста второе задание.
- Вставайте ребята в круг. Сейчас нужно будет сказать как можно больше пословиц и поговорок о Родине, кому брошу мяч, тот и отвечает.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как много пословиц и поговорок вы знаете.
- Я вручаю вам вторую часть нашего символа - еще один лепесток.
Третья остановка. Задание 3.
Воспитатель:
- Отправляемся к следующему заданию.
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Воспитатель: Расскажите, что вы знаете про гимн, что это такое? (ответы детей)
Воспитатель: Когда его исполняют? Как надо слушать гимн? (ответы детей)
Дети: Гимн исполняется на спортивных соревнованиях, торжественных мероприятиях, на параде, во время праздников, и др. важных событиях. Гимн слушают и исполняют стоя.
Воспитатель: Я предлагаю вам встать и послушать гимн нашей страны.
Исполняется гимн (1 куплет)
Воспитатель: Молодцы ребята! И вы получаете еще один лепесток.
Воспитатель: Следуем дальше.
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, стрелочка остановилась на человечке. Значит, нам пора немного отдохнуть и сделать зарядку
Физкультурная минутка. Под музыку «Во поле береза стояла» дети выполняют движения за воспитателем.
Воспитатель: Отдохнули? Зарядились? Готовы продолжать наш путь? Снова закрутим нашу стрелку. Интересно, куда она нас приведет.
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Четвертая остановка. Задание 4.
Воспитатель: О каком символе мы еще не говорили? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Это герб. Символ любого государства.
Воспитатель: А сейчас мы должны выполнить следующее задание. Посмотрите ребята, на столе разложены кусочки картинки. Из них надо собрать единую картину.
- Кто хочет выполнить это задание?
Воспитатель выбирает ребят, и они собирают герб России.
Воспитатель: Молодцы. Что у вас получилось? (ответы детей)
Воспитатель: Что вы можете рассказать о нашем гербе? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто помнит стихи об этом символе нашего государства (дети читают стихи)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы заслужили еще один лепесток.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь.
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Пятая остановка. Задание 5.
Воспитатель: Про какой символ России мы еще не рассказали? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю сыграть в игру «Российский флаг».
(ребята находят российский флаг среди флагов других стран)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А что вы можете рассказать о нашем флаге?
Воспитатель: Российский флаг – символ доблести и чести российского народа.
Воспитатель: Где мы можем увидеть российский флаг? Во время каких событий его вывешивают? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что обозначают цвета нашего флага?
Белый цвет означает мир, совершенство, благородство и открытость.
Синий – цвет веры и верности, постоянства и честности.
Красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество.
Воспитатель: А кто помнит и расскажет стихи про наш флаг? (дети читаю стихи)
Российский флаг
Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны!
Воспитатель: Отлично, молодцы ребята. Вот еще один лепесток для вас.
Шестая остановка. Задание 6.
Воспитатель: Последнее задание. Вы готовы его выполнить?
Дети: Стрелка, стрелка помоги! Нас скорей вперед веди!
Воспитатель: Вставайте в круг. Сейчас я буду загадывать вам загадки. Тот, кто угадает, поднимет руку и скажет нам ответ (ребята отгадывают загадки)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы отгадали все загадки. И получаете последний лепесток.
Воспитатель: И сейчас мы все вместе сложим наш цветок.
Какой цветок у нас получился? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята. Это ромашка. Этот цветок является неофициальным символом нашей Родины.
Итог занятия
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу
Вам понравилось наше занятие?
Что интересного было на занятии? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам ребята.
Приложение
Герб России.
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Чтоб отразить России широту
От Балтики до Сахалина.
Гербу вручили силу, красоту
Двуглавого орла —
Степного исполина.
Загадки
Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (Матрешки)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет.
Как распустит кудри золотые —
Так девчата встанут в хоровод.
А полюбит дерево кого-то —
Счастье и удачу принесёт. (Берёзка)
Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок.
(Ромашка)