Татьяна Оболкина
Конспект интегрированного занятия «Мой родной край — Якутия» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦРР – Д/С №2 “ОЛЕНЕНОК”
Конспект интегрированного занятия по НОД /Познание/
Тема: “Мой родной край Якутия”
Подготовительная группа
Воспитатель Оболкина Т. Н.
Цель: Формировать у детей представления о родном крае.
Задачи:
Образовательные:
•обогащать знания детей о республике, городе, где они живут, чем богат и знаменит родной край.
•познакомить с якутской сказкой “Старуха Таал-Таал”.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Мой родной край — Якутия“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Республика Саха. Якутия
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
•формировать умение самостоятельно делать выводы при ознакомлении со сказкой.
Развивающие:
•развивать познавательный интерес к изучению родного края.
•развивать внимание, образную память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
•воспитывать любовь к родному краю.
•воспитывать дружеские отношения, толерантность между детьми разные национальностей.
Интеграция образовательных областей:
“Коммуникация”, “Социализация”, “Познание”, “Музыка”, “Художественное творчество”.
Методы и приемы:
•наглядные /иллюстрации, сувениры и изделия народного декоративно-прикладного искусства/
•словесные /художественное слово, беседа/
•игровые /п/и ”Сокол и Лиса”/
•здоровьесберегающие технологии.
Предварительная работа:
•беседы о Якутии, о животных, растениях родного края.
•чтение художественной литературы, заучивание стихов.
•рассматривание книг, альбомов, открыток о Якутии.
•знакомство с творчеством якутских мастеров.
•создание уголка родного края.
•изготовление сувениров якутской посуды из папье-маше (чороны, кытыйа).
•художественное творчество /рисунки детей природы Якутии, якутских узоров, роспись якутской посуды/
Материалы:
•открытки, иллюстрации книги о Якутии.
•карта Республики Саха (Якутия).
•деревянная посуда, берестяные туеса, чеканка, вышивка, изделия из замши, меха.
•грамзапись “Летнее утро” /Хомус/.
Ход ЗАНЯТИЯ
Вос-ль: Ребята, как называется наша республика?
Дети: Саха-Якутия.
Вос-ль: А как называется столица республики? Город в котором мы живем?
Дети: Якутск.
Вос-ль: Покажите его на карте. А, кто знает, почему республика называется Саха?
Дети: Саха-народ живут здесь. Саха-якут.
Вос-ль: Верно. Издревле здесь жили и охотились якуты, лишь в 1832г. На берег высадились казаки/ русские / во главе с П. Бекетовым. Так был построен знаменитый острог. Наша родина очень богата и знаменита. Скажите, чем?
Дети: Пушниной, тайгой, реками, алмазами, мастерами.
Вос-ль: Тайга огромна и бесконечна, она тянется далеко. В тайге очень много животных. Каких животных вы знаете?
Дети: Горностай, белка, лисы, волки, медведи, зайцы, песцы и т. д.
Вос-ль: С малых лет мальчиков-якутов приучали к охоте, развивали ловкость, зоркость, быстроту, смелость. В Якутии охотники добывают множество пушнины. Зачем?
Дети: Мех пушных зверей очень красивый, теплый, из него шьют разные нужные вещи – шапки, рукавицы, шубы, воротники и т. д.
Вос-ль: Как называется самая большая река в Якутии?
Дети: Лена.
Вос-ль: Что о ней можно сказать?
Дети: Широкая, быстрая река. В ней много рыбы, а вдоль реки растянулись гиганты-скалы “Ленские столбы”, ”Ленские щеки”.
Вос-ль: Славится наша республика и мастерами. Что умеют делать якутские мастера?
Дети: Чеканить, вышивать нитками, бисером, шить красивые изделия из меха, замши, делать различные поделки-сувениры из дерева, глины, меха, резать по кости, шить красивую одежду, обувь, обрабатывать алмазы.
Вос-ль: Есть у нас в Якутске фабрика, где творят якутские мастера. Как она называется?
Дети: Фабрика “Сардаана”
/демонстрируются изделия из фабрики, дети называют их/
Вос-ль: Да, любят якуты трудиться, любят и повеселиться. Петь, танцевать, играть.
•Предложить детям поиграть в якутскую игру “Сокол и Лиса”.
Вос-ль: Скажите, дети, а какие якутские народные инструменты вы знаете?
Дети: Тюннюр, бубен, хомус.
Вос-ль: Послушайте, пожалуйста, игру на хомусе. Произведение называется “Летнее утро”. Вслушайтесь, представьте: солнце, восходящее над землей, розовое небо, зелень травы, просыпающиеся птицы.
/дети слушают музыку, затем рассказывают, что они представили, услышали/
•Физкультурная пауза.
/Движения танца “Якутские узоры” под якутскую мелодию “Люблю солнышко”/
Вос-ль: Какие якутские народные сказки, вы знаете?
Дети: “Старуха Таал-Таал”, “Как девушки от Абаасы спасались”, “Старуха Хаахый”.
Вос-ль: Сегодня я познакомлю вас с новой якутской сказкой “Старуха Таал-Таал”.
/ воспитатель рассказывает сказку и по ходу рассказа выставляет на фланелеграф фигурки героев сказки: старухи, солнца, тучи, ветра, горы, мыши, лисицы и человека/
Вос-ль: Понравилась вам сказка?
• Беседа по содержанию сказки:
-Кто запомнил название сказки?
-Куда пошла старуха Таал-Таал? Что с ней случилось?
-Кого она попросила о помощи?
-Что было сильнее льда? Почему?
-Почему солнце не помогло старухе?
-Что стало сильнее тучи?
-Какое препятствие встало на пути ветра?
-Что случилось с высокой горой?
-Значит мышка самая сильная? Кто сильнее лисицы?
-Так кто самый сильный? Кто помог старухе?
/ Вывод: значит человек самый сильный и умный. Он может и должен помогать другим, не оставлять их в беде, заботиться о животных, беречь природу/
•Итог занятия.
-О чем мы сегодня с вами беседовали?
-Что нового вы узнали о нашем родном крае?
/Воспитатель предлагает детям рассмотреть книги, открытки о Якутии/