Русинова Екатерина
Конспект интегрированного занятия логопеда и музыкального руководителя для детей с фонематическим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия логопеда и музыкального руководителя
для детей с фонематическим недоразвитием речи
Тема: «Продукты питания»
Цель: коррекция и профилактика нарушений фонематическогослуха у детей посредством сочетания музыки, слова и движения.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированного занятия логопеда и музыкального руководителя для детей с фонематическим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- Тренировать умение делить слова на слоги, распределять предметы по количеству слогов в их названии;
- Формировать положительное отношение к полезным продуктам питания и культуре посещения магазина;
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности.
- Расширять словарный запас (упражнять в умении подбирать синоним к заданному слову «магазин»)
- Формировать лексико-грамматический строй речи (тренировать в умении образовывать относительные прилагательные и согласовании существительных и числительных в предложении)
- Совершенствовать фонематическое восприятие (умения находить предметы с заданным звуком, дифференцировать звуки С и Сь)
Развивающие:
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- Развивать музыкально-ритмический слух посредством чтения ритмосхем способом пропевания, прохлопывания, игры на музыкальных инструментах
Оборудование:
Проектор, ноутбук, карточки с изображением символов артикуляционных упражнений, тележка магазинная, прилавок, муляжи продуктов, стол, апельсины, яблоки, 6 металлофонов, интерактивная игра, импровизированный холодильник, музыкальное оформление.
Ход занятия:
1. Оргмомент: проводится музыкальная игра – приветствие
«Добрый день, заниматься нам не лень»
Музыкальный руководитель выступает в роли ведущего.
Под музыку появляется герой – Принцесса Нехочуха.
Вед: Здравствуйте! А кто к нам в гости пожаловал?
П. Н: _ Я принцесса Нехочуха,
С очень слабой силой духа,
В животе моем бурлит,
И пропал весь аппетит!
Вед: Ребята, как Вы думаете, что случилось с П. Н.? Почему она такая бледная?
Дети: у нее заболел живот, потому что она ела «вредную» еду.
Вед: - А как же мы можем ей помочь?
Д: научить кушать полезные продукты.
П. Н: - А где можно взять эти полезные продукты?
Д: - в магазине
П. Н. : - А как по-другому можно назвать магазин?
Д: - супермаркет, универсам, гастроном.
П. Н: какие вы умные, ребята! А не оправиться ли нам вместе в какой-нибудь супермаркет за полезными продуктами?
Но я слышала, что в большом магазине нужно быть очень внимательными! А вы внимательные? Сейчас мы это проверим…
Встанем в большой круг. Внимательно слушайте музыку и выполняйте упражнения для язычка, которые увидите на карточке.
Вед: Куда мы пришли, ребята?
Д: - в магазин.
В это время П. Н. начинает беспорядочно все складывать в тележку.
Вед: Подожди, Нехочуха. Что же ты делаешь?
П. Н. : набираю продукты
Вед: Ребята, она забыла, что нужно брать только полезные продукты. А какие? продукты «Полезные»?
Д: ответы
Вед: Какие вы умные! Все правильно назвали.
П. Н: - А как в таком большом магазине найти только полезные продукты?
Д: - нужно знать в каком отделе, храниться нужный продукт.
П. Н: - тогда скажите мне, пожалуйста, в каком отделе хранятся продукты из мяса?
Д: - в мясном?
ПН: - А какие мясные продукты вы знаете?
Д: - колбаса, сосиски, мясо, котлеты, пельмени….
П. Н: тогда давайте положим в корзину только те продукты, в названии которых есть звук С.
Дети выбирают нужные продукты и кладут их в корзину.
П. Н. : - А в каком отделе хранятся продукты из молока?
Д: - в молочном.
П. Н. : - а какие молочные продукты вы знаете?
Дети: молоко, сметана, сыр, творог и т. д.
П. Н: - а как называется отдел, где хранятся овощи?
Д: - овощной.
П. Н. : давайте возьмем овощи, в названии которых есть звук С.
Вед: - Кажется, мы забыли еще об одном отделе, где хранятся полезные продукты?
Вед: дети, вы догадались, что это за отдел?
На экране появляется изображение фруктового отдела
Д:- Да, фруктовый.
П. Н: предлагаю вам положить в корзину фрукт со звуком Сь
Вед: А теперь посмотрите на экран. Перед вами изображена ритмосхема. Давайте попробуем ее пропеть.
Вед проводит ИКТ – игру «Фрукты» (интерактивная игра на исполнение ритма, показанного на экране «Са - си»)
П. Н: Ребята, вы отлично пропели фруктовый ритм, а сейчас давайте попробуем его прохлопать. А в этом нам помогут музыкально-ритмические тарелочки.
Вед проводит игру «Музыкально-ритмические тарелочки» (исполняется ритм под песню «Выглянуло солнышко», с помощью тарелок и фруктов, подкладывая, изменяя и усложняя)
П. Н. : Ребята, а скажите, что в вашем садике готовят из этих фруктов.
Д: компот.
П. Н: а какой компот получится из яблок?
Д: - яблочный.
П. Н. : а из груш? из винограда? апельсинов?
Дети отвечают.
Вед: а из музыки, какой получится компот?
Дети: музыкальный.
Вед: вот и я предлагаю вам приготовить музыкальный компот.
Музыкально-ритмическая игра «Музыкальный компот» (песенка +металлофон)
Вед: Ребята, кажется, мы с вами задержались в магазине. Не хотелось бы, чтобы наши продукты испортились.
П. Н. : - Ну я-то понятно, их сейчас сразу в живот уложу. А где вы их хранить будете?
Д: - в холодильнике
П. Н: - Где же наш холодильник? (дети ищут импровизированный холодильник)
П. Н: - Предлагаю разложить «полезные» продукты по полочкам. Давайте поделим название продуктов на слоги. Если в слове, 1 слог, то кладем на 1 полку, если 2, то на вторую и т. д.
П. Н. проводит игру «Разложи продукты на полки в холодильнике»
Вед: Посмотрите, кажется, наша Принцесса Нехочуха даже порозовела, стала бодрой.
П. Н. : спасибо Вам ребята, что научили меня какие «полезные» продукты в магазине нужно выбирать и как правильно их хранить. А в благодарность я хочу с вами поиграть.
Проводится игра «Да-нет»
- Мы ходили в магазин?
- Да-да-да
- В нем отдел всего один?
-Нет-нет-нет
- Покупали апельсин?
- Да-да-да
- Лежал на полке мандарин?
- Да-да-да
- Мы в тарелочки играли?
- Да-да-да
- Продукт полезный выбирали?
- Да-да-да
- В холодильник положили?
- Да-да-да
- На слоги слово разделили?
- Да-да-да
- От игр животик ваш болел?
- Нет-нет-нет
- Ты запомнить все успел?
- Да-да-да
П. Н: Молодцы! Пришло время прощаться! Я еще раз говорю вам «Спасибо» и до свидания! (Принцесса Нехочуха уходит под музыку)
Вед: Ребята, а вы рады, что помогли Нехочухе? Что нового вы узнали, когда помогали? А кому мы можем об этом рассказать? Вы отлично справились со всеми заданиями! Спасибо за занятие и до свидания!