Марина Чеснокова
Конспект интегрированного занятия «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия "Лесная прогулка"
Цель: Развивать ориентировку в пространстве, общую и мелкую моторику пальцев рук. Развивать слуховое восприятие, пополнять активный и пассивный словарь, учить действовать по инструкции. Формировать представление детей о понятии "дикие животные". Учить звукоподражать. Воспитывать заботу и бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесная прогулка“» размещена в разделах
Материал: мягкие игрушки-медведь, заяц, ежик, корзина с шариками, массажные дорожки для ног(2 шт, ленты (имитация ручейков,камешки (крышки от бутылок,мячи, обручи, детали на липучках:яблоки, грибы, плоскостное пособие:еж для развития мелкой моторики,морковка -пластмассовая игрушка, бочонок меда,волшебный сундучок с угощениями.
Ход занятия:
Воспитатель здоровается, и говорит детям, что сегодня они отправятся в лес на прогулку. Чтобы они были бодрыми и веселыми давайте помассируем пальчики наших рук, предлагая сделать пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик-в лес пошел,
этот пальчик-гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и потолстел.
Ну вот размяли ручки, похлопаем дружно в ладоши, а теперь разомнем наши ножки. Воспитатель приглашает пройти по массажной дорожке босиком:
Маленькие ножки бежали по дорожке,
Большие ножки шагали по дорожке,
Топ-топ -топ.
Посмотрите, ребята, кто это?
Это же мишутка. Рассмотрим мишутку (у него есть глазки, носик, ушки,лапки,хвостик). Как ворчит миша:-"ЭЭЭ" :
"Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвет
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мед.
Э-Э-Э"
Воспитатель предлагает детям подвижную игру: "Найдем мед для мишутки"(дети под динамичную музыку ищут в группе бочонок меда).В конце мишутка благодарит детей за помощь.
Далее дети снова идут по массажной дорожке в лес. Воспитатель обращает внимание детей на дрожащего зайку под кустом, спрашивает детей кто это, стимулируя к ответу на вопрос. Затем дети вместе с воспитателем рассматривают зайку (длинные ушки, глазки, носик, лапки и пушистый хвостик) :
Скачет зайка ловко,
Любит он морковку
Ребята, давайте поможем зайке найти морковку. Дети на время под динамичную музыку ищут морковку. Зайка благодарит детей и предлагает им поиграть с ним (прыжки на двух ногах из обруча в обруч и катание мяча друг д
другу).
Затем зайка и мишутка путешествуют с детьми по лесу.
-Посмотрите, ребята,кто это?Это же маленький ежик, он чем -то расстроен,давайте спросим чем?Он не может собрать урожай (грибочки и яблочки на липучках, дети выполняют задание по инструкции воспитателя, правильно прикрепляя детали на плоскостное изображение ежа. Затем дети собирают шарики красного цвета (яблочки) в корзину под динамичную музыку.
Ежик благодарит детей, говоря спасибо.
Воспитатель объясняет детям понятие "дикие животные", что они живут в лесу (мишка зайка, ежик).
Дальше детям предлагается пройти через ручейки приставным шагом (ленты на полу); и собрать камешки на берегу (крышечки).
Зверята благодарят детей за помощь и дарят детям волшебный сундучок с угощениями (конфеты, яблоки).
В конце занятия : релакс упражнения на полу с поглаживанием рук и ног.
Топ-топ-топ.