Улмекен Алиева
Конспект интегрированного занятия «Дружные грибочки» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия " Дружные грибочки" для детей с ОВЗ.
Программное содержание:
Систематизировать и обобщить знания детей о грибах;
Развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук;
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Дружные грибочки“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Большая картина с изображением лесной полянки, карточки- картинки с изображением грибов, презентация, готовые детали из цветной бумаги грибов для аппликации, клей, клеёнки, салфетки.
Игра - приветствие "За грибами мы идём".
Цель: мотивировать детей на предстоящую деятельность.
Дети произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Осеннюю порою мы в лес с тобой придём (ходьба на месте)
Грибов корзинку целую, в лесу мы соберём (имитируют сбор грибов).
Летает паутинка и падает листва (покачивание рук над головой).
Шуршит под сапогами увядшая трава (топают ногами).
По тонкому мосточку ручей мы перейдем (ходьба на носках,
Семью лисичек, рыжиков во мху мы соберём (наклоны вниз).
Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли (повороты туловища влево и вправо).
Грибов корзинку целую домой мы принесли (хлопки в ладоши).
Ход занятия.
1. Загадка про гриб.
Цель: активизации мыслительной деятельности.
Он стоит среди травы,
В шляпе, но без головы.
У него одна нога,
Но и та без сапога.
Что это?
Где растут грибы?
Просмотр презентации.
2. Рассказ воспитателя.
На нашей планете не только растения и животные живые организмы, но к ним относятся и грибы.
Грибы - санитары природы. Они разрушают растительные остатки (пни, опавшие листья, сломанные ветки) и превращают их в перегной. Грибы помогают деревьям добывать из почвы воду, грибами питаются и лечатся многие животные. Люди собирают грибы потому что они вкусные, но незнакомый гриб лучше даже не трогать руками. Пробовать любой гриб на вкус опасно.
Гуляя в лесу, в парке нельзя сбивать грибы ногами,так как они нужны природе и лесным обитателям.
Многие грибы занесены в Красную книгу.
3. Словесная игра " Угадай по описанию"
Цель: развитие монологической речи, упражнять в составлении описательного рассказа.
Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке, не показывая карточку другим детям, описать гриб.
Например: у меня грибы растут дружной семейкой на пеньке (опята);
Этот грибок весь сморщенный как старичок (сморчок).
4. Дидактическая игра "Грибная полянка"
Цель: закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах.
Материалы: большая картина с изображением лесной полянки (с прорезями); маленькие картинки с изображением грибов.
Воспитатель предлагает выбрать съедобные грибы и вставить в прорезь на "поляне ". При этом уточнить, как называется гриб, где он любит расти.
5. Физминутка " Озорные грибочки"
Цель: обеспечение двигательного режима.
Мы весёлые грибочки
Мы растём на пнях и кочках (поднимаются на носки, приседания).
Любим прятаться, играть (топают ногами)
Ну попробуй нас догнать (бег на месте).
6. Практическая творческая деятельность. Аппликация" Грибочки в кузовочке".
Цель: закрепить полученные навыки в работе с бумагой.
7. Рефлексия. Вопросы к детям: о чём мы сегодня говорили на занятии? Какие грибы вы знаете?
Положительная оценка детских работ
.