Ольга Катинас
Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать, где в каком виде существует, рассказать о разнообразном состоянии воды и её свойствах.
2. Сформировать первое элементарное представление о круговороте воды в природе.
3. Учить детей делать выводы после опытов.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
5. Развивать память, мышление, воображение.
Методы и приё мы:
1. Игровой (внести игрового персонажа, сюрпризные моменты).
2. Практический (опыты).
3. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Предварительная работа:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста „Волшебница-вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
2. Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).
3. Беседы на тему: «Где можно встретить воду».
Материал и оборудование:
1. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей, пустые стаканы, ложечка на каждого ребёнка, соль, молоко, зелёнка, марганцовка, чистую горячую воду, банку трёхлитровую, противень, лёд.
2. Символы, обозначающие свойство воды.
3. Эмблема «Помыл руки – не забудь закрыть кран».
4. Кукла «Волшебница вода».
Ход занятия:
1. Организационный момент. (слайд №1)
Чтение стихотворения Н. Рыжовой:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде?
В луже, в море, океане, и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у вас кипит. Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить, без воды вам не прожить.
– Дети, где вы видели сегодня воду?
– Для чего нужна вода, как мы её используем?
– Дети, а сколько жидкости мы выпиваем в день? Давайте посчитаем. (чай, коф. напиток, сок, компот, кефир).
– А еще борщи, супы, овощи.
2. Звучит звуки воды. Появляется «Волшебница - вода». (Слайд №2)
– Здравствуйте, ребята! Я – волшебница Вода. Я пришла к вам в гости, чтобы узнать, что вы знаете обо мне.
– Ребята сейчас мы проведём опыты и расскажем о свойствах воды.
– Но прежде чем мы подойдем к столу исследований и опыта, мы с вами проведем игру «Кто больше назовет съедобной жидкости» (называет и проходит к столу).
Опыты:
1. «Вода – это жидкость». (слайд №3)
Ребята давайте перельём воду из одного стакана в другой. Проходите к столам устраивайтесь удобнее.
Вывод: вода – это жидкость, её можно переливать, наливать, а, чтобы вам лучше запомнить, я приготовила символ (вывешивается на доску).
2. «Вода бесцветная». (слайд№4)
Ребята, а какого цвета вода? Посмотрите на воду в стакане и на стакан с молоком. Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду что она белого цвета? (Ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед детьми вывешивается символ этого свойства).
Ребята, а ещё умею изменять цвет. Хотите убедиться в этом?
На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка и марганцовка. Этот опыт проводит воспитатель. Я сейчас в воду добавлю волшебный кристалл (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?
А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрите, что произошло с водой? (Ответы детей)
За тем дети самостоятельно проводят опыт смешивая краску с водой.
Вывод: вода меняет цвет в зависимости от того, что в неё добавили.
3. «Вода без запаха и вкуса». (слайд №5)
А теперь я предлагаю вам, ребята попробовать воду на вкус. (Детям предлагается вода из кулира). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей)
Теперь понюхайте воду, аккуратно поднесите стакан к носу и рукой махните над стаканом в свою сторону. Пахнет ли вода
чем-нибудь? (Ответы детей)
Вывод: вода не имеет вкуса и запаха.
3. – Молодцы ребята, мы рассказали какими свойствами обладает вода, но нас сегодня впереди ждет ещё много открытий, давайте немного отдохнем.
Облако. (слайд№6)
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако (Подтянуться руками вверх)
Выше, выше, выше (плавные покачивания руками над
головой из стороны в сторону)
Ветер — это облако (Руками описать через стороны вниз)
Зацепил за кручу. (большой круг и опустить их; присесть.)
Превратилось облако в грозовую тучу.
4. – Мы продолжаем делать открытия, а вы знаете ребята, что облако это
тоже вода? Тогда я предлагаю провести опыт «Поймай облако». (опыт
проводит воспитатель)
Нальём в трёхлитровую банку горячей воды (примерно 3 см). Положим на противень лед и поставим на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащий в нем пар будет конденсировать, образуя облако.
Увидели ребята облако. А какие состояния воды вы ещё здесь увидели:
пар, лёд. (слайд№7)
Ребята подойдите к столу и возьмите по кусочку льда в руки, что со льдом
происходит, когда держите его в руках? (ответы детей).
5. – А теперь я предлагаю поиграть в игру «Ходят капельки по кругу».
Представим ребята, что мы с вами капельки. Полетели капельки на землю
из облака, поиграли, попрыгали, собрались они вместе и потекли
веселыми ручейками. Встретились ручейки и стали одной большой рекой,
побежала быстрая речка и попала в океан. А тут как раз солнышко
пригрело. Превратились капельки в пар под лучами солнца и вернулись
назад в облако.
- Ребята, а вам ни чего это не напоминает?
- Правильно это круговорот воды в природе.
- А кто, глядя на схему еще раз сам расскажет круговорот воды в природе? (слайд№8).
6. – Кажется, что воды на Земле много, посмотрите на глобус (слайд №9). Вот сколько голубой краски на глобусе. Сейчас в мире воды столько же, сколько было всегда. Но людей сейчас живет на планете на много больше. Мы должны беречь воду.
- Давайте вспомним правила пользования водой:
1. Закрывать кран с водой. (слайд№10)
2. Не пускать воду сильной струёй.
3. Набирать столько воды сколько необходимо.
4. Содержать реки, озера в чистоте и порядке, не засорять природу, водоёмы.
7. А теперь предлагаю сыграть в игру: «Согласен - не согласен».
Я буду произносить фразу. Если вы согласны - похлопайте, если не согласны — потопайте.
1) Без воды нет жизни. (Хлопают)
2) Можно пить грязную воду? (Топают)
3) Нужно всегда закрывать кран (Хлопают)
4) Можно бросать мусор в воду? (Топают)
5) Вода всех моет? (хлопают)
8. - Молодцы ребята, Волшебница вода приготовила для нас какой - то
подарок, посмотрите это капельки с заданиями. Ну что выполним их?
9. Волшебница Вода : - Спасибо ребята, я вижу, что вы много обо мне знаете, берегите и охраняйте меня. Ведь вода очень важна для жизни. (слайд№11).
10. – Ребята, а я предлагаю вам запомнить эти строки (Слайд№12).
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?6
Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?3
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?4
В снег упал Серёжка,
А за ним Алешка.
А за ним Иринка,
А за ней Маринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?5
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. 5