Любовь Воевода
Конспект интегрированного занятия для средней группы «Масленицу встречаем!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для средней группы
на тему: «Масленицу встречаем!».
Цели: расширение знаний детей о русских народных праздниках и традициях.
Образовательные задачи:
• прививать у детей интерес к народным играм и развлечениям;
• закреплять понятие о праздновании Масленицы;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Средняя группа
- Темочки
• воспитывать любовь, уважение, интерес к традициям и обычаям русского народа;
• развивать умение применять в играх песни, заклички.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие.
Предварительная работа: беседа о празднике – Масленица, заучивание дней Масленичной недели, рассматривание репродукций картин художников о Масленице, слушание народной музыки, просмотр музыкального мультфильма «Масленица!», «Смешарики: Масленица», «На Масленице», «Ишь ты, Масленица!».
Ход НОД.
Воспитатель и дети в народных костюмах. Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? (зима) Правильно. Зимой праздновали Новый год, рождественские праздники, а после зимы что будет? (весна)
Воспитатель: недавно вы познакомились с русским народным праздником, который зиму провожает, а весну встречает.
Этот праздник на Руси
С радостью встречают,
Пекут вкусные блины,
Чучело сжигают. (Масленица)
Воспитатель: приглашаю вас Масленицу встречать, весну зазывать!
(На экране изображение весны, Масленицы)
(Дети произносят закличку о Масленице)
Как на масленой неделе
Каждый день блины мы ели.
И мальчишки, и девчонки
Собирались на вечёрки:
Песни пели и плясали,
Весну радостно встречали!
Весну радостно встречали,
Зиму на год провожали.
Встали дружно в хоровод –
В гости к нам весна идёт! (дети водят хоровод, поют «Как вставала я ранешенько…».
(На экране появляется Баба Яга)
Баба Яга: ишь, развеселились, расшумелись! А меня на праздник не позвали! Не будет у вас весны, не будет Масленицы! Заколдовала я весну! Что б вернуть её, придется вам потрудиться, выполнить мои задания. Откройте сундук.
Воспитатель: ребята, вы хотите, чтобы весна пришла? Чтобы Масленица была? (Да!)
Мы не боимся трудностей, постараемся и все задания выполним!
(воспитатель достает из сундука задания)
Воспитатель: первое задание: назовите символ Масленицы (Блины).
Правильно, ребята. Блин как солнышко, такой же круглый, жёлтый, горячий.
Подойдите к столам. Посчитайте, сколько там сковородок? (Дети считают сковородки)
Дети подходят к столам, выполняют задание.
Воспитатель: Баба Яга хочет, чтобы разложили сковородки:
- от самой большой до самой маленькой; (дети раскладывают)
- А теперь, наоборот, от самой маленькой до самой большой.
- Теперь разложите на сковородки блины
(Игра «Разложи блины на сковородки по величине»).
Воспитатель: второе задание: отгадайте загадки:
На столе румянятся,
Всем на очень нравятся.
Любят дочки и сыночки
С медом вкусные. (блиночки)
Масленицу любим мы,
И весну встречаем.
Едим вкусные блины,
Запиваем. (чаем).
Дорогих гостей встречаем,
Сладким чаем угощаем.
На столе пускает пар
Старый медный(самовар)
Без неё блины не спечь.
Ну-ка, ставь её на печь.
Тяжела, черна, тверда
Мамина … (сковорода)
В небе светит и горит,
О весне нам говорит,
В Масленицу станет ярче,
И погода станет жарче,
На него ты не смотри,
И глаза побереги. (Солнце)
Масленица к нам пришла,
Всю неделю не до сна.
Блины с маслом и с икрой,
Кушать буду их горой.
Пришла девица красна,
Наступила вмиг. (весна).
В масленичную неделю
Нам блиночки душу греют.
Празднует честной народ
И заводит. (хоровод).
Воспитатель: Следующее задание: «Назовите пословицы про Масленицу».
Дети: Веселись народ: в гости Масленка идёт.
Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!
Где блины, там и мы!
Масленица идёт, блины да мёд несет.
Масленица семь дней гуляет.
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем.
Динамическая пауза. Хоровод «Мы давно блинов не ели»
Воспитатель: ещё одно задание: «Украсьте блиночки».
(дети садятся за столы, выполняют аппликацию «Украсим блины»)
Воспитатель: очень красиво, вкусно, аппетитно получилось! Молодцы!
Следующее задание: назовите дни Масленичной недели.
Дети: понедельник –Встреча,
вторник –Заигрыш,
среда – Лакомка,
четверг –Разгуляй,
пятница –Тещины вечерки,
суббота –Золовкины посиделки,
воскресенье – Прощеный день или проводы зимы.
Воспитатель: Баба Яга, хоть сегодня и не Прощеное воскресенье, мы просим у тебя прощения, что не позвали тебя на праздник, приходи к нам на веселье!
(На экране появляется Баба Яга)
Баба Яга: что ж, вижу, вы ребята весёлые, дружные, умные!
Порадовали меня, так и быть, прощаю, весну вам возвращаю!
Воспитатель: вот спасибо, баба Яга. А мы, ребята, пойдем одеваться, продолжим наше веселье на улице.