Цебрий Елена
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Перелетные и зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы
«Перелетные и зимующие птицы»
Цель: расширять знания о перелетных птицах;
с помощью нетрадиционной техники рисования вызвать интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
- закреплять знания детей о признаках осени;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах;
- развивать внимание;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним.
Материалы и оборудование: демонстрационные картинки «Перелетные и зимующие птицы»; изображения птиц; ткань, бусы.
Ход занятия:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень)
- Вспомните, какие признаки осени вы увидели, когда шли в детский сад? (Выслушать ответы детей)
- А что делают птицы осенью? (Некоторые птицы улетают в теплые края, а некоторые остаются)
- Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетными)
- Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? (Ласточки, стрижи, грачи, аисты, соловьи, кукушки, скворцы, журавли и др.)
Беседа сопровождается показом иллюстраций.
- Почему эти птицы улетают от нас осенью? (Выслушать ответы детей)
- Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующими или домашними)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (Голуби, вороны, синицы, воробьи и др.)
Беседа сопровождается показом иллюстраций.
Физкультминутка: Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («Клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели
- Ребята, сегодня будем рисовать, как птицы летят в небе. Кто скажет, на чем мы рисуем? (Выслушать ответы детей)
Но вместо бумаги у нас будет волшебная ткань, которая сегодня у нас превратится в небо.
И рисовать мы будем, не карандашами и, не красками.
Вместо красок разноцветных
В руки бусы мы возьмем,
Необычно и красиво
Рисовать сейчас начнем.
Показать детям коробочку с бусами.
Бусы, бусы покажитесь,
Красотою поделитесь.
Вложить бусы в ладоши, сделайте «лодочку». А теперь подуйте в «лодочку», чтобы волшебство началось.
Кладем бусы на ткань.
Бусы в кучку соберём
И ладошками сгребём,
Пальчик, пальчик помогай.
Нам дорожку расстилай.
Вот «дорожка»,
Лежит и молчит.
Две «ямки», две «горки»,
И «тучка» летит!
-Теперь берем еще одни бусы.
Кладем бусы на ткань.
Бусы в кучку соберём
И ладошками сгребём,
Пальчик, пальчик помогай.
Нам дорожку расстилай.
Пальчик указательный
«Дорожку» оживит.
«Птичка» машет крыльями, по небу летит!
-Ребята, посмотрите, какая у нас получилась картина. Теперь садимся на места.
Итог занятия :
- Ребята, с какими птицами мы познакомились?
-Что больше вам понравилось?