Ирина Ивановна Ежова
Конспект интегрированного занятия для детей группы предшкольной подготовки «Наши четвероногие друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, продуктивная.
Цель: расширение знание детей по лексической теме «Домашние животные».
Задачи:
обучающие:
- познакомить с произведениями художественной литературы «Живая шляпа» Н. Носова, «Мой щенок» и «Трезор» С. Михалкова;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей группы предшкольной подготовки „Наши четвероногие друзья“» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
- учить отвечать на вопросы по содержанию прочитанного произведения, высказывать своё отношение к произведению, к героям;
- учить выполнять поделку из бумаги «Котенок» способом оригами;
развивающие:
- развивать умение составлять рассказ по рисунку о своем четвероногом друге;
- развивать внимание, пространственное воображение, мелкую моторику;
воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к животным;
- воспитывать аккуратность при выполнении поделки.
Планируемый результат: ребенок познакомился с произведениями Н. Носова «Живая шляпа», С. Михалкова «Мой щенок», «Трезор»; формулирует ответы по содержанию, выражает свое отношение к героям; рассказывает о своем любимом животном; выполняет поделку «Котенок» из бумаги способом оригами.
Материалы и оборудование: рассказ Н. Носова «Живая шляпа», стихотворения С. Михалкова «Мой щенок», «Трезор»; рисунки детей своих любимых четвероногих друзей – кошек и собак; цветная бумага, клей, ножницы, образец поделки «Кошка»; запись песен «Котенок и щенок» сл. Викторова, муз. Т. Потапенко в исполнении детского хора и «Четыре попугая, котенок и щенок» в исполнении группы «Волшебники Двора».
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звучит первый куплет песни «Котенок и щенок»
В одной квартире жили котенок и щенок,
Приятелями были котенок и щенок.
Один усатенький, другой мохнатенький,
Приятелями были котенок и щенок.
2. Вводное слово воспитателя.
- Ребята, догадались, о ком мы сегодня с вами будем говорить?
(ответы детей)
- Узнайте, кто по описанию кот, а кто – пес (отгадывание загадок)
В тени под деревом лежит,
И двор, и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор –
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признает,
Учтиво лапу подает. (пёс)
Отворилась тихо дверь –
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
Берегись, мышиный род, -
На охоту вышел … (кот)
3. Знакомство с художественными произведениями и работа по содержанию.
Многие авторы художественных произведений обращали внимание на домашних животных – кошек и собак, наблюдали за ними, за их повадками, а потом описывали в своих рассказах и стихотворениях.
Воспитатель читает рассказ Н. Носова «Живая шляпа».
Вопросы:
- Понравился рассказ? Чем?
- Чем занимались Вовка и Вадик?
- Что их напугало?
- Как мальчики проверяли шляпу?
- А как бы вы поступили на их месте?
- По вашему мнению, как Вадик относился к своему котенку Ваське?
Воспитатель читает стихотворения С. Михалкова «Мой щенок» и «Трезор»
Вопросы:
- Что общего между рассказом и стихотворениями?
- Как играли щенки?
- Как относились хозяева к своим щенкам?
- Что бы вы сделали, если бы у вас был такой щенок?
Физминутка.
Уселась кошка на окошко,
И стала лапкой ушко мыть.
И мы движения за кошкой
Рукою можем вам изобразить.
1,2,3 – ну – ка, повтори,
3,4,5 – повтори опять.
(Наклоны головы вправо-влево,
Круговые движения ладошкой поочередно возле правого и левого уха.
Хлопки в ладоши.
Круговые движения ладошкой поочередно возле правого и левого уха.)
4. Рассказы детей о своих четвероногих друзьях.
Ребенок показывает своего нарисованного кота или собаку и рассказывает веселую историю.
Динамическая пауза.
Под песню «Четыре попугая, котенок и щенок» дети произвольно исполняют танцевальные движения.
5. Изготовление оригами «Котенок»
- Рассмотрите образец работы.
Этапы работы:
1. Подготовьте квадратик любого цвета. Согните его по диагонали.
2. Полученный треугольник сложите пополам и разверните (чтобы отметить сгибом центр). Разверните ушки кота (нижние углы полученного треугольника) наверх и в стороны.
3. Загните верхний двойной уголочек в сторону ушек.
4. Поверните поделку. Наклейте глазки, носик и усы или нарисуйте.
6. Итог занятия.
- Рассмотрите все поделки и выберите наиболее выразительные и аккуратные.
- Как нужно относиться к своим домашним животным?