Караташ Наталья Игоревна
«Волшебный цветок». Конспект интегрированного итогового занятия для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного итогового занятия для старшей группы
"Волшебный цветок"
Воспитатель: Караташ Н. И.
2024 г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физкультурное»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, иметь представление о смене частей суток, о временах года, названии месяцев.
- закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия :
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод: загадки, смекалки, позитивная атмосфера во время работы, интерес к заданиям, проверка друг у друга, итоги, беседы по вопросам, контроль
Демонстрационный материал: лепестки цветика-семицветика, числовой ряд.
Раздаточный материал: предметные картинки животные, листы штриховки на каждого ребенка, цветные карандаши. во время работы.
Ход НОД
Дети входят в группу, образуя круг. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько удивительных гостей пришло к нам! Они наблюдают за нами и хотят узнать, готовы ли мы отправиться в подготовительную группу. Давайте вместе поприветствуем их. А теперь я предлагаю вам поприветствовать друг друга, но сделаем мы это особым способом: прикоснувшись ладошками. Нежно соедините свои ладошки с ладошками друг друга. Воспитатель: Друзья, наши ладошки теплы?Дети: Да. Воспитатель: Теплы они, потому что вы излучаете доброту и готовы сегодня делиться своим теплом друг с другом.
Станем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Присаживайтесь на свои места.
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по волшебной Разноцветной стране. Вы любите странствовать? Я – Сказочная Фея этой страны, и у меня есть чудодейственная палочка. Чтобы проникнуть в Разноцветную страну, нам нужно произнести волшебные слова. Какие заклинания знаете вы? (ответы детей).А я знаю такие: давайте произнесём их вместе – крибле – крабле – бумс!Вот и очутились мы в этом чудесном мире. Я безмерно счастлива, что вы пришли ко мне в гости. В моём саду расцвёл удивительный цветик – семицветик. Но, увы, сильный ветер разметал все его лепестки, и нам предстоит выполнить разноцветные задания, чтобы вернуть их. Они спрятаны на ярких полянках.
Ребята, какого цвета лепестки у цветика – семицветика? Кто знает?Воспитатель: Сколько их?Дети: 7.
Какой лепесток мы должны вернуть в первую очередь?Дети: Красный!1. Отправляемся на красную полянку и вспомним слова из сказки «Цветик-семицветик».
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
На этой живописной полянке обитают Великие математики. Как вы думаете, чем же они наполняют свои дни?Дети: Они испытывают удовольствие от решения задач, им по душе разгадывать и создавать математические загадки.
Чтобы заполучить красный лепесток, необходимо воплотить в реальность ряд захватывающих заданий.
«Части суток» («Закончи предложение»)
Я буду говорить предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
-Сколько всего дней недели? Назовите их.
- Какой сегодня день недели? (четверг)
- Какой день недели был вчера? (среда)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
- Сколько рабочих дней в неделе? Назовите их.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: март, апрель и май – их не забывай.
Воспитатель: Молодцы!
Молодцы! Вы блестяще справились с этим заданием. И вот перед нами красный лепесток.
Но пора отправляться дальше, потому что впереди нас ждет оранжевая полянка. И пока мы стремимся к ней, не забудьте произнести волшебные слова, которые откроют нам новые горизонты.
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
2. На оранжевой полянке живут Знайки — невидимые хранители знаний и истинные друзья букв. Их страсть к чтению и письму вовлекает в удивительный мир слов, и именно для вас они подготовили задания, полные волшебства и чудес.
Дорогие ребята, когда мы общаемся, что же мы произносим? Звуки, которые наполняют нашу речь, танцуют в воздухе, создавая мелодии общения. Все звуки делятся на две гармоничные группы: гласные, словно нежные струны, и согласные, ноты, придающие мелодии ритм.
А сейчас, давайте с вами окунемся в игру, где звуки и буквы станут нашими верными спутниками. Приготовьтесь, ведь каждое слово — это новый шаг в нашем познавательном путешествии!
«Игра со звуками».
Назовите мне слова, где слова начинаются со звука «К», «С», «Б».
Молодцы ребята!
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Игра «Из чего сделаны предметы?»
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Утка из резины – … резиновая.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный.
- Молодцы, ребята.
- И это задание оказалось вам по силам, вот и оранжевый лепесток.
Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.
Полетели дальше и проговариваем волшебные слова.
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
3. На золотистой полянке, залитой солнечным светом, обитают спортивные молодцы — крепыши с могучими телами. С жизнерадостной улыбкой они приглашают вас ненадолго отдохнуть и окунуться в атмосферу дружелюбия.
Физкультминутка.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Здоровячки передали вам жёлтый лепесток.
А нам пора в путь, впереди нас ждёт зеленая полянка. Полетели….
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
4. На этой полянке живут Юные экологи.
Кто такие экологи?
Дети: Это люди, которые любят, оберегают и защищают окружающую, нас природу. Они много знают о растениях, о животных.
Загадки
- А сейчас, ребята, я буду загадывать загадки, а вы должны назвать отгадку.
1. У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой.
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой (подснежник)
Пушистая вата, плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (облака)
2. В голубенькой рубашке, бежит по дну овражка (ручеек)
3. Новоселье у скворца, он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы…. (скворечник)
Игра «Назови детенышей».
- Медведь – (медвежонок, медвежата)
- Волк - (волчонок, волчата)
- Заяц - (зайчонок, зайчата)
- Лиса - (лисенок, лисята)
- Еж - (ежонок, ежата)
- Белка - (бельчонок, бельчата)
- Лось – (лосенок, лосята)
- Кабан – (кабаненок, кабанята)
Игра «Кто, где живёт?» (игра с мячом).
Я буду перечислять животных, а вы будете называть их жилища:
• волк (в логове,
• медведь (в берлоге,
• лиса (в норе,
• собака (в конуре,
• свинья (в свинарнике,
• лошадь (в конюшне,
• корова (в коровнике,
• пчёлы (в улье,
• мыши (в норках).
- Молодцы! Вам экологи передали ещё один лепесток. И он зеленого цвета.
- Какая ждёт нас полянка? (голубая). Тогда в путь, мои друзья!
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
5. Мы с вами оказались на голубой полянке. Здесь живут Умники. У них очень много ума, и они на любой вопрос знают ответ.
Задание на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
- Утром солнышко встаёт…
- Днём светит луна…
- По утрам нужно делать зарядку…
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
- Плавать на речке можно только с взрослыми…
- Незнакомому человеку дверь не открывать…
- В лесу нужно шуметь и кричать…
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
- Лето самоё тёплое время года…
Молодцы!
А вот и голубой лепесток.
Продолжим наше путешествие?
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Нас ждёт синяя полянка.
6. Синяя полянка самая загадочная.
Я вам раздам листочки с заданием, а вы сначала обведете, а потом и раскрасьте свой рисунок.
- За такие красивые рисунки вам жители синей полянки передали синий лепесток.
7. Воспитатель: - Вот мы и нашли с вами почти все лепестки, нам пришло время возвращаться назад.
- Ребята, и у нас остался всего один лепесток - фиолетовый. Этот лепесток поможет вернуться нам домой. А кто мне подскажет, как называется наш город?
А в какой стране мы живем?
- Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Воспитатель.
- Ребята, мы с вами собрали все лепестки, спасибо вам за помощь.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего?
- Какое задание оказалось для вас самым сложным?
- Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.