Демиденко Оксана
Конспект индивидуального занятия для ребенка старшего дошкольного возраста «Транспорт»
Тема занятия: Транспорт
Цель занятия: Расширить представления о видах транспорта у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Обучающая:
Закрепить названия видов транспорта;
Повторить слова (вода, небо, железная дорога, земля);
Учить правильно употреблять падежные формы слов (по земле, по воде);
Учить согласовывать числительные с существительными.
Воспитательная:
Публикация «Конспект индивидуального занятия для ребенка старшего дошкольного возраста „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах;
Воспитывать интерес к познавательным знаниям.
Коррекционная:
Развивать умение группировать предметы;
Учить правильно произносить названия транспорта и его виды;
Развивать познавательный интерес;
Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.
Оборудование: изображения транспорта (машина, поезд, самолет, велосипед, автобус, лодка, корабль); картинки с силуэтами транспорта, игра-презентация с изображением дорог для транспорта.
Ход занятия:
Этап 1:
Сегодня мы отправимся в путешествие.
Вручаем ребенку силуэты с изображением транспортных средств.
Ребенок рассказывает, что изображено на их картинках.
«У меня на картинке автобус (издает звук автобуса). У меня на картинке поезд (издает звук поезда)»
Этап 2. Сегодня мы поговорим о различных видах транспорта и узнаем, на каком транспорте лучше всего путешествовать.
Сейчас мы будем распределять на группы транспорт.
Наземный транспорт – едет по земле
Воздушный транспорт – летит в воздухе
Водный транспорт – плывёт по воде
Железнодорожный транспорт – едет по железной дороге
Подземный транспорт – едет под землей
Ребенок повторяет группы транспорта за педагогом и самостоятельно
Этап 3
Сейчас будем угадывать. Даем ребенку силуэты транспорта и даем описание:
- Этот транспорт большой, он летит в воздухе, в нем летает много пассажиров (самолет)
- Этот транспорт едет по земле. Он помогает больным людям. У него громкая сирена и яркий красный крест (скорая помощь)
- Этот транспорт маленький. Он плывет по воде. Им управляют вёслами (лодка)
- Этот транспорт большой. Он едет по железной дороге и перевозит много пассажиров (поезд)
- Этот транспорт едет по земле. Он большой и перевозит много пассажиров (автобус)
- Этот транспорт плывет по воде. Он большой. У него много парусов и на нем могут плыть много людей (корабль)
После того, как ребенок угадывает описание транспорта, просим указать на нужный силуэт.
Прежде чем отправиться в путешествие нужно убедиться на чем?
Игра «Назови части». Пополнение словаря по теме.
Колеса, багажник, фары, руль, кабина — легковая машина.
Палуба, якорь, корма, нос, каюта — корабль.
Крылья, кабина, хвост, мотор — самолет.
Руль, сиденье, два колеса, педали, рама — велосипед.
Весь наш транспорт в полном порядке, можно отправляться в путешествие. Выберите себе подходящее средство передвижения и вперед.
Игра «Путешественник». Проводится по силуэтам, выданным в начале занятия. Ребенку предлагается рассмотреть картинки и рассказать, на каком транспорте он отправится в путешествие:
- Я отправляюсь в путешествие на самолете.
- Я отправляюсь в путешествие на корабле.
- Я отправляюсь в путешествие на велосипеде.
- Я отправляюсь в путешествие на автомобиле.
Игра-презентация "Где передвигается транспорт?".
Посмотри на картинку, она красивая, но на ней чего-то не хватает, сейчас мы с тобой дополним ее.
Давай назовем, какой транспорт где передвигается.
Выбери транспорт и перемести на подходящую для него дорогу.
Заключение:
- Давай повторим, чем мы сегодня занимались?
- Что нового ты сегодня узнал?