Татьяна Фролова
Конспект индивидуального математического занятия «Столько же, поровну»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление:
- Познавательно-исследовательская деятельность
- с интеграцией познавательно-речевого развития
Ведущая образовательная область:
- познание
Цель: Учить детей преобразовывать множества путём уравнивания, уменьшения и увеличения их количества.
Задачи:
Образовательные:
- обучение восстановлению равенства методом прибавления и вычитания;
- закрепление понятий «столько же, «поровну»;
-сравнению множеств по количеству;
-нахождение совокупностей предметов в окружающей обстановке;
Публикация «Конспект индивидуального математического занятия „Столько же, поровну“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- выделение предмета по трём признакам из множества.
Коррекционно - развивающие:
-развитие познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, словесно-логического мышления.
Коррекционно – воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: игрушки снеговик, медвежонок и зайчонок; раздаточный материал; Блоки Дьенеша, детская посуда.
Ход занятия:
1. Организационный этап
2. Основной этап.
3. Физкультминутка. Солнце землю греет слабо.
4. Блоки Дьенеша.
5. Игра «Найдите и назовите»
6. Итог занятия :
Ход занятия:
1. Организационный этап
Дефектолог: Посмотри, кто к нам пришёл? (Снеговик)
- Где мы вчера лепили снеговика? (на улице).
- Из чего мы вчера лепили снеговика? (Из снега)
- Скажи, из чего мы сделали нос снеговику? (из морковки)
- А что мы ему одели на голову вместо шапки? (ведро)
2. Основной этап.
- Посмотри, что у снеговика в руке? (письмо)
- Интересно, давай я прочту его. Это письмо из волшебной страны, где живёт снеговик. Снежная Королева напустила снежную бурю и у его братьев снеговиков улетели все морковки и ведерки. Давай им поможем.
Дефектолог выкладывает на стол карточки с изображением 3 снеговика, 4 морковки и 3 ведёрка.
- Давай раздадим каждому снеговику по ведёрку.
- Посмотри, всем снеговикам хватило ведёрок.
Ребёнок использует метод приложения.
- Давай посчитаем, сколько снеговиков, ведёрок.
- Поровну снеговиков и ведёрок?
- Давай раздадим всем снеговикам морковки.
Ребёнок использует метод приложения.
- Посмотри, всем снеговикам хватило морковок.
- Сколько у тебя осталось лишних морковок?
- Чего больше морковок или снеговиков?
- На сколько морковок больше, чем снеговиков?
3. Физкультминутка. Солнце землю греет слабо.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают нос)
В речке встала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)
Вьюга злиться,
Снег кружится, (дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (имитируют движения руками)
4. Блоки Дьенеша.
- Смотри, к нам в гости пришли старые знакомые медвежонок и зайчонок. Что с ними случилось? Почему у медвежонка замотана шарфом шея, а у зайчонка уши. Оказывается, медвежонок вчера ел снег, а зайчонок вышел гулять на улицу без шапки. Можно так делать (Нет) Надо помочь медвежонку и зайчонку. Что мы будем делать? (лечить) Достань из волшебной коробочки таблетки. Медвежонку таблетку круглую большую, жёлтую, а зайчонку – круглую, маленькую, красную.
- Сколько ты достал таблеток для медвежонка? (одну)
- Сколько ты достал таблеток для зайчонка (одну)
- Поровну у них таблеток? (да)
- Смотри, наши звери повеселели, у них больше ничего не болит. Давай угостим наших друзей чаем с вишнёвым пирогом.
Дефектолог ставит на стол игрушечную посуду.
- Поставь всем по чашке с блюдцем. (4 чашки и 3 блюдца)
- Посмотри всем хватило чашек и блюдец. (нет)
- Чего не хватило? (блюдца)
- Сколько блюдец не хватило. (одного)
- Сколько нужно добавить блюдец, чтобы было поровну? (одно)
- Раздай всем кусочки пирога. Достань из нашей волшебной коробочки для медвежонка треугольник, большой, красный. Для зайчонка – треугольник, большой, синий. Для себя – треугольник, большой, жёлтый. Для меня – треугольник, большой, красный.
- Сколько кусочков пирога у медвежонка? (один) Сколько у зайчонка, у тебя…
- У всех поровну?
5. Игра «Найдите и назовите»
Дефектолог: Каких предметов в групповой комнате поровну (столько же, одинаково). (Детей и стульчиков, детей и кроватей, детей и шкафчиков и т. д.)
- Каких предметов по одному? (доска, диван, магазин. ковёр)
- Каких предметов много? (столы, шкафы, мыльницы, полотенца)
6. Итог занятия :
Дефектолог даёт ребёнку карточки с изображением предметов, разделённые на две половины вертикальной линией. Изображённые предметы должны быть одинаковыми, а их количество разным. Ребёнку предлагается найти карточку, где предметов поровну и объяснить свой выбор.