Анастасия Воденикова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С –З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дифференциация звуков [С –З ]
Цель: закрепить правильное произношение звуков [С –З ] в словах, предложениях
Задачи:
1. Образовательные: закрепление знаний о механизме организации свистящих звуков и их акустических особенностях;
- обогащение словаря словами со звуками [С –З ]
2. Коррекционные: формирование и закрепление навыков звуко-слогового анализа;
- развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [С –З]“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- различение звуков в слогах, словах, предложениях, фразах.
3. Воспитательные: - воспитание трудолюбия;
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей.
Оборудование: зеркало, настольное зеркало, картинки, карточки, карандаш.
Ход занятия
Здравствуй! Я рада, что ты пришёл!
- Назови что было раньше:
Курица - цыплёнок, лужа-дождь, дерево-дрова.
- Посмотри на картинку и скажи, что нарисовано в правом нижнем углу?
- Скажи, что нарисовано в нижнем правом углу?
- А что нарисовано посередине?
- Молодец!
- Как ты думаешь какой рисунок здесь лишний? Почему?
- Молодец!
Давайте приготовим к работе язычок и губы. (зеркало, картинки)
Артикуляционная разминка: (Логопед показывает карточку, показывает упражнение, проговаривает стихотворение)
Месим тесто».
Цель: выработать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широко распластанным.
Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки ля-ля-ля. Похлопать язык губами несколько раз на одном выдохе, затем удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 5—10.
«Лопатка», «Блинчик», «Лепешка».
Цель: выработать умение делать язык широким и удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии.
Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5—10. Следить, чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык не высовывается далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться углов рта.
«Качели».
Цель: укреплять мышцы языка. Развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение им управлять.
Рот открыт. Губы в улыбке. Движения языка:
а) широкий язык поднимается к носу и опускается к подбородку;
б) широкий язык поднимается к верхней губе, затем опускается к нижней губе;
в) широкий язык вставить между верхними зубами и губой, затем между нижними зубами и губой;
г) широкий кончик языка прикасается к верхним резцам, затем к нижним;
д) широким кончиком языка дотронуться до бугорков (альвеол) за нижними резцами, затем за верхними;
При выполнении всех упражнений следить, чтобы язык не сужался, губы и нижняя челюсть были неподвижны, губы не натягивались на зубы.
«Горка» «Киска сердится».
Цель: вырабатывать подъем спинки языка вверх, умение удерживать кончик языка у нижних зубов.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в основания нижних резцов. Спинка языка выгибается, затем выравнивается. Следить, чтобы кончик языка не отрывался от зубов, язык не сужался, губы и нижняя челюсть были неподвижны.
- Ты молодец хорошо выполнил гимнастику для язычка.
- А сейчас сделаем пальчиковую гимнастику.
Зайцы.
(изображаем пальцами правой, потом левой руки).
Скачет зайка косой
Под высокой сосной.
Под другою сосной
Скачет зайка второй.
- Молодец!
-А сейчас выполним упражнения голосовые и дыхательные (логопед показывает выполнение упражнения)
Сделайте вдох на счет 1, 2, 3, 4, на 5, 6 — задержите дыхание, на счет 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 — выдох.
“Кто дольше?” :
- прозвенит комаром (з-з-з-з-з);
“Кто больше?” :
- выпустит воздуха из проколотой шины (с-с-с-с-с)
- Молодец!
- На этом занятии мы будем учиться различать свистящие звуки, с которыми мы хорошо уже поработали.
-Назовите, какие звуки мы уже изучили?
-Посмотрите на картинки и назовите первые звуки в них – ЗАЯЦ СОРОКА.
- Правильно, это звуки З, С.
Повтори
- Са-За-за, су-зу-су, зы-сы-зы, са-за-са.
- Молодец!
- А сейчас послушай сказку про язычок.
Язычку очень нравились песенки водички –с и песня комара-з. Он стал петь то одну, то другую. То он пел тихо, без голоса – песенку водички – с, то звонко, с голосом – песенку комара – з. Давай и мы споём вместе песенку водички и песенку комара. (Произношение длительно звуки С и З)
Молодец!
– Произнесем звук [с] чисто и правильно.
– Посмотрим, какое положение при произнесении звука [с] принимают органы артикуляции. (карточка)
Сделаем вывод и дадим характеристику звуку [с].
- Звук [с] согласный (нельзя спеть, воздух при произнесении встречает преграду: зубы и язык). Глухой (голосовые связки не работают). Бывает мягким и твердым
Теперь произнесем звук [з]. Вспомни, какое положение принимают язык и губы при произнесении звука [З].
- Посмотри на профиль артикуляции звука и вспомни положение губ, языка.
- Как располагаются губы?
- Что происходит с кончиком языка?
- Что ты можешь сказать о спинке языка?
- Приложи ладонь и произнеси звук З.
Какая струя?
- Звук З гласный или согласный?
- Звонкий или глухой?
- Какой звук З мягкий или твёрдый
- Давай сравним эти звуки, что у них общего?
- а что разное у этих звуков?
– Правильно, звук [с] глухой, а звук [з] звонкий,
- молодец!
- Давай встанем с тобой и немножко отдохнём. Я буду показывать движения, а ты повторяй за мной.
Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем
И бегаем кругом.
- Возьми у руку карандаш и вытени руку вперёд. Посмотри на карандаш и далеко, далеко в окно. (выполнить 2 раза)
- Помаргай глазами, как бабочка крылышками. Посмотри вправо, налево, вперёд.
- Молодец! Садись!
Я буду показывать картинки, а ты скажи что ты видишь.
ЗОНТ, Сад, ЗНАК, СОЛНЦЕ, ЗАЯЦ, САНКИ.
- Скажи на какой звук начинаются эти слова?
- А чем обозначается звук на письме?
- А на какие буквы начинаются эти слова?
- Молодец, какой ты внимательный.
- Давайте посмотрим, на что похожи эти буквы?
- Молодец!
- Приготовь ручки (логопед протягивает руки вперёд) сделаем гимнастику для наших пальчиков.
"Пальцы ложатся спать" : поочередное загибание пальцев, затем их одновременное выпрямление в сопровождении стихотворения:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Встали пальчики, ура!
В детский сад идти пора.
- Молодец!
Давай поиграем звук З будем произносить громко, а звук С шопотом.
- Я называю слова, а ты подними карточку с нужной буквой – С или З и говорите: 1) ЗИМА СОК ЗАПАХ СОБАКА МАЗАЛ КОЛБАСА СТРОИТЕЛЬ КОЗЛИК ЗЕМЛЯНИКА ПОКОС КОСА 2) ВАЗА НАСОС СОКРОВИЩЕ ЗЕМЛЯ КАКТУС ЗАБОР ГАЗЕТА КОСОЛАПЫЙ СОРОКА
- Молодец!
- Послушай и повтори
ЗА – СА ЗО – СО ЗУ – СУ ЗЫ – СЫ
ЗЯ – СЯ ЗЁ – СЁ ЗИ – СИ ЗЕ – СЕ
- Молодец!
Послушай предложение
- Посмотри на карточку, прочитай – предложение, в котором слова все перепутались. Задание: восстановить порядок слов в предложении.
сливы саду в поспели
капустой зайцев Света корм
на гнезда дрозды построили березах
Лиза фасоль и Соня сажают
- Запишем схематически предложения, отмечая буквами звуки [з] или [с] над черточками – словами.
- Молодец!
- Вспомни чем мы сегодня занимались на занятии? Расскажи родителям дома.