Наталья Григорьева
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] для ребенка 5 лет с ФФН
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие по автоматизации звука Л.
С ребенком 5 лет с ФФН.
Цели:
Коррекционно- образовательная:
Уточнить артикуляцию и характеристику звука «Л». Автоматизировать звук Л в словах со стечением согласных, словосочетаниях.
Формировать умение образовывать множественное число имен существительных; согласовывать прилагательные с существительными в роде.
Коррекционно – развивающие:
Упражнять в выделении первого звука в слове.
Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] для ребенка 5 лет с ФФН» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Развивать фонематический слух и восприятие
Коррекционно – воспитательная:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью и самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование:
Картинки со звуком Л, мяч, сюжетные картинка, пособие «Волшебные круги», схемы положение звука в слове, предметные картинки с изображением мальчика, девочки, облака.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Развитие мелкой и артикуляционной моторики.
Артикуляционная гимнастика:
Упражнении «Грибок», «Маляр», «Болтушка».
Пальчиковая гимнастика:
Упражнение «Белка».
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня на занятии мы будем правильно произносить звук Л.
3. Акустико – артикуляционная характеристика звука Л.
Вспомни, как работают губы, язык при правильном произнесении звука.
Губы улыбаются, старательно удерживают улыбочку;
Кончик языка поднимается вверх и прижимается в бугорочку за верхними зубами;
Горлышко дрожит.
Звук Л – согласный, твердый, звонкий.
4. Развитие фонематического слуха.
Хлопаем в ладоши, когда слышим слова со звуком Л, все остальные слова «отталкиваем» от себя.
5. Проговаривание слов со звуком Л :
Упражнение «Фокус».
Ребенок проговаривает слова и выбирает слово. Логопед «отгадывает» это слово.
Белка лайка палка ползунки
Лампа лапы седло лампочка
Лошадь лыжи дупло лодка
Лук салат весло малыш
6. Падежное управление. Произношение звука Л в словосочетаниях.
Игра «Найди пару» с использованием пособия волшебные круги. Необходимо выбрать картинки, которые подходят друг к другу.
Белке – лапы, лыжам – палки…
7 Физкультминутка. Игра с мячом «Один и много».
Бокал – бокалы пенал – пеналы
Вокзал – вокзалы овал – овалы
Стол – столы скала – скалы
Пчела – пчелы пила – пилы
8. Игра «Назови слово» с использованием пособия «Волшебные круги».
Подобрать слова, которые начинаются со звука Л (используются круги из пособия с предметными картинками, на одном, и схемами положение звука в слове, на другом).
9. Игра «Найди домик» с использованием пособия «Волшебные круги». Подобрать слова, в которых один, два, три слога (используются пособия с предметными картинками, на одном, и домиками с цифрами 1, 2, 3).
10. Произношение звука Л в словосочетаниях.
Упражнение «Назови предмет и его цвет»
Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными.
Белое полотенце.
Белое облако.
Белый халат.
Белый мел.
Белый снег.
Белые голуби.
Белый заяц.
-Назови слова, которые подходят к словам «белое», «белая», «белый».
11. Проговаривание четверостишия:
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой белка не была.
12. Итог занятия и оценка работы ребенка.