Оксана Ивахненко
Конспект игры-занятия «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать представление о пользе, приносимой коровой, для детей, чтобы быть здоровыми.
Программные задачи:
1. Закрепить знания о домашнем животном - корове, учить передавать образ с помощью движений и звукоподражаний;
2. Учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов, потешек, подговаривая отдельные фразы;
3. Способствовать развитию детского воображения.
4. Закрепить умение правильно держать кисть, навыки аккуратного наклеивания.
Публикация «Конспект игры-занятия „Пейте, дети, молоко — будете здоровы!“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением коровы, дидактические игры, пение песен " Далеко - далеко, на лугу пасутся ко. ", чтение стихов, игры с настольным театром.
Материал: Игрушка - корова, незаконченная картина с изображением коровы; готовые формы цветов разной формы и цвета; круг и лучики для солнца; гуашь, салфетки, вода, кисти, тряпочки по количеству детей; молоко в чашках;кассета с записью Вивальди " Времена года" (" Весна")
Ход занятия
На мольберте стоит картина с изображением коровы. Слышатся звуки " Му - му".
- Кто так нас зовёт? Пойдёмте на лужок. Посмотрите, кто нас здесь встречает.
- Да, это корова. Её зовут Бурёнушка.
Идёт, идёт корова,
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга!
Подошла корова
К дому своему,
Встала, замычала:
" Му - му - му!"
- Покажите, какие рога у коровы. Как она замычала (Му -у -у) Ребята, посмотрите, наша Бурёнка грустит, как вы думаете, почему?
Дети предлагают свои ответы.
- Давайте подарим нашей Бурёнке солнышко, чтобы на лугу стало веселее.
Воспитатель приклеивает на картину жёлтый кружок.
- Вот и солнышко. Что бывает у солнышка? (Лучики.)
Дети за столом намазывают лучики и приклеивают к солнышку.
Солнце, солнышко, гори.
Всем нам радость подари.
Здравствуй, солнце ясное,
Здравствуй, солнце красное!
- Сейчас лучик посветит на Анечку, на Сашу. Солнышко всем посветило, даже Бурёнушка улыбнулась. Взяло солнышко и сделало корове новый наряд. Хотите помочь?
Дети рисуют пальчиками пятна на корове.
- А вы знаете, что любит кушать корова? Корова любит кушать травку и цветы.
Давайте сейчас превратимся в цветочки!
Звучит музыка.
- Сначала цветочки были маленькие.
Дети присаживаются на корточки.
- Солнышко посветило, пригрело цветочки, и они стали расти, расти и потянулись к солнышку.
Дети встают, поднимают руки вверх.
- Ребята, а около Бурёнушки на лугу нет цветочков. Давайте мы посадим цветочки!
Дети мнут салфетки, приклеивают цветочки из сжатой бумаги, фантиков на лужок около коровы.
- А как замечательно пахнут наши цветочки! Понюхайте. И пчёлки почуяли, как пахнут цветочки, и прилетели к нам на лужок.
Дети со звуком " ж - ж - ж!" летают и присаживаются на цветочек.
- Пчёлки улетели. А наша Бурёнушка поела травки и подарок нам приготовила.
Около картины на столике стоит поднос. На нём чашки по количеству детей и кувшин с молоком. Дети пьют молоко, благодарят Бурёнку.
На лужок всех пригласила,
Молоком всех угостила.
Всем даёт здоровье
Молоко коровье.
- Ребята, а для чего нужно пить молоко? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными.
Дети поют песню" Далеко - далеко на лугу пасутся ко. "
Ходит, бродит по лужку
Пёстрая корова.
Даст она нам к вечерку
Молока парного.
Саше, Маше и Маринке -
Будет всем по полной крынке.
Всем попить достанется
И коту останется.