Наталия Королькова
Конспект игры «Что? Где? Когда?» для детей 5–6 лет по теме «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему сказок
Цель: формировать у детей умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не – перебивая, воспитывать такие качества как умение играть в команде, дружелюбие, честность в игре, справедливость.
Задачи:
Образовательные: Область «Познание».
обобщать и систематизировать понятия детей о сказке, как литературном жанре.
Публикация «Конспект игры „Что? Где? Когда?“ для детей 5–6 лет по теме „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
развивать умение использовать знание сказок в новой ситуации, развивать мышление, воображение, память, быстроту реакции, объяснительную речь, внимание.
уметь различать волшебные сказки, знать их особенности, авторов. Уметь узнавать сказку по отрывку, знать сказки разных народов.
Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, магнитная доска.
Ход ООД:
Ведущий :«Мы рады приветствовать вас в нашем клубе знатоков.
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
Ведущий: Сегодня против друг друга играют две команды знатоков.
Наша игра будет сегодня посвящена сказкам!
Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы
Вмиг Сивка- Бурка приснится.
Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? (Ответы детей).
Когда-то. очень давно, наиболее талантливые люди из народа придумывали сказки и рассказывали их своим детям. Их дети рассказывали их своим детям, таким образом сказки передавались из уст в уста. и даже из поколения в поколение и дошли до наших дней.
Ведущий: Начинаем нашу игру. Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На каждом конверте написана цифра, она указывает номер вопроса, на какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем задание. Команды по очереди садятся за игровой стол и вращают волчок.
За каждый правильный ответ команда получает 1 очко, та команда у которой больше всего очков окажется в конце игры станет победительницей.
Конверт1 «Сказка о Царе Салтане»
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Из какой сказки этот отрывок? Кто автор этой сказки? Какие чудеса были в городе у князя Гвидона?
- белка с золотыми орешками
- морские витязи (33 богатыря)
- жена Гвидона «Царевна Лебедь».
Конверт 2 сектор БЛИЦ
(для 1-команды)
Кто съел колобка?Ответ: Лиса.
Кто разломал теремок?Ответ: Медведь.
Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»?Ответ: Петушок.
Кто обхитрил волка в сказке «Волк и семеро козлят»?Ответ: Коза.
Кто вез лису в сказке «Лисичка-сестричка и волк»?Ответ: Волк.
(для 2-команды)
Животное по имени Жучка в сказке «Репка».Ответ: Собака.
Кто первый нашел теремок?Ответ: Мышка-норушка.
Скажите, какого героя провели на пирожках?Ответ: Медведя из сказки «Маша и медведь».
Кто тянул репку последним?Ответ: Мышка.
Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна?Ответ: Лиса.
Конверт №3:
«Сказочные загадки».
(для 1-команды)
• Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Название этой сказки, чтоб вовремя успеть (Маша и медведь) .
• Девочка хорошая по лесу идёт,
Но не знает девочка, что опасность ждёт.
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится на её пути.
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать теперь? (Красная Шапочка)
•Скок — поскок, скок — поскок,
Через море и лесок!
По пути нашёл Жар-птицу,
И красавицу-девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть помог не зря!
Так Иванушке помог
Умный, маленький конёк,
Всем известный … .
Ответ: Конёк-горбунок
• Вымолвил словечко –
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю («По щучьему велению»)
музыкальная пауза «Частушки бабок Ёжек» из мультфильма «Летучий корабль»
Конверт №4:
«Сказочные телеграммы»
(для 1-команды)
• “Спасите, нас съел серый волк” (козлята)
• “ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)
• “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
• “Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)
(для 2-команды)
• “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
• “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)
• “Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
• “ Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)
Конверт №5: сказка «Золушка»
Волшебные предметы: Тыква, мыши, туфелька
Вопрос: В какой сказке можно встретить эти предметы?
сектор «Физкульт-минутка»
музыкальная зарядка «Солнышко лучистое любит скакать»
Конверт №6 «Черный ящик»
В аудиозаписи звучит фрагмент сказки братьев Гримм «Горшок каши»
Вопрос: В чёрном ящике находится предмет, который подарила старушка девочке.» Что это за предмет?
Конверт №7 сказка «Три поросёнка»
Звучит фонограмма поросячьего визга.
Вопрос: Чей голос вы услышали? Как звали этих братьев? Кто какой дом построил?
Конверт №8 сказка «Гуси лебеди»
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
Ответ: Гуси лебеди
Собери пазл, в соответствии с сюжетом сказки.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Давайте подведём итоги.
Дети считают набранные каждой командой очки, объявляется победитель.