ольга ежлова
Конспект игровой образовательной ситуации на тему «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Игровой образовательной ситуации на тему «МОЯ СЕМЬЯ»
Из опыта работы воспитателя группы
компенсирующей направленности для
слабовидящих детей, детей с амблиопией и
косоглазием МБДОУ детского сада № 430
Ежловой О. В.
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся
и помогают друг другу.
2. Расширять представления детей о хороших и плохих поступках, умение оценивать
собственные поступки.
Публикация «Конспект игровой образовательной ситуации на тему „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
3. Развивать речь детей, умение вступать в диалог, отвечать на вопросы взрослого.
4. Создавать условия для приобщения ребенка к миру взрослых, к их деятельности.
Доставить детям радость от необычной деятельности – приготовления угощения для
близких, укреплять проявление добрых чувств и отношений к членам семьи.
5. Коррекционные задачи: продолжать учить выполнять обводки по трафарету,
штриховку. Развивать глазодвигательную функцию, координацию движений, мелкую
моторику рук.
Интеграция с образовательными областями :
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Демонстрационный материал:
Семейные фотоколлажи, индивидуальные мольберты, наборы картинок с изображением членов
семьи (на каждого ребенка, «волшебный сундучок», красивая кукла, трафареты домов для
обводки, цветные карандаши, готовое тесто для печенья, формочки, фартучки.
Предварительная работа:
Индивидуальные беседы с детьми о семье, составление коротких рассказов о своей семье с
родителями дома, рассматривание семейных альбомов, приготовление теста.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
- Воспитатель обращается к детям : - Ребята, о чем мы сегодня будем говорить, попробуйте
догадаться сами. Я вам загадаю загадку:
Под кустом у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать –
Как их всех нам называть? (Семья)
- Правильно, ребята! Значит, сегодня мы будем говорить о семье. Я предлагаю вам заглянуть в
наш волшебный сундучок и посмотреть, какой сюрприз он сегодня нам приготовил.
(Достают из сундучка семейные фотоколлажи, находят каждый свою семью).
Вопросы к детям:
- Как можно назвать этих людей одним словом? (семья)
- Кто живет в твоей семье, Ксюша? С кем ты живешь, Илья? Арсен, кем ты доводишься маме?
- У кого есть братик или сестричка? Оля, братик старше тебя или младше?
- Илья, кем ты доводишься бабушке? Аня, с кем из членов семьи ты любишь играть?
Воспитатель: Вот как много интересного мы узнали о ваших семьях. А теперь я предлагаю
поиграть в нашу любимую игру с пальчиками и еще раз вспомнить всех, кто живет в наших
семьях. (Проводится пальчиковая гимнастика «Моя семья»)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама.
А вот этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья!
Пальцы правой (затем левой руки)
сжаты в кулак. Поочередное
разгибание пальцев сначала правой,
затем левой руки, начиная с большого
пальца. Сжимание и разжимание
пальцев.
Воспитатель: - А где живет ваша семья?
- Правильно. У каждой семьи есть общий дом, общая квартира.
- В каком доме живет ваша семья – в большом или в маленьком? (в большом). Значит, там
живет еще много других семей.
Я предлагаю вам с помощью трафарета нарисовать свой дом. (Дети по трафарету обводят
силуэт здания. В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь, задает
детям вопросы: в каком доме ты живешь – в большом или маленьком? На каком этаже
живет твоя семья? и т. п. Затем предлагает раскрасить окошко той квартиры, где живет
семья (дети выполняют задание).
Воспитатель: А сейчас давайте заглянем еще раз в наш волшебный сундучок. (Достают из
сундучка куклу). Ребята, это кукла Маша. Она предлагает вам поиграть в игру «Расскажи о
своей семье». Давайте встанем в круг, а Маша будет переходить от одного ребенка к другому.
Тот, у кого в руках кукла, должен коротко рассказать о ком-нибудь из членов вашей семьи.
( Примерные ответы детей: «Мою маму зовут Елена. Она работает в магазине». «У меня
есть старшая сестренка Полина. Она учится в 1 классе. Я очень люблю с ней играть» и т. п.)
Воспитатель: Мне кажется, что волшебный сундучок еще что-то для нас приготовил.
(Достают из сундучка конверты с картинками). Я догадалась! Сундучок дарит нам еще одну
игру - «Составь семью». Вот в этих конвертах есть картинки с изображением детей, взрослых и
пожилых людей. Вы должны выбрать только тех членов семьи, кто живет вместе с вами.
(Дети составляют на фланелеграфе свою семью, называют членов семьи).
Воспитатель: А теперь попробуйте догадаться, о ком я сейчас говорю:
- Кто в семье самый сильный, всегда защитит, зарабатывает деньги? (Папа)
- У всех одна, у каждого своя, самый близкий и любимый человек на свете? (Мама)
- Любит смотреть мультики, играть, задает много вопросов, часто шалит? (Ребенок)
- Кто в семье вяжет варежки, печет пирожки, пожалеет, обнимет, приголубит? (Бабушка)
- Самый старший мужчина в семье, папа папы или мамы? (Дедушка)
Воспитатель:
- Как вы думаете, взрослые в семье заботятся друг о друге?
- А как заботятся о вас?
- Ребята, а как вы считаете, приятно чувствовать заботу близких?
- А когда вы сами делаете что-то хорошее для своей семьи вам это нравиться?
- Как вы проявляете заботу о маме, папе, сестренке или братишке? Как помогаете взрослым?
Воспитатель: Все это, конечно, очень приятно и хорошо. В хороших делах и поступках
выражается любовь к близким людям. Но иногда бывает и так, что мы огорчаем своих близких.
Чтобы понять, какие поступки радуют, а какие могут огорчить, предлагаю поиграть в игру
«Радость или огорчения». У вас есть по 2 кружка – черный и красный. Красный обозначает
радость, а черный – огорчение. Я буду называть поступок, а вы с помощью кружка покажите –
огорчит или порадует этот поступок ваших близких.
- Вы съели за завтраком всю кашу
- Вы подрались с другом
- Разбросали по комнате все игрушки
- Помогли маме вымыть посуду
- Нагрубили бабушке
- Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
- Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
- Порвали новую книжку
- Хорошо вели себя в детском саду.
Воспитатель: Я вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить. И надеюсь, что вы будете
впредь совершать только хорошие поступки.
Но я также знаю, как можно порадовать ваших близких. Например, можно прочитать
стихотворение или спеть песенку. Давайте вспомним стихотворение о семье.
Папа, мама, я, сестра –
Получается семья.
Дружная, красивая,
Умная, счастливая!
Мы друг другу помогаем.
Мы друг друга понимаем.
За обедом все мы вместе
Говорим о дне прошедшем,
Обсуждаем все дела,
Чай с вареньем пьем всегда.
Все мы вместе, все мы дружно
Помогаем, если нужно.
Ой, забыл я про котенка -
Это тоже член семьи.
Он пушистый, он игривый,
Всеми нами он любимый!
Я счастливая безмерно,
Потому что у меня
Очень дружная семья
- Вы уже знаете, что скоро в нашей группе будет семейный праздник. К нам в гости придут
члены ваших семей - мамы, папы, бабушки, дедушки. А когда приходят гости, к их приходу
обычно готовят угощение. Поэтому я предлагаю сейчас приготовить вкусное печенье для
наших гостей. Тесто у нас уже готово. Поэтому мойте руки, одевайте фартучки и приступим к
работе. (Дети вырезают с помощью формочек печенье, украшают по своему желанию
кусочками теста, кондитерскими посыпками, выкладывают на противень. Затем относят на
кухню для выпечки. Во время работы в аудиозаписи звучит песня «Моя семья»)