Эльвира Патраева
Конспект игрового занятия «В гости к Солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«В гости к Солнышку»
Контингент детей: 3-5лет.
Цель: развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, умений различать и называть цвет.
Образовательные задачи:
-Развивать умение раскладывать картинки по цветам, быстро ориентироваться в них.
-Упражнять находить предметы, которые бывают разных цветов, и делать умозаключения: перец бывает красный, желтый, зеленый, но не синий; яблоки бывают, опираясь на наглядность.
Коррекционные задачи:
- Активизировать сохранные анализаторы, стимулировать предметные действия детей;
Публикация «Конспект игрового занятия „В гости к Солнышку“» размещена в разделах
-развивать бисенсорное восприятие предмета с помощью анализаторов (зрение, осязание);
-Развивать умения описывать животных и узнавать их по описанию.
- развивать мелкую моторику рук;
-стимулировать и активизировать зрительные функции;
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к развивающим играм, умение согласовывать свои действия с действиями сверстников и взрослого;
Материал и оборудование: Солнышко, каркас- логико-смысловая игра «Изучаем цвета», настольный тактильный мольберт «Ромашка»,фигурки домашних животных, карточки с изображением домашних животных.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домашних животных, чтение художественных произведений, беседы.
Технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии (зрительная гимнастика, физкультурная минутка);
Ход:
1. Организационный момент
Учитель-дефектолог -Здравствуйте, мои дорогие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?
Дети - Солнышко
-Давайте поздороваемся.
2. Установление зрительного, тактильного контакта пальчиковая гимнастика
(учитель-дефектолог) Откройте ладошки солнышку
Поздоровайтесь с Солнышком, которое нам светит.
Поверните ладошки вниз
Поздоровайтесь с землей, на которой мы живем.
Опять откройте ладошки Солнышку
И соедините ладошки друг с другом
Чтобы мы с вами жили дружно.
-Солнышко нам принесло много интересных игр, но оно не умеет в них играть.
-Поможем Солнышку?
3. Логико-смысловая игра «Изучаем цвета»
(учитель-дефектолог) Распределение карточек – предметов к цветочкам соответствующего цвета
4. Физминутка "Солнышко"
(воспитатель) Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется
(Улыбаться)
5. Упражнение для коррекции зрения
(воспитатель) «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной поиграй-ка ты со мной!
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю
Снова лучик я найду.
6. Настольный тактильный мольберт «Ромашка»
(учитель-дефектолог) Учитель-дефектолог – Ребята, в этих домиках поселились домашние животные, а кто в какой квартире не известно. Вам нужно достать фигурку животного, найти его портрет и прикрепить рядом с квартирой.
7. Игра «Разноцветные лучики» (учитель-дефектолог) Работа с прищепками
8. Итог
-Ребята! Вам понравилось Солнышку помогать?
-Какое у вас сейчас настроение?
-Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно быть добрыми и всегда улыбаться друг другу!
9. Сюрпризный момент Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок я вручаю
Вам на память от меня!
(Воздушные шары желтого цвета)