Галина Титенок
Конспект игрового занятия-тренинга по речевому развитию «Дикие животные» с использованием кругов Луллия
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, развитие устной речи с использованием дидактического пособия кругов Луллия и элементов технологии ТРИЗ.
Задачи:
1. Вызвать у детей познавательный интерес.
2. Формировать умение детей знать и размещать диких животных;
3. Активизировать словарь детей (логово, берлога, нора, дупло);
4. Закрепить правильное называние детенышей животных во множественном числе;
5. Воспитывать интерес и любовь к животному миру;
6. Воспитывать умение слушать воспитателя.
Методические приемы: игровые ситуации.
Публикация «Конспект игрового занятия-тренинга по речевому развитию „Дикие животные“ с использованием кругов Луллия» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круги и кольца Луллия. Пособия и игры
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование и материалы: макет «Круги Луллия», картинки следы животных, аудиозапись «шум леса», «завывание ветра», маски животных (лиса, заяц, волк, медведь, белка, декорация леса (елочки, дорожки с ветками ели, корзинка с угощением.
Предварительная работа: дидактические игры «Чьи следы?», «Дикие животные и их детеныши»; рассматривание иллюстраций диких животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент, создание интереса
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
-А в лес мы пойдем вот по этой тропинке.
-Ребята, что мы видим на тропинке?
Дети: веточки
Воспитатель: какие?
Дети: еловые.
Воспитатель: Ребята, а кто знает загадку про елочку?
Дети: Зимой и летом, одним цветом (Елка)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: тропинка привела нас в зимний лес! Послушайте как шумит зимний лес.
(звучит аудиозапись «шум леса», «завывание ветра»)
Воспитатель: Ой, как холодно зимой в лесу…
-А сейчас я вам загадаю загадки, вы их отгадайте и узнаете, кого в такой холод можно встретить в лесу.
1. Зимой - белый, летом - серый. (Заяц)
2. Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней. (Лиса)
3. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный. (Волк)
Воспитатель: Как называются эти животные, которые живут в лесу?
Дети: дикие
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: они живут в лесу, сами добывают пищу, строят жилища, заботятся о детенышах.
Воспитатель: Всяк, зверь по снегу идет и после себя следы оставляет.
-Ребята, смотрите, сколько здесь разных следов звери оставили…
-Следы зайца – заячьи (повтори Маша заячьи, Игорь, Юля)
-От кого убегал заяц (от лисы)
-Следы лисы - лисьи (Полина повтори лисьи следы, Марк, Лиза)
-Ой, ребята, а здесь следы покрупнее, чьи же они. (волка) значит это следы волчьи. (Вика повтори волчьи следы)
-А здесь очень маленькие под елочкой чьи же они (белки, значит они –беличьи. (повторите беличьи следы)
Малоподвижная игра «Зверята»
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Только медвежонок спит
Просыпаться не спешит.
(дети эмитируют движения по тексту)
Воспитатель: Какие молодцы! Поиграли, отдохнули.
II Основная часть.
Воспитатель: Продолжить знакомство с дикими животными нам помогут наши волшебные круги. Я сегодня снова предлагаю вам поиграть с волшебными кругами. Вы хотите?
Дети: даа
Воспитатель: Чтобы начать игру займите свои места за столами.
(дети проходят за столы)
Воспитатель: садитесь удобно, спинку прижмите к спинке стула, и будьте внимательны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на верхнем круге карточки с изображением зверей. А ниже, на втором круге домики животных. На третьем круге детеныши животных.
-Мы с кругами поиграем - волшебство посовершаем.
1. -Игорь, выходи ко мне, будем совершать волшебство.
1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)
-Дети, в какое животное превратился Игорь? (волка…и т. д)
-Найди Игорь на верхнем круге свое животное - волка и вы ребята найдите волка.
-ребята давайте вспомним, как называется домик волка? (логово)
-Игорь, поставь под волком на стрелочке – логово.
-Волк, а назови своего детеныша? (у волка маленький волчонок)
Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.
2. -Вика, выходи ко мне, будем совершать волшебство.
1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)
-Дети, в какое животное превратилась Вика? (Лису…и т. д)
-Найди Вика на верхнем круге свое животное - лису и вы ребята найдите лису.
-ребята давайте вспомним, как называется домик лисы? (нора)
-Вика, поставь под лисой на стрелочке – нору.
-Лиса, а назови своего детеныша? (у лисы маленький лисенок)
Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.
3. -Полина, выходи ко мне, будем совершать волшебство.
1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)
-Дети, в какое животное превратилась Полина? (белку…и т. д)
-Найди Полина на верхнем круге свое животное - белку и вы ребята найдите белку.
-ребята давайте вспомним, как называется домик белки? (дупло)
-Полина, поставь под белкой на стрелочке – дупло.
-Белка, а назови своего детеныша? (у белки маленький бельчонок)
Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.
4. -Саша, выходи ко мне, будем совершать волшебство.
1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)
-Дети, в какое животное превратился Саша? (зайца…и т. д)
-Найди Саша на верхнем круге свое животное - зайца и вы ребята найдите зайца.
-ребята давайте вспомним, как называется домик зайца? (под кустом)
-Саша, поставь под зайцем на стрелочке – куст. И вы ребята поставьте у себя куст.
-Заяц, а назови своего детеныша? (у зайца маленький зайчонок)
Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.
5. -Марк, выходи ко мне, будем совершать волшебство.
1,2,3 повернись в дикое животное превратись… (одеть маску животного)
-Дети, в какое животное превратился Марк? (медведя…и т. д)
-Найди Марк на верхнем круге свое животное - медведя и вы ребята найдите медведя.
-ребята давайте вспомним, как называется домик медведя? (берлога)
-Марк, поставь под медведем на стрелочке – берлогу. И вы ребята поставьте у себя берлогу.
-Медведь, а назови своего детеныша? (у медведя маленький медвежонок)
Нужно повернуть круги так, чтобы животные и их детеныши совпали, потому что у каждого своя мама и он хочет быть только с ней.
Воспитатель: обо всех животных рассказали, много нового узнали!
III Заключительная часть
- Дети вам понравилась наша прогулка? А где мы с вами были?
-В зимнем лесу, чьи следы видели? Каких диких животных? (лисы, зайца, белки, волка)
-Кто в каком домике живет? (медведь - в берлоге, лиса -в норе, заяц-под кустом, белка -в дупле, волк -в логове)
- Молодцы вы все сегодня справились со всеми заданиями, и за это нам дикие животные оставили угощение. (корзинка с печеньем)