Наталья Кожевникова
Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Цель: формировать представления детей о поведении диких животных и их детенышах весной.
Задачи: расширять знания детей о диких животных и их детенышах, развивать речь, память, устойчивое внимание; развивать эстетическое восприятие; воспитывать интерес и заботливое отношение к окружающей среде.
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Пособия: мультимедийная установка со слайдами животных, запись Е. Железновой «Мишка косолапый», запись со звуками весеннего леса, корзинка с шишками, карточки с изображением животных и их детенышей.
Ход занятия ООД:
I часть:
Тихо звучит запись «Звуки природы. Шум леса».
Ребята, у нас сегодня будет необычное путешествие в весенний лес. Прошу всех взять с собой бинокли, подзорные тубы, фотоаппараты, чтобы издали понаблюдать за лесными жителями. Только нужно идти осторожно и тихо, чтобы не спугнуть животных и заметить интересные явления.
Дети, я кажется, заметила медведей. Посмотрите вон туда. Там семья бурых медведей. Давайте присядем и понаблюдаем за ними. Шепотом говорите мне: Какие там медведи?
Что они делают?
Правильно, там медведица с медвежатами. Они недавно вылезли из берлоги.
Что делают медвежата?
Что делает медведица?
Ребята, медведица трется спиной о дерево. Она сейчас линяет. Старая густая шерсть у нее выпадает, спина у нее чешется, вот она и трется о дерево.
Дети, я знаю, что в этом лесу есть белки, но не вижу их. Посмотрите вокруг себя в бинокли, подзорные трубы, поищите их на деревьях. Только тихо, ребята, не спугните их! (картина с изображением белок висит вверху, а внизу лежат шишки по количеству детей)
Как вы думаете, что делают белки весной в лесу?
Чем питаются белки?
Да, белки строят себе гнездо в дупле дерева. Питаются белки семенами шишек,грибами, припасами с лета. Весной белки линяют, становятся рыжими.
Дети обращают внимание на шишки. Воспитатель предлагает собрать их в корзину и взять с собой.
Ой, а это что за шорох? Кто это тут может шуршать? А? Да, это семья ежей!
Ой, а это что за шорох?
Кто это тут может шуршать? А?
Да, это семья ежей!
Что делает ежиха?
Что делают ежата?
Чем ежи питаются?
Как ежи обороняются от хищников?
Чем покрыто тела ежа?
Все ли тела покрыто иголками?
Вы правы, ребята, а еще, весной ежиха строит уютное гнездышко и выводит в нем ежат.
Вот сколько всего мы увидели в весеннем лесу. А теперь нам пора вернуться в группу.
II часть :
Давайте вспомним, кого мы видели в лесу?
Кто внимательно будет слушать, тот отгадает загадку:
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Ляжет в яму до весны,
Где он спит и видит сны! (медведь)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Медведи» с музыкальным сопровождением Е. Железновой (включается запись произведения)
Слушаем следующую загадку:
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по веткам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому.
Кому в платок, кому в зобок,
Кому в лапочку.
Попеременное сгибание пальцев, начиная с большого. Далее по тексту потешки – платок (делают пальчиками рук треугольник, зобок-
(сжимают кулачки, в лапочку - (раскрывают кулачки ладошками вверх)
И последняя загадка:
А этот маленький зверек
Колючий вдоль и поперек,
И лишь животик гладить можно.
Его узнать совсем не сложно! (ежик)
Посмотрите, ребята, у нас есть картинки с животными и их детенышами, но они все перепутались. Давайте поможем мамам найти своих детей?
Игра «Чей малыш?»(проводится с картинками, которые лежали у каждого ребенка под стульчиком: дети рассматривают свою карточку и находят пару для нее, после чего выставляют карточки на доску: белка-бельчонок, заяц- зайчонок, медведица- медвежонок, волчица- волчонок, ежиха- ежонок).
Посмотрите, ребята, все малыши нашли свою маму!
Молодцы!
Итог:
Понравилось вам наше путешествие?
Что интересного вам запомнилось?
На этом наше с вами занятие подошло к концу.