Елена Улевич
Конспект игра-путешествие «Путешествие в страну Королевы чистоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-путешествие «Путешествие в страну Королевы чистоты»
Воспитатель 1 КК Улевич Е. В.
Цель: воспитывать у детей внимательное отношение к своему здоровью; знакомить с основами гигиенических знаний.
Предварительная работа: беседы о здоровье, гигиены тела, прослушивание аудиозаписей, чтение стихов.
Ход игры.
Осенний ветер принёс нам вот такие красивые листья. На них, то-то написано. Прочитаем?
Публикация «Конспект игра-путешествие „Путешествие в страну Королевы чистоты“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Здравствуйте, дети! В стране Чистоты появился вот такой мальчик (фото куклы с грязным лицом) Это не ваш малыш? Помогите ему привести себя в порядок. А то Мойдодыр грозит устроить ему головомойку.
С уважением Королева чистоты.
Какое необычное, странное письмо. Малыш не наш. Как вы думаете, что с ним случилось? Хотите ему помочь? Как мы можем ему помочь? (расскажем, как умыться; заберём в группу и искупаем). Отправляемся в путешествие на автобусе. Занимайте места.
Станция «Грязнулькино».
Жители здесь не моются, не убирая помещение. Они не чистят обувь, не умеют пользоваться носовым платком.
Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами. (Андрей Усачёв).
Станция «Мойдодыр».
Ведущая: – Мы прибываем на станцию чистоты. По тропинкам идут аккуратные и веселые дети. Одежда у них в полном порядке, воротнички и манжеты рубашек белоснежные. Мойдодыр приготовил для вас загадки
Конкурс «Угадай-ка».
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло).
И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого, младенца
Вытрет. (полотенце).
Очень много в ней зубов,
Но характер не суров.
Зубы, чтобы не кусать,
А красиво расчесать.
Эта с зубьями полоска,
Называется …(расческа).
Трудно без него прожить,
Всем он может услужить.
От платков до штор и брюк
Всё погладит нам….(утюг).
Кто меня назвать не сможет?
Я на ежика похожа.
Я от пыли и от пятен
Охраняю ваше платье (щётка).
Растёт, но не цветок.
Висит, но не фрукт.
Похож на нитку, но живой.
Один выпадает, другой вырастает (волосы).
Золотое Озерцо
В Озерце моё лицо (зеркало).
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щётка).
Я как белый червячок
Выползу на щётку.
И почищу я зубок
Каждому ребёнку (зубная паста).
Эстафета «Чистюли»
Вредные микробы перепутали мыльные принадлежности и игрушки, чтобы мы не могли помочь малышу умыться. Девочки находят и собирают в коробку мыльные принадлежности, мальчики собирают в другую корзину – игрушки.
Станция Зарядкино.
Чтобы быть здоровым, с чего надо начинать свой день? (С зарядки)
Воспитатель: Становитесь по порядку на веселую зарядку!
Танец по показу «Веселая зарядка».
- Продолжаем наше путешествие. Вот мы прибыли в страну Королевы Чистоты.
Но злые микробы не отпускают малыша. Им нравиться жить у него на руках, и лице.
Эстафета «Кто быстрее соберёт пазл». Но сначала надо отгадать загадки:
Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу (вода)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (полотенце)
Вода и полотенце сотворили волшебство. Грязь с малыша исчезла.
Мы возьмём его к нам группу и научим, как надо умываться. Королева Чистоты вам благодарна за помощь и дарит гостинцы - фрукты. Благодарим. Нам пора возвращаться в детский сад.
Итог
- На каких станциях были?
- Что нового для себя узнали?