Марианна Маляева
Конспект группового занятия по развитию речи для детей с ЗРР 2–2,5 лет и их родителей на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового занятия по развитию речи
(в группе дети с Задержкой речевого развития 2-2,5 лет и их родители)
Тема: Домашние животные
Программное содержание:
1. Продолжать расширять активный словарь детей.
2. Продолжать работать над развитием фразовой речи.
Публикация «Конспект группового занятия по развитию речи для детей с ЗРР 2–2,5 лет и их родителей на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Консультации, рекомендации
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
3. Дать представление об обобщающих понятиях (домашние животные)
4. Работать над развитием мелкой моторики, зрительно-пространственного гнозиса.
Оборудование:
Бубен корова, покрывало, фигурки животных (кошка, собака, корова, полотняный мешок,
дидактический материал пазлы-вкладыши «Домашние животные», магнитофон,
компьютер.
Ход занятия:
1. (Дети входят в кабинет и садятся по кругу на ковёр)
Логопед: Ребята давайте поздороваемся с коровой!
(по очереди ударяем ладошкой по бубну, логопед передаёт по кругу и убирает) :
- При-вет, при-вет!
2. Сюрпризный момент (на полу под покрывалом лежат фигурки животных)
Логопед: Ребята, где ваши ручки? Давайте ручками потрогаем, что там?
(дети ощупывают покрывало)
-Будем смотреть что там?
Дети: Да!
Логопед по-очереди спрашивает каждого ребё нка:
-Миша, ты будешь смотреть?
Дети: Да, буду! (по возможности добиваемся полного ответа)
Логопед: Давайте вместе возьмёмся и поднимем высоко! Ой, кто там?
Дети: Мяу, гав-гав, му-у-у!
Логопед: Да, это киса, собака и корова (пытаемся сопряжено по слогам проговаривать слова).
Это домашние животные! А почему их называют домашними?
Потому что они живут в доме, рядом с человеком.
Логопед: Давайте вспомним, как умывается кошка (перед зеркалом – элементы артикуляционной гимнастики) – облизываем языком верхнюю губу.
А как дышит собака? – высовываем длинный язык к подбородку и дышим. Молодцы!
Давайте попрощаемся с животными : Пока киса, пока собака, пока корова!
Дети: Пока мяу! Пока ав-ав! Пока му-у-у!
3. Встаё м на ноги: поём песню «Вот идёт корова» (сопровождая речью с жестами)
Вот идёт корова Му-му-му, вот идёт корова му-му-му
(указательными пальцами имитируем рога коровы)
Привет тебе корова му-му-му (жест ладошкой – привет-привет)
Ответила корова – Му-му-му!
Вот идёт собака Гав-гав-гав, вот идёт собака гав-гав-гав
(ладошки согнуты перед грудью, киваем головой)
Привет тебе собака Гав-гав гав
Ответила собака – Гав-гав-гав…
4. Игра пазлы-вкладыши «Домашние животные» (сидя по кругу на ковре)
Логопед: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? – Мешок! В нём что-то есть?
Дети: Да! (ощупывают мешок)
Логопед: А еще у меня есть пазл-домик, в нем есть что-то?
Дети: Нет!
Логопед: Правильно, там пусто!
Дети: Пусто!
Логопед: Кто красиво попросит: Дай мне мешок!
Дети: Дай мне мешок! (речь сопровождается жестом дай-дай)
(по-очереди дети просят, вынимают из мешка фигурку животного и вставляют в прорезь-«домик» пазла)
Логопед: Никита, кто тебе попался?
Никита: Ав-ав!
Логопед: Кто говорит: ав-ав? Собака! (сопряжено с ребёнком проговариваем Со-ба-ка, таким же образом со всеми остальными детьми)
Прощаемся с игрушкой.
Логопед: Давайте скажем игрушке пока-пока и поищем глазками, где дверь? Постучим в неё кулачком: Тук-тук-тук!
Дети: Тук-тук-тук! (дверь открывается, и группа переходит в компьютерную комнату).
5. Компьютер, развивающая игра «Звери на машине»
(дети садятся на стульчики перед компьютером, смотрят, по просьбе нажимают кнопку)
Логопед: Кто первый красиво попросит «Дай мне кнопку!»?
Дети просят и нажимают, на экране выезжает машина ( проговариваем как едет машина: «Брм-брм-брм», привозит по-очереди животных (кошку, собаку, лошадь)
Проговариваем ещё раз все звукоподражания.
5. Прощание.
Логопед: Мы сегодня хорошо поработали, давайте себя похвалим: Мы сегодня мо-лод-цы! (дети и их родители хлопают в такт в ладоши) Логопед показывает бубен-корову и
говорит: «Давайте попрощаемся с коровой и скажем ей пока-пока!»
Дети: Пока-пока (отстукивание с проговариванием в такт)