Мария Андреевна Ходарева
Конспект группового логопедического занятия по теме «Ранняя осень» для детей с ТНР в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Ранняя осень»
для детей с ТНР подготовительной группы
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Осень».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• уточнять и расширять знания детей об осени;
• пополнять, расширять, активизировать словарный запас детей по теме «Осень»;
• совершенствовать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении;
Публикация «Конспект группового логопедического занятия по теме „Ранняя осень“ для детей с ТНР в подготовительной группе» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
• упражнять в образовании новых слов;
• совершенствовать умения в согласовании существительных с числительными в ед. и мн. ч.
Коррекционно-развивающие:
• закреплять навык деления слов на слоги
• развивать координацию движений с речью;
• развивать связную речь;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
• формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
• воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
• формировать навыки самостоятельности, активности.
Оборудование: раздаточный материал (картинки с осенними приметами, магнитная доска, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие мы начнем с загадки. Слушайте внимательно.
Время года отгадай
Собирают урожай,
Грибники в леса спешат,
Листья жёлтые летят,
Тучи по небу гуляют.
Птицы к югу улетают.
(Осень)
II. Введение в тему занятия.
Беседа об осени с опорой на личный опыт детей.
- Назовите осенние месяцы? Какой первый месяц осени?
- Какой месяц наступит после него?
- Какой месяц завершает осень?
1. Игра «Приметы осени»
- А какие приметы осени вы знаете? Мы проверим, поиграем в игру «Приметы осени».
Осенью солнышко светит меньше и совсем не греет. Холодает. День становится короче, а ночь длиннее.
Часто идут дожди. На дорогах лужи.
Дует сильный, холодный ветер.
Листья желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад.
С полей и огородов убирают урожай.
Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края.
2. Гимнастика «Спрячь слоги в ладошки».
- Буду я сейчас водить,
Слова вслух произносить,
Слово нужно повторить
И на части разделить.
Осень, туча, листопад, ветер, дождь, лужа, серость.
3. Образование относительных прилагательных от слова осень (игра с мячом)
Солнце осенью — осеннее;
ветер —
небо —
туча —
дождь —
лес —
аллея —
погода —
пальто —
сапоги —
одежда —
куртка —
день —
утро —
роща —
парк —
4. Образование родственных слов
Дождь - дождик, дожди, дождливый, дождевой,дождевик…
Что делает дождь? - идет, льет, капает, поливает,.
5. Динамическая пауза
Вдруг закрыли небо тучи, Поднимаются на носочки, поднима-
Начал капать дождь колючий. ют вверх перекрещенные руки.
Прыгают на носочках, держат руки
Долго дождик будет плакать, на поясе.
Разведет повсюду слякоть. Приседают, держат руки на поясе.
Грязь и лужи на дороге, Идут по кругу, высоко поднимая коле-
Поднимай повыше ноги. ни.
6. Пальчиковая гимнастика
«Вышел дождик на прогулку»
Вышел дождик на прогулку. «Шагают» по столу указательным и средним пальцами рук.
Он бежит по переулку, Загибают по одному пальцу на руках на каждую строчку.
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку,
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал. Встряхивают ладонями так, как будто отряхивают с них воду.
Дождик кончился. Устал. Кладут ладони на стол.
7. Образование наречий от прилагательных «Скажи как?»
Если день пасмурный, мы можем сказать – на улице как? Пасмурно.
Если земля мокрая, мы скажем – на улице как? Мокро.
Если день сырой – сыро
Если день дождливый – дождливо
Если день ненастный – ненастно
Если день ветреный? – ветрено
Если дорожки грязные– грязно
8. Игра «Скажи наоборот» — упражнение в подборе антонимов (прилагательных)
Осень ранняя — поздняя,
день веселый —
день солнечный —
небо голубое —
время холодное —
небо яркое —
облако белое —
погода хорошая —
9. «Исправь ошибку»
Осенью часто светит солнце, и редко идут дожди.
Осенью птицы прилетают из тёплых стран.
Осенью на деревьях появляются листья.
Осенью люди на полях сеют семена.
III. Итог занятия.
- Что мы сегодня с вами делали на занятии? О каком времени года мы говорили? Что вам запомнилось? Как вы работали?
- Молодцы! Вы хорошо работали. Спасибо за работу.