Любовь Надежкина
Конспект занятия «Город» по развитию речи
Цели : Создать условия для активизации речевого материала по теме «Город»; учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами –ик-, -ищ-; образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах; развивать память и внимание.
Оборудование: картинки.
Публикация «Конспект занятия „Город“ по развитию речи» размещена в разделах
Речевой материал : город, река, герб, памятник, двор, дом, проспект, мост, сквер, тротуар, храм, церковь, библиотека, университет, стадион, школа, цирк, сад, почта, фабрика, завод, магазин и др.
Образовательная деятельность :
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Педагог выставляет картину «Город».
Рассматривание картины.
Беседа по вопросам:
- Что нарисовано на картине?
- Какие вы видите дома?
- Что еще нарисовано?
- Как можно назвать эту картину?
3. Беседа на тему «Знаешь ли ты свой город?».
- Как называется город, в котором ты живешь?
- Почему он так называется?
- Что является центром нашего города?
- Как называется эта площадь?
- В нашем городе много памятников. Назовите их.
- Чем отличается город от деревни?
- Где в городе люди лечатся?
- Где покупают продукты, лекарства?
- Где отправляют и получают посылки и письма?
- Назовите свой адрес.
4. Дидактические игры:
Игра «Большой- маленький»
Дом- домик- домище.
Завод- заводик- заводище.
Двор- дворик-дворище.
Магазин- магазинчик- магазинище.
Театр- театрик- театрище.
Сквер- скверик- скверище. И т. д.
Игра «Один- много».
Город – городок – городов.
Улица – улицы – улиц.
Вокзал – вокзалы – вокзалов.
Площадь – площади – площадей.
Аптека – аптеки – аптек. И т. д.
Физкультминутка
Игра «Скажи наоборот».
Эта улица узкая- а это (широкая).
Эта дорога длинная, а эта. (короткая).
Эта речка мелкая, а эта (глубокая).
Эта школа близкая, а эта (далекая).
Эта тропинка прямая, а эта (кривая).
Этот мост высокий, а этот… (низкий).И т. д.
5. Релаксация.