Каримова Ремзие Адийевна
Конспект открытого занятия по развитию речи и валеологии в средней группе «Где живет здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи и валеологии «Где живёт здоровье?»
Цель:
Формировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей; Задачи:
- Формировать представления детей о профилактике простудных заболеваний;
- Расширить представление о механизме возникновения простудных заболеваний, их профилактике и лечении;
- Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи и валеологии в средней группе „Где живет здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- Расширять активный словарь, активизировать в речи детей существительные: витамины, здоровье;
+ - Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
- Развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений;
- Развивать общую и мелкую моторику кистей рук;
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
- Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.
Предварительная работа: отгадывание загадок, беседа о простуде, дыхательная гимнастика, разучивание стихотворения «Витамины».
Оборудование: игрушка Зайчик, куклы, одетые очень тепло, су-джок, овощи и фрукты, корзинка, плакаты с изображением дворцов, указатели –следы, косынки, тарелки с нарезанными фруктами и овощами.
Ход занятия
Дети входят в группу под музыку.
Воспитатель :
- Ребята, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними - скажем «Здравствуйте!» в этом слове много звуков («з», «д», «р», «в»,которые дают нам заряд бодрости. И когда мы желаем друг другу здоровья, то сразу чувствуем себя лучше, и настроение поднимается.
(Дети здороваются).
-Я тоже очень рада видеть вас и гостей и желаю всем здоровья. Ребята, а наш Зайчик оказалась в беде. Он попал в плен к королеве Простуде-сидит у неё в королевстве, и ему очень грустно.
- Вы хотите освободить его и уберечь от злых чар королевы Простуды?
(ответы детей)
- Тогда отправимся в путь. Чтобы попасть в сказку, нужно крепко зажмурить глаза и сильно захотеть. Тогда всё обязательно произойдёт.
Звучит музыка. Дети зажмуривают глаза.
Мы осторожно входим в сказку с вами
Дорога в лес знакома нам давно.
Здесь всё живёт и дышит чудесами,
Загадками и тайнами полно.
(Дети открывают глаза)
-Но куда же нам идти? Посмотрите – следы. Они обязательно приведут куда-нибудь. Идём друг за другом.
(Дети идут по следам диких животных и называют их)
-Ребята, в какое время года очень легко попасть в королевство Простуды?
(ответы детей)
-Что же случилось с Зайчиком? Почему он заболел?
Да, ребята,и сегодня мы будем говорить о том, как уберечь себя от простуды, что нужно делать. Чтобы не попасть во владения ужасной Королевы.
А следы привели нас в «Замок тёплых одеял».
(На ширме картинки с изображениями одежды).
- В этом замке живут «куталки». Они все одеваются очень тепло, кутаются и всё равно болеют.
-Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
- Как надо одеваться, чтобы не заболеть?
(ответы детей)
Игра «Подбери одежду для прогулки»
- Среди вас «куталки» есть?
(ответы детей)
-Вот и хорошо. Мы всегда должны помнить: одеваться нужно по погоде, чтобы королева Простуда не забрала нас в свой ледяной дворец. И главную роль в борьбе с простудой играют физкультура и спорт - значит движение. Давайте подвигаемся.
(под музыку дети выполняют движения)
-Мы набрались сил, зарядились энергией и можем продолжать свой путь. Ой, ребята. Королева Простуда снова учинила нам препятствие - рассыпала колючие шарики, чтобы мы не смогли пройти. Но мы покажем, что с ними можно сделать.
(дети выполняют упражнения с су-джок).
-Вот мы преодолели препятствие. Посмотрите, еще один дворец. Как вы думаете, кто в нем живет?
(Плакат- дворец с закрытыми окнами, а вокруг микробы)
Здесь все окна плотно закрыты. Свет и воздух совсем не проникают. Поэтому здесь тучи микробов, так как это Дворец никогда не проветривается. Это владение принца «Ап-чхи!». Здесь все чихают и кашляют друг на друга. Принц «Ап-чхи!» послал на нас целое войско «чихунов». Что же нам делать, как уберечь себя от микробов?
(ответы детей)
Игра «Да-нет».
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться? Да!
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать? Нет!
Если сильным хочешь быть,
Со спортом надобно дружить? Да!
Чтоб зимою не болеть,
На прогулке нужно петь? Нет.
И от гриппа и ангины
Нас спасают витамины? Да.
Будешь кушать лук, чеснок-
Тебя простуда не найдёт? Да.
Хочешь самым крепким стать-
Сосульки начинай лизать? Нет.
А теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
Физкультурниками стать.
-Мы будем выполнять правила и не будем болеть. А поможет нам лечебный массаж.
Массаж «Неболейка»
1. Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
(поглаживать шею сверху вниз)
2. Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать
(указательными пальцами растирать крылья носа)
3. Лоб мы тоже разотрём-
Ладошку держим козырьком
(растирать от центра к краю).
4. Вилку пальчиками сделай.
(разжать указательный и средний палец, растирать точки за и перед ушами).
5. Знаем, знаем-да, да, да,
Нам простуда не страшна. Потирать ладони друг о друга.
-Не только физкультура и спорт укрепляют наши силы. Но и витамины.
А в каких продуктах находятся витамины?
(ответы детей)
Ребенок читает стихотворение «Витамины»
Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получая их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Обьясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их скорей.
-Я загадаю загадки, а вы отгадаете и отгадки положите в корзину.
Загадки.
Круглое,румяное я расту на ветке!
Любят меня взрослые и маленькие детки.
(Яблоко).
Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост.
(морковь)
Он никогда и никого не обижал на свете,
Почему же плачут от него и взрослые и дети.
(лук).
Маленький горький, луку брат.
(чеснок)
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.
Кто любит щи - меня там ищи.
(капуста)
Вкусны –оближешь пальчики-
Оранжевые мячики.
Но только я в них не играю,
А неизменно их съедаю.
(апельсины)
-Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай на вкус».
Игра «Угадай на вкус»
(детям завязывают глаза косынкой и предлагают на вкус угадать какой-либо фрукт или овощ)
Физкультминутка «Будь здоров»
-Вот мы и пришли в страну «Микробию». Здесь и живёт простуда.
(Слышатся кашель и чихание).
- А вот и наш Зайчик. Мы возьмём его с собой и всему научим.
Теперь мы знаем, как уберечь себя от простуды. Я очень хочу, чтобы вы не болели, соблюдая все правила.
Будьте здоровы!