Ирина Аксенова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование навыка порядкового счета в пределах 5; закрепление знания геометрических фигур, понятий «шире», «уже», «длиннее», «короче».
Задачи:
Познавательное развитие: поддерживать элементарное экспериментирование с отдельными объектами; формировать представления о различных признаках и свойствах предметов; познакомить с порядком следования числительных в пределах 5; создать условия для формирования представления об упорядоченной последовательности при помощи знакомства со сказкой.
Ход НОД
Воспитатель. Здравствуйте дети!
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Воспитатель. Молодцы, ребята. А сейчас я приглашаю вас поиграть.
Воспитатель. Ребята, скажите, а вы любите сказки? А какие сказки вам нравятся?
Дети: Колобок, Репка.
Воспитатель. Сегодня я хочу пригласить вас в сказочное путешествие. Вы хотите?
Дети. Да!
Воспитатель. А на чем мы можем путешествовать, на каком транспорте?
Дети. Мы можем путешествовать на машине, на автобусе, на самолете, на поезде.
Воспитатель. А давайте отправимся в сказочную страну на поезде. Вы согласны?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда занимайте свои места в поезде.
Звучит песня: «Мы едем на поезде»
(Дети имитируют движение поезда)
Воспитатель. Ребята, а пока мы едим, давайте с вами закроем глаза и посчитаем до 5.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Вот мы и приехали. И перед нами чудесная сказка, но чтобы узнать в какой мы сказке очутились, надо отгадать загадку.
Невысокая избушка
в ней живут лиса, лягушка,
мышка, заяц, серый волк --
в крепкой дружбе знают толк.
К ним ещё медведь просился,
только он не поместился.
Залезая он бы мог
разломать весь
Дети. Это сказка «Теремок»
Воспитатель. Молодцы, правильно отгадали, это сказка «Теремок».
Все звери этого теремка пошли учиться в лесную школу, но еще много чего не знают.
Воспитатель. И они попросили вас помочь им многое узнать, вы им поможете?
Дети. Да, поможем.
Воспитатель. 1,2,3,4,5 сказка начинается.
Стоит в поле теремок, теремок!
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю-полю, мышка бежит
Увидела теремок и говорит:
Мышка. «Терем-теремок, кто в тереме живет?
Пустите меня жить»Реклам2+
(на экране теремок отвечает мышке)
«Теремок того пускает, кто все задания выполняет»
Воспитатель. Дети, мы поможем выполнить задание мышке?
Дети. Да
Задание: Игра «Когда это бывает?»
(сюжетные картинки на мольберте)
Воспитатель. Ой, а здесь, ребята, загадки.
Воспитатель. Знаете ли вы части суток?
Дети. Да.
Воспитатель. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает?
Загадки.
Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек.
Там игрушек много столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут?
(утро)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
Загадка.
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите!
(день)
Подберите картинку для этого времени суток.
Почему ты выбрал эту картинку?
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут?
(вечер)
Какая же картинка подходит для этого времени суток?
загадка.
В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это?
(ночь)
Воспитатель. Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)
Молодцы, ребята!
(мышка благодарит вас и заходит в теремок)
Воспитатель. Вот по полю - полю лягушка бежит
У дверей остановилась и кричит :
Лягушка. «Терем-теремок, кто в тереме живет?
Пустите меня жить!»
Теремок. Теремок того пускает, кто все задания выполняет.
Воспитатель. Ребята, поможем лягушке выполнить задание?
Проводится дидактическая игра: «Правильный счет»
Цель: помочь усвоению порядка следования чисел натурального ряда; закреплять навыки прямого и обратного счета.
Оборудование: мяч.
Содержание: дети встают в круг. Перед началом договариваются, в каком порядке (прямом или обратном) будут считать. Затем бросают мяч и нанизывают число. Тот, кто поймал мяч, продолжает счет, перебрасывая мяч следующему игроку
Воспитатель. Итак, ребята сказка дальше продолжается.
Вот уж как по полю - полю, зайка бежит.
У дверей остановился и говорит:
Зайка. «Терем-теремок, кто в тереме живет?
Пустите меня к себе жить».
Теремок. Теремок того пускает, кто все заданья выполняет.
Воспитатель. Дети поможем зайке?
Дети. Да.
Воспитатель.
А теперь, ребята, садитесь за столы. Посмотрите на доску. Вы видите дома. Они все одинаковые?
Дети. Нет.
Воспитатель. А чем же они отличаются?
Дети. Высотой.
Воспитатель. Ребята, нужно расставить дома от самого низкого до самого высокого.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Сколько всего домов, дети? (5).
На доску выставляются елочки.
Воспитатель. А елочки одинаковые?
Дети. Нет.
Воспитатель. Они тоже отличаются по высоте?
Дети. Да
Ребенок расставляет елочки от самой низкой до самой высокой. Сколько всего елочек?
Дети. Елочек четыре.
Воспитатель. Ребята, а чего больше елочек или домов?
Дети. Больше домов.
Воспитатель. Дети, а как теперь сделать, чтобы домов и елочек стало поровну?
Дети. Надо добавить еще 1 елочку.
Воспитатель. Сколько стало елочек?
Дети. Елочек стало пять.
Что можно сказать про дома и елочки?
Дети. Их стало поровну по пять.
Воспитатель. Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились.
Проводится физкультминутка: «1, 2, 3, 4, 5»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться, (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель. Молодцы, ребята правильно справились с заданием, помогли и зайке. И мы продолжаем путешествие дальше.
Воспитатель. Вот и еще кто-то к теремку спешит?
Да это же, волчок - серый бочок, лисичка-сестричка и медведь
Волк, лиса и медведь все вместе хором:
Терем, теремок
Кто-кто в тереме живет?
Пустите и нас к себе жить.
Теремок. Теремок того пускает, кто все задания выполняет.
Воспитатель. Ну что же ребята поможем и этим зверям, выполнить задание?
Дети. Поможем.
Проводится игра: «Найди и назови»
Цель: закреплять умение находить быстро геометрическую фигуру и называть.
Материал: геометрические фигуры разного цвета и размера. (10-12)
Воспитатель. Молодцы ребята, со всеми заданиями справились отлично. Звери вас благодарят и дарят вам книжку со сказками.
Воспитатель. А нам ребята, пора возвращаться назад в детский сад. Занимаем свои места на поезде.
Звучит музыка: «Мы едем на поезде»
(Дети имитируют движение на поезде)
Воспитатель. Вот мы с вами снова в детском саду. Дети, вам понравилось наше сказочное путешествие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания были для вас трудными?
(Ответы детей)
Воспитатель. Спасибо вам ребята за помощь.