Виктория Таранова
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по сказке «Волк и козлята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия во 2-й младшей группе по сказке «Волк и козлята»
___
Задачи:
1. Учить детей принимать правильное исходное положение при метании вдаль малого мяча (мешочка) правой и левой рукой.
2. Отрабатывать навык ползания по гимнастической скамейке, с опорой на ладони и колени.
3. Развивать двигательные умения в прыжках с продвижением вперед.
4. Формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.
Публикация «Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по сказке „Волк и козлята“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
5. Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.
Предварительная работа: Чтение сказки, рассматривание иллюстраций, заучивание потешек.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки, мячи (мешочки) по количеству детей, обручи, большая игрушка Волка, домик с козлятами в окошке.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: Дети, сегодня по дороге в детский сад я встретила Козу. Она очень спешила к своим детишкам козлятам и очень переживала за них. Я спросила ее, почему она так спешит домой. Оказывается, в лесу объявился злой и страшный волк. Они ворует маленьких детишек, когда они остаются без мамы, поэтому она так спешит домой. Давайте поможем им прогнать навсегда злого волка из леса! \ слайды:коза,козлята, волк/
+ответы
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в лес. Но чтобы нам победить злого волка, нам нужно быть сильными, ловкими и быстрыми. А чтобы стать такими, нужно делать зарядку. Давайте разомнемся.
Ходьба в колонне по одному:
1)По лужку гуляли, ножки поднимали.
Ходьба с высоким подниманием колена.
2)1,2,3,4,5 на носках идем гулять.
Ходьба на носках
3)А теперь, ребятки, мы идем на пятках.
Ходьба на пятках.
4)1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
5)На полянку поспешим, друг за другом побежим.
Бег по кругу.
Основная часть:
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите куда мы с вами прибежали. На полянку.
/ слайд: полянка/
Да тут стоит чей-то домик. Как вы думаете, кто в нем живет?
+ответы
Верно, это дом козлят. Значит, мы шли верной дорогой. Здесь мы будем поджидать волка. А чтобы он поскорей пришел, давайте сделаем так, чтобы в лесу стало шумно и весело. Для начала давайте позовем дождик.
Пальчиковая гимнастика «Дождик».
\ слайд:дождик\
Тучи, тучи, набегайте в кучи
Солнышко заволоките, дождем землю промочите. (круговые движения руками)
Гром гремучий,
Дай дождя с небесной тучи. (пальцы сжаты в кулачок, стучим кулачок о кулачок.)
Дождик лей, лей, лей (потряхивание кистями рук)
На меня (обе руки прижать к груди)
На людей (обе руки вытянуть вперед)
На людей по ложке (соединить ладошки вместе)
На меня по крошке (соединить большой и указательный пальцы вместе)
Воспитатель: Хватит нам дождя, теперь давайте позовем солнышко.
Солнышко, солнышко красное ведрышко (хлопают в ладоши)
Высоко взойди, далеко посвети. (руки постепенно поднимают вверх,встают на носочки.)
Выглянуло солнышко. \ слайд: солнышко\
Двигательное упражнение «Весело».
Топ-топ! Топотушки! (топающий шаг на месте)
Пляшут зайцы на опушке, (прыжки на месте)
Пляшет ежик на пеньке, (покружиться)
Пляшут птички на сосне (махи прямыми руками)
Пляшет котик на крылечке, (показать «хвостик»)
Пляшет котик возле печки. (ударять обеими руками по коленочкам)
Пляшут лапки, (вытянуть согнутые руки вперед)
Пляшут ушки, (руки вверх, показать «ушки»)
Пляшут рожки и хвосты. (показ по тексту)
Рады солнышку-колоколнышку. (развести руки в стороны, вверх.)
Воспитатель:
Ой, дети, мы так шумели и веселились, что не заметили, как в кустах кто-то притаился.
(В конце зала выставить игрушку волка)
Кто это?
+ответы
Волк-кусака, он не спал, не дремал, быстро к дому прибежал. Давайте испугаем его.
ОВД: 1. Метание мяча (мешочка) вдаль правой и левой рукой.
Воспитатель: Какие вы меткие у меня ребята. Испугался волк и бросился бежать. Давайте его прогоним, как можно дальше, чтобы он никогда больше не вернулся и не обижал маленьких козлят. Но что это?
\ слайд: болото\
Впереди у нас болото. Перейдем его по кочкам.
2. Прыжки из обруча в обруч.
Воспитатель: Какие ловкие вы у меня. Но это еще не все. На пути у нас глубокий ров. Мы переползем его по мостику. \ слайд: мост через ров\
Руками крепко ты держись, по скамеечке ползи.
Ноги ты не отпускай, голову вверх поднимай.
3. Ползание по скамейке, с опорой на колени и ладони.
Воспитатель: Вы ребята были ловкими, быстрыми и волк убежал. Теперь хотите поиграть, отпраздновать нашу победу.
+ответы
Подвижная игра «Зайцы и волк».
Описание игры: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне зала положить шнур там домик зайцев. Вначале игры зайцы стоят за этой чертой. Волк находится на противоположном конце зала. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают за шнур и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют травку и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают за шнур, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в дом.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну что ребята, наигрались. Кому мы сегодня помогли? \Ответы\
А как мы смогли это сделать? Почему у нас получилось? /ответы/
Правильно. Потому-что мы быстрые, меткие и ловкие. А теперь пора возвращаться в группу.