анастасия ермакова
Конспект физкультурного занятия в подготовительный период обучения игре «Баскетбол». Старшие дошкольники (6–7)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Упражнять в ходьбе и беге с выполнением различных заданий с мячом.
2. Закреплять умение передавать, ловить мяч двумя руками от груди, из-за головы, снизу; развивать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
3. Добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения детьми всех видов упражнений;
4. Учить детей прыжкам на месте в чередовании с ходьбой, разными способами, прыжками на одной ноге;
5. Целенаправленно развивать быстроту реакции в бросании мяча вверх, о землю и ловле его двумя руками, одной рукой.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в подготовительный период обучения игре „Баскетбол“, Старшие дошкольники (6–7)» размещена в разделах
- Баскетбол в детском саду
- Виды спорта
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Индивидуальная работа: научить Максима правильной ходьбе по узкой скамейке в целях совершенствования координации движений.
Оборудование: мячи баскетбольные (по количеству детей); гимнастическая скамейка, скакалка.
Ход занятия:
Часть Содержание физ. упражнений Дозировка, темп Методические указания
Вводная часть
4-5мин.
Построение в шеренгу.
Инструктор предлагает детям построиться в шеренгу, выпрямить спинки, подбородочек выше, пятки вместе носки врозь.
Ходьба обычная по кругу
Медленный темп, 1 мин.
По команде: Налево! Шагом марш! Дети идут в обход по залу.
Ходьба на носках, руки за головой Обычный темп, 1 мин.
А теперь руки положить за голову и идем на носочках. В одну сторону, потом поворот и в обратную сторону.
Ходьба приставным шагом вправо и влево
Умеренный темп, 1 мин.
Руки на поясе и движение приставным шагом вправо, затем влево.
Легкий бег по кругу с захлестыванием голени
1 мин.
Смотреть за детьми, отмечать детей которые делают правильно. Помогать тем, у кого не получается.
Ходьба в колонне, восстановление дыхания
1 мин.
Ходьба, дышим глубоко, восстанавливаем дыхание, носом вдыхаем, через рот выдыхаем.
Основная часть
20 мин.
Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса
2 мин. 1. А теперь встаем в круг, сделали руки в замочек на уровне груди. Вращательные движения в одну сторону и в другую.
2. Руки на уровне груди рывки руками с поворотами вправо – влево.
3. Вращательные движения прямыми руками вперед – назад.
Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника
2 мин. 1. Повороты вправо – влево.
2. Наклоны вперед – назад, влево – вправо.
Упражнения для развития и укрепления мышц ног
2 мин.
1. Приседания, руки на поясе.
2. Выпрыгивание из приседа.
Ходьба по гимнастической скамейке прямо, боком, на носках
1,5 мин
Инструктор помогает детям, придерживает за руку, затем дети ходят самостоятельно. Руки в стороны, спина прямая, дойдя до конца скамейки, спрыгиваем.
Прыжки на двух ногах на месте
По 10-20 прыжков 2-3 раза
Во время прыжка, руками делаем хлопок над головой.
Прыжки на одной ноге (правой и левой) на месте и продвигаясь вперед
0,5 мин
Прыжки на скакалке, попеременно совершаем прыжки на месте и с продвижением.
Бросание мяча вверх, о землю и ловля его двумя руками
Не менее
10 раз
Бросаем мяч вверх, хлопок. Мяч держим двумя руками.
Ведение мяча
1 мин.
Отрабатываем ведение мяча на месте и в движении.
Подвижная игра «Кто выше прыгнет»
3 мин
Инструктор смотрит за детьми, хвалит.
Заключительная часть
Ходьба с постепенным замедлением темпа и дыхательными упражнениями
3-4 мин
Дети восстанавливают дыхание.
Подведение итогов занятия :
Инструктор отмечает детей, которые показали хорошие результаты, подбадривает тех, у кого не получилось выполнить какие-то упражнения, дает им задание потренироваться дома.
Анализ:
Фронтальный способ проведения занятия. Дети изучили новое упражнение. Поставленные задачи выполнены.