Екатерина Бачегова
Конспект физкультурного занятия «В цирке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «В цирке».
Задачи:
-способствовать укреплению здоровья детей,
-учить детей ползать на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками,
-закреплять умение прыгать на двух ногах из обруча в обруч,
-упражнять в равновесии (ходьба по верёвке приставным шагом прямо, по следам-массажорам, перешагивание через предметы разной высоты,
-развивать ориентировку в пространстве через подвижные игры, создавать у детей радостное настроение,
-повышать интерес к занятиям физическими упражнениями через игровую деятельность,
-формировать выразительность движений.
Публикация «Конспект физкультурного занятия „В цирке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование и инвентарь:
Гимнастическая скамейка, витая верёвка, Сседы-массажоры,5 обручей, «заборчики» разной высоты, пластмассовые гири по 2 штуки каждому мальчику, по 2 ленточки на палках каждой девочке, ленты на кольцах по количеству детей, 1 мелкая игрушка.
Ход занятия.
Вводная часть.
Ф. Ребята, вы любите цирк?) А хотели бы вы быть цирковыми артистами?) Тогда….
Внимание, внимание! Начинается весёлое, цирковое представление. Сегодня на арене совсем ещё юные артисты. Парад – алле!
Ходьба: на носках руки вверх хлопки, «медведи» - на внешней стороне ступни, «лошадки» - с высоким подниманием колен, «пингвины» - на пятках.
Прыжки: «зайчики» - на 2 ногах со смещением ног в стороны, прямой галоп.
Бег: с высоким подниманием пяток.
Дыхательная гимнастика и точечный массаж. «Лепим клоунов».
А. «Надуваем паруса» - длинный вдох носом, руки через стороны вверх, длинный выдох ртом полунаклон, руки отвести назад.
Б. Соединить ладони рук, растирать друг о друга. Вперёд-назад.
В. «Рисуем брови» -указательными пальцами надавливая проводим вдоль бровей.
Г. «Лепим нос» - «Лепим уши» - указательными и большими пальцами прищипываем уши сверху вниз, оттопыриваем в стороны.
Клоунов слепили. Они улыбнулись, нахмурились, снова улыбнулись.
Основная часть.
ОРУ (с лентами на палках – девочки, с гирями- мальчики)
«Руки вверх».
И. П. ноги слегка расставлены, руки внизу.
В. 1-3 руки в стороны,2-вверх,4-и. п. 4-5 раз
«Ножницы».
И. П. ноги слегка расставлены, руки в стороны.
В. 1-3 руки вперёд, 3-4 –и. п. 4-5 раза
«Наклоны вперёд».
И. П. о. с., руки за спину.
В. 1-3 наклон вперёд, руки вперёд,2-4-и. п. по 3 раза.
«Поднимаем ноги».
И. П. о. с., руки вперёд.
В. 1-3 –поднять согнутую в колене ногу, коснуться руки,2-4-и. п. по. 3 раза.
«Наклоны в стороны».
И. П. стоя на коленях, руки внизу.
В. 1-3 – наклон в сторону, 2-4 –и. п. по 3 раза.
«Повороты в стороны».
И. П. –стоя на коленях, руки у груди.
В. 1-3 поворот с отведением руки в сторону, 2-4 и. п. по 3 раза.
«Прыжки».
И. П. ноги вместе, руки внизу.
Прыжком ноги в стороны, руки в стороны.
ОД.
1.«Канатоходцы»
Ходьба по верёвке приставным шагом прямо.
2.»Гимнасты»
Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками.
3. Ходьба по следам-массажорам.
4. «Цирковые лошадки».
Ходьба с высоким подниманием колен, перешагивая «заборчики».
5. «Цирковые собачки».
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
Подвижная игра «Ловишки с лентами».
Заключительная часть.
М. п. и. Найди где спрятано».