Наталья Прыгунова
Конспект физкультурного занятия для старшего дошкольного возраста «Воображаемый полет на далекую планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Воображаемый полет на далекую планету»
Цель: Повышать интерес к физической культуре через игру и воображение.
Задачи:
Образовательные:
- формировать предпосылки учебной деятельности (развивать познавательные способности, наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы);
Развивающие:
- Развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу,
Темочки:
- Воображение. Развитие воображения у детей
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать психические процессы: память, воображение, слуховое восприятие, внимание, мышление.
- Создать радостное настроение у детей, положительно-эмоциональный настрой Воспитательные:
- способствовать бережному отношению к окружающей природе и миру, в котором мы живем.
Ход занятия. 1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Ребята, на одной из планет стряслось бедствие. Злой колдун погрузил ее в тьму и холод, а животных и растения – в непробудную спячку. Как им помочь?
Вводная медитация (под спокойную музыку). Ребята, прижмите свои руки к груди и ощутите, как бьется сердце: тук, тук, тук…А теперь представьте, что оно может испускать живительные лучи, словно ласковое солнышко. Давайте устремим эти лучи к той планете, что терпит катастрофу, и к его обитателям, замерзшим в стуже и мгле. Дети
поднимают руки вперед и вверх.
Каждый из нас подарил зачарованной планете немного своего тепла и света. Наши лучи победили злого колдуна, и теперь на далекой планете будет светить солнышко, петь птички и расти красивые цветы.
Ребята, в одну шеренгу становись! На право, по кругу шагом марш! Ходьба обычная, х-ба на носках, на пятках, с высоким подниман. колена, с разным положен. рук. Бег с остановкой по сигналу. Перестроение в три колонны.
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения.
Ребята, мы все хотим быть здоровыми, крепкими, бодрыми. А для этого надо жить в гармонии с окружающей нас природой, надо любить ее и оберегать ее.
1 упр. «Освежающий дождь» (Он очистил и освежил атмосферу, увлажнил почву, оживляя флору и фауну; поиграем с его капельками).
И. п. – основная стойка, руки на поясе.
1,2 – вынесение вперед прямо пр. и лев. руку ладонью кверху;
3,4 – прав. и лев. руку убрать на пояс. (6-8 раз)
2 упр. «Радуга – дуга» (повисла коромыслом, радуя всех сияющим семицветьем).
И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями кверху.
1 – наклонить тулов. Вправо, левую руку поднять через сторону вверх и опустить ладонью на ладонь правой руки.
2 – и. п.
3,4 – тоже в лев. сторону. (6 – 8 раз)
«Растения оживают» (и тянутся к солнышку)
И. п. – ноги вместе, руки вдоль туловища, голова опущена.
1 – поднять прямые руки вверх, прав. ногу постав. на носок, посмотреть вверх.
2 – и. п.
3, 4 – тоже лев. ногой. (8 раз)
«Птицы летают» (то высоко, то низко)
И. п. – тоже.
1 – взмах руками стороны,
2 – и. п.
3 – присесть, одновременно взмах руками,
4 – и. п. (6 раз)
«Кошечка прогибает спинку»
И. п. – стоя на четвереньках.
1 – прогнуть спинку дугой вверх,
2 – прогнуть спинку вниз,
3, 4 – повилять хвостиком. (7 – 8 раз)
«Бабочки порхают»
И. п. – сидя, ноги согнуты в коленях, разведены в стороны, подошвы соеденины, руками упор сзади.
1,2,3 – ноги совершают ритмичные пружинящие покачивания,
4 – и. п.
«Лежим на траве»
И. п. – лежа на животе, опереться на локти.
1 – поворот головы в право, согнуть лев. ногу.
2 – и. п.
3, 4 – тоже в лев. сторону. (6 – 8 раз).
«Кузнечики прыгают»
И. п. – сидя на корточках, руки на колени.
1 – выпрыгнуть вверх,
2 – вернуться в и. п.
3,4 – тоже (15 – 20 раз).
Упражнение на восстановление дыхания. Построение в колонну по одному.
Основные движения.
(Способ организации - поточный)
1. – лежа на животе, подтягиваться на гимн. скамейке руками, с продвижением.
2. – прыжки на батуте по 4 раза, на 5 соскок на мат,
3. – х- ба по канату разными способами.
П/и «Космонавты».
Дети стоятся в круг. На полу разложены обручи. Дети идут по кругу, взявшись за руки. По команде занимают обручи. Кому не хватило, выходит из игры.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим на такую полетим,
Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!»
3. Заключительная часть
Упражнение «Дровосеки» на восстановление дыхания.
Ходьба обычная по кругу.