Елена Буранова
Конспект физкультурного развлечения «В поисках солнышка» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного развлечения с детьми второй младшей группы «В поисках Солнышка»»
Цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста устойчивой мотивации к физкультурным занятиям.
Задачи:
Обучающие:
- тренировать в ползанье на четвереньках, в метании малых мячей в корзину; в выполнении ОРУ;
- закреплять умения в ходьбе, беге и прыжках разными способами.
Развивающие :
Публикация «Конспект физкультурного развлечения „В поисках солнышка“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать умение слушать речь воспитателя;
- развивать внимание, мышление, фантазию, речевой слух;
- продолжать развивать физические качества детей;
- удовлетворять естественную биологическую потребность в движении;
Воспитательные
- вызывать и поддерживать интерес к двигательной деятельности;
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности;
- формировать элементарные умения самоорганизации и рационального использования физических упражнений в двигательной активности;
- дать возможность каждому демонстрировать свои двигательные умения сверстникам и поучиться у них;
- создавать условия для разностороннего развития детей, когда движения и двигательные действия в необычных ситуациях способствуют активизации их мышления, поиску адекватных форм поведения, встрече с красивым и увлекательным миром.
Коррекционные:
- обеспечивать развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки;
- продолжать работу по профилактике плоскостопия и воспитанию правильной осанки.
Основные методы и приемы использования методического обеспечения:
- наглядный (показ физических упражнений, имитация);
- практический (повторение упражнений с изменениями и без изменений, проведение упражнений в игровой форме);
- словесный (объяснение, указание).
Предметная среда (оборудование) : малые мячи по количеству детей, корзина, туннель для пролезания, мягкая дорожка, разноцветные ленточки по две на каждого ребенка, интерактивная доска для показа слайдов по теме занятия, музыка в записи.
Предварительная работа:
1. Проведение подвижных игр: «Вороны», «Солнечные лучики», «Попади в цель».
2. Ежедневное упражнение детей в разных видах ходьбы и бега.
3. Разучивание игр на развитие общей моторики : «У оленя дом большой».
4. Рассматривание предметных картинок и игрушек по теме, чтение словацкой сказки «У солнышка в гостях».
5. Создание положительного эмоционального настроя.
6. Подготовка атрибутов для проведения занятия.
Ход занятия:
Дети заходят в зал за воспитателем, выстраиваются полукругом возле ориентира из атласной ленты.
На интерактивной доске показ слайдов.
Воспитатель: Туча по небу ходила,
Туча солнышко закрыла.
Испугалось солнышко : «Кто мне поможет, тучку прогонит?»
Посмотрели Ё ж и Крош:
«Где же солнышко найдешь?
Больше мы не можем ждать,
В лес пойдем его искать!»
Ребята, поможем смешарикам найти солнышко?
Все:
Мы ребята – малыши,
Мы ребята – крепыши.
Сегодня некогда играть,
Надо солнышко спасать.
«Тучка» (М. Савельевой).
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждет.
Дружно, весело шагаем,
Ножки выше поднимаем.
(Ходьба с высоким подниманием колен по кругу за воспитателем. 1-2 мин.)
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
Это бабочки летают.
(Легкий бег на носочках. 1-2 мин.)
Мостик в стороны качался,
А под ним ручей смеялся,
На носочках мы пойдем,
На тот берег перейдем.
(Ходьба на носочках. 1мин.)
Дальше глубже в лес зашли.
Налетели комары,
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
(Хлопки на счет воспитателя. Повторить 3-4 раза).
Комаров всех перебьем
И к болоту подойдем.
Перейдем преграду вмиг
И по кочкам прыг, прыг, прыг.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. 5-6 прыжков.)
Прыгать дружно мы умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз и два. Раз и два-
Позади уже вода.
Под кустом пролезть не страшно
И под елкой не опасно,
Друг за другом успевайте,
Только ветки не сломайте.
(Ходьба в полуприседе. 1 мин.)
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
(Ходьба вразвалочку, руки за головой. 1 мин.)
Лес дремучий, ниже ветки,
Испугались наши детки.
На коленях поскорей
Страшный путь преодолей.
(Подзание на коленях друг за другом. 1-2 мин.)
Зайчик быстрый скачет в поле
Очень весело на воле,
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – ребятишки.
(Прыжки. 5-6 раз)
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко.
(Ходьба в колонне по одному. 1мин.)
Это чей мы видим дом?
Кто же, кто хозяин в нем?
Здесь живет лесной народ,
Он танцует и поет.
Упражнение танцевально – ритмической гимнастики «У оленя дом большой».
Комплекс общеразвивающих упражнений. Сопровождается речитативом:
Вот пришли мы на лужок.
Все построились в кружок.
На носочки поднимайтесь,
Руки к небу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились.
И обратно возвратились.
(И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Поднять руки вверх через стороны, вдох, опустить, выдох. 3-4 раза).
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже делать нужно.
Делай раз, и делай два,
Не кружись ты голова.
(И. п. : Руки на поясе, ноги врозь. Повороты в стороны. 3-4 раза).
А теперь наклон вперед
Выполняет наш народ!
(И. п. : Руки на поясе, ноги врозь. Руки вверх, наклон. Руками коснуться пола, в и. п. 3-4 раза)
Поднимай колено выше
На прогулку цапля вышла.
И. п. : Ноги вместе, руки внизу. Поднять ногу, согнутую в колене, руки в стороны, вернуться в и. п. Тоже другой ногой. Держать 2-3 с. Повторить 3 раза каждой ногой).
А теперь еще заданье,
Начинаем приседанья.
Приседать мы не устанем,
Сядем – встанем, сядем – встанем.
(И. п. : Ноги вместе, руки на поясе. Присесть, хлопок перед собой, сказать «У», встать, руки на поясе, сказать «А». 3-4 раза).
Проведем еще игру,
Все присядем, скажем: «У!»
Быстро встанем скажем: «А!»
Дальше в лес идти пора.
Имитационно – образное упражнение «Вороны».
Воспитатель: Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны.
Целый день они летали, спать ребятам не давали.
(Дети прыгают, бегают врассыпную, машут «крыльями»).
Дети: Кар! Кар!Кар!
Воспитатель: Только к ночи умолкают, вместе с нами засыпают.
Дети: Ш-ш-ш. (приседание с выдохом).
Упражнение повторяется 2-3-раза.
Воспитатель: Очень уж далек наш путь,
Не пора ли отдохнуть?
Сил набраться. Полежать,
Чтобы солнышко спасать.
Проводится релаксация под звуки леса и пение птиц. (Дети удобно ложатся на ковер, закрывают глаза, слушают звуки природы).
Сил набрались?
Снова в путь!
Остается нам чуть-чуть!
Тучку будем прогонять,
Будем солнышко спасать!
Ничего не страшно нам,
Дружным, смелым малышам!
(Дети выстраиваются в колонну и выполняют ОВД поточно. Пролезание на коленях через туннель. Метание малых мячей в корзину с изображением тучки). Звучит песня «Улетай туча». ОВД повторить 2 раза.
Упражнение танцевально – ритмической гимнастики «Солнечные лучики» с ленточками.
Воспитатель: Вот и справились мы с тучей,
Смотрит солнышко на нас :
«Танцевать и я умею,
В гости к вам приду сейчас».
Заглянуло в детский сад,
Улыбнулось всем подряд,
И смешарикам, и детям,
Взрослым всем на белом свете.
Всем спасибо говорит,
И ребят благодарит.
Танец «Выглянуло солнышко».