Ольга Нечталюк
Конспект физкультурно-оздоровительного занятия в старшей группе «Добрый доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ПГО «Детский сад №69 комбинированного вида» г. Полевского
Воспитатель Нечталюк О. А. 1 к. к.
Конспект физкультурного занятия «Добрый доктор Айболит»
(старший возраст)
Цель: формировать у детей интерес и ценностное отношение к физкультурным занятиям; сохранение и укрепление здоровья детей.
Публикация «Конспект физкультурно-оздоровительного занятия в старшей группе „Добрый доктор Айболит“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: упражнять детей в ходьбе колонной по одному. Формировать умение в подлезании под дугу. Упражнять в прыжках на двух ногах. Развивать дошкольную активность через подвижные игры. Воспитывать положительные черты характера, взаимопомощь, ответственность на протяжении всего занятия.
Пособия: мячи, кегли, кирпичики (на подгруппу детям, дуги, шнур, кубы, ленточки для игры, ловишка. Для воспитателя: шапочка доктора, аптечка – сундучок.
Ход занятия:
Воспитатель: (в шапочке доктора с аптечкой) Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит. Звери болеют, а я не могу добраться до далекой страны. Ребята, поможем бедным зверятам вместе?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в далекое путешествие.
Вводная часть.
Друг за другом мы идем
Вдоль по Африке пешком.
Эй, не трусь, смелее будь.
Труден будет нынче путь.
Плечи прямо, грудь вперед,
Сколько нас открытий ждет!
Вот жирафа повстречали,
Но он нас не замечает.
Дружно на носочки встали.
Вот чуть-чуть заметней стали (ходьба на носках).
Весело кричат какаду:
А я на пяточках пойду (ходьба на пятках).
Вот фламинго, он в воде
На одной стоит ноге (ходьба по кругу с остановкой на правой и левой ноге).
Вот попали в джунгли мы,
Надо пальмы обойти (ходьба змейкой).
Дальше держим мы свой путь. Дышим носом – не забудь.
Повстречали кенгуру (прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
Повстречали черепаху (ползут на четвереньках).
Посмотрите антилопы – из всех сил бегут галопом (бег галопом).
Как увидишь крокодила – поворачивай назад (бег в обратном направлении).
Вот пустыня впереди, пяток ты не обожги (бег с захлестыванием ног назад).
Вот шалунья обезьянка, поиграем в догонялки (бег).
Воспитатель: Ох, устали, отдохнем, снова шагом мы пойдем (ходьба друг за другом).
I ОРУ
Воспитатель: Вот и добрались мы до Африки. Ребята, полечим зверей?
Дети: Да! (делятся на две команды)
1. И. п. основная стойка. Обхватить себя руками крепко за плечи (обнять, меняя руки 6-8раз).
2. И. п. основная стойка. Положить кеглю под мышку – ставим градусник (правую, левую 6-8 раз).
3. И. п. основная стойка. Передача кирпичика – угощаем шоколадкой.
4. И. п. ноги на ширине плеч. Передача мяча над головой – волшебная витаминка.
5. И. п. ноги на ширине плеч. Передача мяча между ног – волшебная витаминка.
6. И. п. основная стойка. Прыжки на двух ногах – поскакали кенгуру.
7. И. п. основная стойка. Упражнение на дыхание – подули на больные места.
Воспитатель: Молодцы ребята, полечили зверей (ходьба в колонне по одному по залу).
II ОВД (поточный)
1. Подлезание под дугу – змея.
2. Прыжки вправо, влево через шнур – обезьянка.
3. Ходьба через предметы, высоко поднимая колени – цапля.
III
Воспитатель: Звери выздоровели и приглашают вас играть!
П/и «Ловишка».
Игра малой подвижности «Угадай, кто ушел?»
Заключительная ходьба.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вы были молодцы, помогли мне вылечить зверей! Сейчас они будут здоровы, а нам пора возвращаться домой.