Телешева Анна
Конспект досуга по познавательному развитию «Дары осени» с элементами театрализации сказки «Репка» средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое,
социально-коммуникативное.
Цель: закрепить знания об овощах, признаки и приметы осени, закрепить
счёт предметов, повторить умение отгадывать загадки.
Задачи: закрепление знаний об овощах; систематизация словарного запаса
слов; формирование умений отгадывать загадки; развитие любознательности
и наблюдательности, развивать логическое мышление.
Оборудование: Маски с изображением овощей, макеты овощей. Декорации
Публикация «Конспект досуга по познавательному развитию „Дары осени“ с элементами театрализации сказки „Репка“ средняя группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Театральные постановки, инсценировки, спектакли
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
к сказке : дом, макет овоща репки, макет грядки из картона, маски
героев сказки. Презентация «Чудо - овощи». Запись танцевальной музыки
«Весёлая кадриль», костюм для «осени» корзина для сбора овощей, угощение
для детей (морковка).
Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок об овощах,
наблюдение за сезонными явлениями на прогулке, подготовка декораций,
заучивание ролей к сказке.
Ход занятия
Организационный момент:
Ведущий: Ребята, сегодня к вам пришла гостья, а кто она вы узнаете сами.
Входит «Осень» и загадывает загадку:
Загадка
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик,
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
(осень)
Основная часть:
Осень : Правильно ребята! Я золотая осень, я в гости вам пришла.
Мне сказали, что вы мало знаете обо мне. Так ли это?
Осень : А вот сейчас мы проверим, что вы знаете обо мне.
Дождь по улице идёт,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Осень : Ребята, о каком времени года это стихотворение?
Осень : Правильно, обо мне. А какие вы знаете признаки и приметы осени?
Осень : Какие же вы умные, всё вы знаете обо мне.
Осень : Нравится вам время года осень?
Осень : А чем вам нравится? А где трудятся осенью люди, вы знаете?
А что они делают?
Осень : Наверно вы тоже помогаете своим родителям на огороде собирать
урожай?
Осень : Ребята, давайте мы с вами отправимся на огород, и узнаем, что же
выросло на вашем огороде.
Осень : Посмотрите, какая грядка с урожаем (выставляется макет грядки)
Осень : Я предлагаю вам отгадать загадки, тогда мы узнаем, что вы
вырастили на грядке.
Демонстрация презентации «Чудо - овощи»
Загадки:
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это красный (помидор).
Свежий и солёный
Он всегда зелёный (огурец).
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(капуста).
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает
Этот овощ тыквы брат
Летом все его едят (кабачок).
Осень : Следующая загадка.
Яркие фонарики на кустах висят
Словно здесь проходит, праздничный парад,
Зелёные, красные, жёлтые плоды,
Кто они такие,
узнаешь их ты (перцы).
Вкусный, очень небольшой,
И на грядке есть порой.
Очень синий погляди,
И его ты назови (баклажан).
Осень : Ребята, слушайте внимательно.
Голова, а сверху ус,
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать (чеснок)
Осень : А сейчас я вам загадаю загадку, но только не спутайте его с другим
овощем.
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает,
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят (лук)
Осень : Нравится вам мои загадки?
Тогда слушайте дальше.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок,
Известно – очень гладкая,
На вкус, как сахар сладкая (морковка)
Растёт она - в земле,
Известно – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире (картошка).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла
Овощ крупный, круглый, сладкий на вкус
Узнали, как меня зовут (свёкла).
Овощ круглый, а не месяц,
Овощ жёлтый, а не масло,
Овощ сладкий, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репка).
Осень : Что это ребята?
Осень : Правильно репка.
Осень : Какие молодцы и загадки вы обо мне отгадываете.
Осень : Ребята, а как одним словом назвать всё, что вы собрали?
Давайте посчитаем, сколько овощей вы собрали с грядки.
Осень : Молодцы ребята.
Осень : Ребята, а для чего нужно кушать овощи? А почему?
Осень : Вы меня порадовали своими знаниями обо мне.
Осень : А знаете ли вы сказку, в которой рассказывается об овоще?
Осень : Может, вы мне её расскажите?
(в это время выходит из-за занавеса ребёнок в маске деда)
Осень : А кто это к нам пришёл?
Ребё нок: Я дед.
Осень : А зачем ты к нам дед пришёл?
Ребё нок: Я пришёл за помощью.
Осень : А какая же помощь от нас требуется?
Ребё нок: Помогите репку вытащить.
Осень : Ребята поможем?
(ребёнок читает слова автора, приветствует гостей).
Демонстрация сказки «Репка»
Концовка (читает ребёнок слова автора)
Велика ль у мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай дед
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец.
Кто слушал молодец!
Осень : Ребята, какие вы молодцы и урожай вырастили и деду помогли
вытащить репку. А теперь давайте веселиться, станцуем вместе танец.
Танец «Весёлая кадриль»
Заключительная часть:
Осень : Порадовали вы меня сегодня, очень много вы знаете обо мне.
Осень : Ребята, а за то, что вы меня сегодня порадовали, я для вас
приготовила подарки. Осень раздаёт детям угощение (морковка).
Осень : Ребята, я бы с вами осталась, мне очень у вас понравилось, да не
могу, на смену мне приходит зима. А мы с вами увидимся в следующем году.
Осень : До встречи.