Маргарита Рябова
Конспект занятия «Дорожная азбука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление правил дорожного движения.
Задачи:
Познакомить детей с новыми дорожными знаками «Пункт медицинской помощи», «Пункт питания».
Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг к другу, соблюдать осторожность на дорогах, чувство самосохранения.
Словарная работа:
Переход, светофор, тротуар, шоссе.
Предварительная работа
Знакомство детей с правилами дорожного движения.
Чтение художественной литературы: Л. Радзиевская «Ты и дорога»C. Михалков «Моя улица», «Светофор»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Рассматривание иллюстраций о правилах дорожного движения.
Сюжетно-ролевая игра «Переход».
Материал и оборудование:
Роль Кота – ребёнок из группы;
дорожные знаки :
«Пешеходный переход». «Пункт медицинской помощи». «Пункт питания». «Движение пешеходов запрещено» Иллюстрации с изображением: больницы, повара, макета улицы, указка, светофор. Для аппликации: клей, кисти, тряпочки, клеёнки.
Ход занятия:
Воспитатель: (стоим около плаката с макетом улицы)
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву назвать букварём,
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки навешаны вдоль мостовой!
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда.
Чтоб не случилась с тобою беда.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам спешит! Да это же кот – Котофеич.
Кот: - Здравствуйте, ребята! (Здравствуй котик)
Воспитатель: Котофеич, почему ты весь забинтованный? Что с тобой случилось?
Кот: Ой, беда, беда! Налетел, на наш игрушечный город злой волшебники забрал все дорожные знаки.
Воспитатель: А как же вы теперь обходитесь без них?
Кот: А вы посмотрите на меня.
Хвост мне поезд переехал, лапу машина отдавила.
Кругом машины, поезда
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Вы мне, дети, помогите
Правила все расскажите.
Воспитатель: Ну что же, поможем Котику?
(Стоим)
Ну-ку, Котик, собирайся,
С нами вместе прогуляйся!
Чтоб дорога радовала,
Существуют правила.
И азбуку дорожную
Детям знать положено!
Кот: Ой, не могу идти, лапка болит.
А что за крестик? (Знак висит, читаю стихотворение и вешаю под знак картинку)
Воспитатель: Дети, вы знаете, как называется этот знак? Этот знак, информирует о том, что неподалёку располагается медицинский пункт
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
(идем дальше и видим знак «Пешеходный переход»). Ребята, как называется этот знак?
1. Скажите, кто такие пешеходы? (Люди, которые ходят по улицам).
2. Как называется часть дороги, предназначенная для перехода? (Пешеходный переход.).
3. На что похож пешеходный переход? (Пешеходный переход похож на зебру).
4. Что такое тротуар?- это дорога для пешеходов.
Вспомните стихотворение об этом знаке:
1ребё нок: Здесь пешеходный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
2ребё нок: Этот знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Воспитатель: Кот, ты запомнил, где надо переходить дорогу?
Кот: Запомнил. Дорогу надо переходить только там, где есть дорожный знак «Пешеходный переход».
Кот: Ох, я устал! Хочется кушать….
Посмотрите! Впереди знак!
3.«Пункт питания».(знак висит…читаю стихотворение и вешаю картинку)
Воспитатель: Дети скажите, что нарисовано на этом знаке? (Вилка и ложка). Тогда вы может, догадаетесь, как называется этот знак? (Пункт питания). Этот знак информирует о том, что рядом находится кафе или столовая.
Коли вам нужна еда,
То, пожалуйста, сюда!
Эй, шофёр, внимание!
Скоро пункт питания!
Кот: Вижу снова переход!
Но почему стоит народ?
На переходе столб стоит
Красный глаз на нём горит.
Люди глядят,
Идти не хотят!
Воспитатель:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и день и ночь,
Зелёный, жёлтый, красный
Вот и пришли мы в детский сад
Игра: «Закончи предложение»
Взрослый произносит фразу, дети добавляют последнее слово «разрешается или запрещается»
Идти по тротуару (разрешается)
Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом (запрещается)
Переходить дорогу на красный свет (запрещается)
Играть на проезжей части (запрещается)
Переходить дорогу на зеленый свет (разрешается)
Воспитатель: Ктофеич, а давай поиграем в игру
Воспитатель: играем в игру: «Отремонтируй светофор» (индивидуальная работа на столах). Дети выполняют аппликацию из готовых форм
Воспитатель: Котофеич! Пошли проверять! Хорошо все выполнили!
Все хором: Чтобы у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, правила дорожного движения!