Акимова Эльвира
Конспект доминантного занятия для детей разновозрастной группы «Такая разная осень!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Создавать хорошее настроение, положительный эмоциональный отклик, радовать детей и удивлять.
Развивать вокальное творчество детей, умение презентовать себя в исполнительской деятельности, умение вслушиваться в музыку и проявлять фантазию.
Учить детей выразительно и эмоционально передавать настроение осенней природы.
Развивать быстроту реакции, умение выполнять движения в соответствии с содержанием текста и характером мелодии.
Воспитывать умение общаться через песню и танец.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит песня «Наш художник Осень», дети заходят в зал
Публикация «Конспект доминантного занятия для детей разновозрастной группы „Такая разная осень!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Музыкальный руководитель:
Рыжая осень одела наряд,
Всюду осенние листья горят,
Бусы рябины сверкают,
Своей красотой удивляют.
Ребёнок:
Серой краской дождик льётся, солнце золотом смеётся.
Разноцветный клён стоит, и, как будто, говорит:
«Посмотрите же вокруг, всё преобразилось вдруг!»
Ребёнок:
Осень, не скупилась,
Красками своими и с нами поделилась.
Песня "Модница Осень"
Музыкальный руководитель:
Осень модница такая, часто свой наряд меняет!
Звучит в записи Гром
Музыкальный руководитель:
Вы слышите, что это? Бесцветным стало всё вокруг?
Пока мы с вами пели, танцевали, все осенние краски пропали.
Ребёнок:
Где же осенние краски прекрасные
Жёлто – зелёные, коричнево - красные?
Музыкальный руководитель::
Это Непогодушка приходила, и все краски наши смыла?
смех Непогодушки (гром)
Слышите, хохочет, краски нам вернуть не хочет.
Воспитатель:
Дети, осенние краски сможем вернуть?
Музыкальный руководитель:
Тогда отправляемся в путь.
А отправимся мы в лес, где много сказочных чудес.
Непогодушку найдем, и краски все осенние вернём.
Дети: «Дорожка, дороженька, нас вперёд веди,
Помоги осенние краски нам найти!»
Песня «В лес пойдём…» (поют с движениями.)
Мы по сказочному лесу, по тропиночке идём,
Краски очень разные, постараемся, найдём!
Музыка (заходит девочка – ягодка ребёнок группы среднего возраста)
Девочка – ягодка:
Непогодушка мимо нас проходила, красный цвет она уронила.
Ребёнок:
В руки мы возьмём корзинки, на поляну мы пойдём,
На опушке у дорожки, ягод красных наберём.
Девочка – ягодка:
Ягодки – подружки, покажитесь на опушке!
Танец "Ягодки - кокетки" средняя группа
Девочка:
Вот малина - ягодка, вкусная, душистая,
После дождичка она, яркая и чистая!
Девочка – ягодка:
Ягодки возьмите, красный цвет примите.
(отдают корзинки с ягодками)
Музыка девочки - ягодки уходят
Воспитатель:
По лесочку мы гуляли и орешки увидали, много в лесу чудес бывает.
Музыкальная игра «По лесочку мы гуляли и листочки увидали»
Музыкальный руководитель:
Слышите, лес поёт, а листья кружатся в танце музыки осеннего леса, давайте послушаем эту музыку.
Лео Делиб «Полька - пиццикато» (активное слушание)
(1 часть - "Ветер по лесу летал, ветер листики считал" слова + ритмические хлопки.
На 2 часть медленную часть, дети импровизируют, исполняют танец рук.
3 часть игра на палочках и орешках)
Воспитатель: Вот так за чудо из чудес! Краски возвращает лес!
Гремит гром и звуки дождя
Звучит голос Непогодушки: "Это кто в лесу гуляет и все краски собирает?"
Появляется Непогодушка:
Я бываю хмурая, бываю грозовая!
Веселиться не люблю, дождем холодным всех залью!
Песня Непогодушки
Воспитатель:
Что за гостья такая, вся холодная, сырая?
Непогодушка:
Неужели не узнали? Я Тётушка-Непогодушка.
Воспитатель: Ты зачем пришла?
Непогодушка:
Если только захочу, я дожди на вас пущу.
Если только захочу, я грозу на вас пущу
Дети: А дождя мы не боимся, и с грозою мы сразимся.
Непогодушка:
Правил вы, моих не знаете? Вы чего здесь развлекаетесь!
Всем скучать! Меня бояться! И не петь! И не смеяться!
Дождик позову скорей, чтобы было помокрей.
Звучит гром (Непогодушка уходит)
Ребёнок:
Солнце спряталось за тучи,
Дождь сейчас польёт колючий!
Ритмодекламация "Вот из тучи дождик льётся"
Музыкальный руководитель:
Дождик с самого утра зарядил, как из ведра.
Видно, кто - то, против правил, в небе тучку продырявил.
Сквозь дырявый тучкин бок водяной бежит поток.
Песня "Колючий дождик"
Воспитатель:
Серого цвета возьмём мы немножко:
Ведь дождик осенний прошёл по дорожке.
Жестовая игра
Дождик тихо кап, кап, кап!
Меж еловых мягких лап
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
Кто нашел его, друзья?
Это я, это я, это я!
Музыка. Заходят Мухоморы ср. гр.
Ребёнок:
Справа бор и слева бор, на опушке мухомор.
В зеркало болотной лужи, смотрит на себя в упор.
1 Мухомор ср гр. :
Я – нарядный мухомор, украшаю темный бор!
Я заметный, я красивый, самый лучший, самый милый,
Всех грибов важнее я, уж поверьте мне, друзья!
2 Мухомор ср. гр. :
Моё жабо - берёз белее, стройный стан, какой тут спор.
Все должны узнать скорее, как прекрасен мухомор!
Девочка ст. гр. :
Ох, и хваста Мухомор – «украшаю темный бор!» (передразнивает)
Знаем, знаем мы тебя, ведь тебя варить нельзя!
Хоть красивый ты на вид, но на вкус ты ядовит!
1 Мухомор ср. : гр.
- Да, хорош… Чего сказать? Себя могу я показать!
Музыкальный руководитель:
Эй, ребятки озорные, мухоморчики лесные,
Выбегайте поскорей, спойте – ка повеселей!
Покажите - ка все дружно, как же веселиться нужно!
Песня - танец «Мухоморы - пареньки»
Музыкальный руководитель:
У осенних грибов различные краски -
Пусть будет радостным мир, словно в сказке!
Воспитатель: Новое задание ждёт нас впереди. Какой же цвет нам надо найти?
Музыка, заходит Улитка с листочками в корзинке.
Ребёнок:
Улитка, улитка, куда ты ползёшь,
Зачем на себе ты свой домик несёшь?
Ребёнок:
Скажи, для чего у тебя, такой крошки,
Растут на головке глазастые рожки?
Музыкальный руководитель:
Улитка, улитка, а что ты жуёшь?
Когда ты в свой домик - ракушку войдёшь?
Улитка:
Улитке нужно много сил, чтоб домик на себе носить.
«Поэтому с трудом дыша, ползу всегда я не спеша».
Песенка «Улитка»
Улитка:
Закружился надо мной дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош! Где такой еще найдешь?
Принесла листочки вам, и большим и малышам.
Музыкальный руководитель:
Листочки на выбор – любой пригодится.
Вот рядом с багровым лиловый кружится.
Улитка:
В руки листик вы возьмите песню спеть мне помогите!
Песня "Листья разноцветные" (поют гости)
Музыкальный руководитель:
Стали листики цветными: Розовыми, золотыми,
Бурыми и красными – Разными-преразными!
Музыка Появляется Непогодушка.
В лесу всё не так просто, вижу, помогают гости?
Ну - ка гости не зевайте, а играть мне помогайте!
Музыкальная игра «Гости, ну - ка не зевайте"
Непогодушка:
Честно, я не ожидала?
Музыкальный руководитель:
Ты уже добрее стала?
Непогодушка:
Не дождётесь нет, нет, нет,
Вот такой вам мой ответ!
Реб:
Непогодушка, не злись, лучше с нами помирись,
Непогодушка:
Ладно, я уж подобрела, и сказать давно хотела,
С солнцем станем мы друзья, а вам подарок от меня.
Дарю Вам солнечные дорожки, побегут по ним ваши ножки.
По дорожке золотой, вернётесь дружно вы домой.
(Непогодушка уходит)
Дети:
«Солнышко нам помоги и дорожки освети,
Дружно мы по ним пойдём и в детсад все попадём».
Дети идут по «Солнечным дорожкам»
Ребёнок:
Осень бывает разная! Зелёная, жёлтая, красная.
И всем обязательно нужно, в лес по грибы и по лужам!
Ребёнок:
А если на нас по дороге дождик внезапно пойдет,
Зонтик цветной мы раскроем, дождь нас под ним не найдёт!
Ребёнок:
Пусть ветер берёзку качает, и листья цветные срывает,
Под ноги ковёр застилает, и ветер пусть нам подпевает!
М. Р. :
На прощание об осени песню споём,
Такую осень разную,
Дети: Всегда её мы ждём!
Песня «Разноцветная осень»
(дети уходят)