Наталья Цыброва
Конспект доминантного музыкального занятия «Спасите голос феи Песни»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект доминантного музыкального занятия
«Спасите голос феи Песни»
Задачи:
1. Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности;
2. Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей;
3. Воспитывать любовь к музыке.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал, встают в круг).
Муз. рук-ль: Здравствуйте, ребята! (дети отвечают).
Давайте, поздороваемся песенкой.
Публикация «Конспект доминантного музыкального занятия „Спасите голос феи Песни“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» август 2015
Моя песенка звучит так:
(педагог пропевает песенку, которая строится на 3 звуках, каждый звук соответствует определё нному движению: высокий – хлопок над головой, средний – коснуться пальцем кончика носа, низкий – хлопок по коленям).
Дети придумывают сочетания звуков в различном порядке, пропевая слово: «Здравствуйте». (Муз – дид. игра «Придумай песенку»). Условие – песенка по возможности не должна повторяться.
Муз. рук: Ребята, сегодня на адрес нашего детского сада пришло письмо!
(муз. рук. рассматривает конверт)
На конверте указано: «Детям подготовительной группы».
Давайте, прочитаем?
Садитесь на стулья.
Муз. рук. читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам фея Песни.
Злая колдунья Скрипунья украла мой голос, разорвала и разбросала
его. Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста! Соберите все
обрывки моего голоса».
Муз. рук. : Ну, что, ребята, поможем фее Песен, ведь мы без неё и праздников не справим, и маме песенку не споём!
(дети отвечают)
Муз. рук. : Давайте ещё раз вспомним, что мы будем искать?
(дети отвечаю - голос).
А на что похож наш голос, когда мы поём
песню?
Правильно, на нить, которая тянется, не обрываясь. То она
поднимается вверх, то опускается вниз, то она становится тонкой,
то толстой, грубой. Будем искать обрывки нити, но мне кажется,
что Скрипунья просто так их нам не отдаст. Давайте вспомним, из
чего складывается музыка?
( Дети отвечают: из звуков).
Муз. рук. : А какие звуки бывают?
Дети отвечают: музыкальные, шумовые, высокие, длинные, короткие, низкие и т. п.
Муз. рук. : Посмотрите, нам Скрипунья приготовила первое испытание.
На столе находятся предметы и карточки с изображением
различных предметов, которые могут издавать звуки.
Муз. рук. приглашает детей к столу и просит показать предмет, который издаёт музыкальный звук или шум.
Муз. рук. : Мальчики, подойдите, выберите и возьмите те предметы,
которые издают шум, а девочки, – которые издают музыкальные звуки.
Предлагаю вам украсить музыку.
(Проводится муз-дид. игра «Укрась музыку»).
Использование, каких инструментов, предметов вам понравилось
больше? Почему?
(Муз. рук под карточками с изображением предметов находит первый отрезок нити).
Муз. рук: Ребята, посмотрите, вот и первый обрывок нити нашёлся.
(Обращает внимание на сугроб снега)
И снежинки в нём необычные. (Снежинки-пиктограммы)
Посмотрите, эта снежинка весёлая, а эта… (дети называют)
(Муз. рук раздаёт детям по одной снежинке)
Эти необычные снежинки помогут нам определить характер
музыкальных произведений, отрывки которых мы сейчас с вами прослушаем.
(Муз. рук. предлагает детям прослушать музыку, а дети определяют характер, дети у которых карточка соответствует музыке, поднимают её вверх, дают полный ответ.)
Затем предлагается детям выполнить танцевальную импровизацию, соответствующую харктеру произведения).
Муз. рук. : Посмотрите, под снежинками был спрятан ещё один обрывок нити-
Голоса феи Песни.
А это, что такое? (м. р обращает внимание на небольшой бант)
Чей же это бант? Вы ребята знаете?
( дети отвечают: принцессы)
Что же мы с ним будем делать? (Играть)
Давайте мы с вами поиграем в игру «Принц и принцесса», может
Скрипунья отдаст нам ещё один обрывок голоса?
(Дети рассаживаются по кругу на ковре. Проводится муз-дид. игра «Принц и принцесса», играющим последней пары – нить).
Муз. рук. : Вот и последний обрывок нити – голоса мы с вами нашли. Как же
мы их с вами скрепим? Может нам поможет музыкальная
шкатулка? Давайте, сложим все обрывки и споём волшебную песню
(Дети исполняют «Песенка – чудесенка» по «цепочке»).
Муз. рук. : Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями
Скрипуньи. А в знак благодарности фея Песня всем вам дарит вот
такие ниточки – песенки (м. р раздаёт детям разноцветные шнуры).
Звучит музыка к танцу со шнурами. Дети исполняют, приглашая гостей.
(Муз. рук. собирает ребят в круг, зачитывает небольшое стихотворение о песне).
Муз. рук. : А теперь, предлагаю вам ребята в группе выложить из своих
шнурочков песенки.
До свидания.
(дети уходят в группу)