Романчук Анна Николаевна
Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию «Веселая гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию на тему :
«Веселая гусеница».
Цель: Формирование привычных представлений о цвете и форме предметов.
Форма занятия: Индивидуальное занятие – дидактическая игра на
сенсорное развитие.
Задачи:
Образовательные:
-учить составлять детали с заданной картинкой.
Развивающие:
-называть последовательность цветов, используя в речи предлоги
Публикация «Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию „Веселая гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Игры, дидактические пособия
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сенсорные игры
- Темочки
«за», «перед», «между».
-развивать зрительное внимание, логическое мышление, память.
Воспитательные :
-воспитывать желание осуществлять совместную деятельность с воспитателем
-воспитывать привычку трудиться.
Оборудование и материалы:
Игрушка гусеница, коробка, круги из фетра разного цвета с пуговицами,
картинка-схема с изображением гусеницы, аудио запись.
Методы и приемы:
Словесные :-мотивация
-беседа
словесная игра
Наглядные:-рассматривание предметов
-показ образца
-показ способов действий
Практические:-обследование предмета
-пальчиковая игра
-самостоятельная деятельность
Предварительная работа:-повторение основных цветов
-чтение стихотворений, произведения о насекомых
-повторение геометрических фигур
Ход занятия:
Организационный момент:
-Арина, посмотри к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
-Здравствуйте!
-Я предлагаю тебе поиграть. У меня для тебя есть что-то очень интересное
(в коробке игрушка).
-Посмотри. Как ты думаешь, кто это? (ответ)
-Правильно - это веселая гусеница, поздоровайся с ней (ответ).
-А гусеница пришла поиграть с нами! Она знает много интересных игр.
-Возьми в руки, подержи ее, какая она? (ответ)
-А ты любишь играть? (да)
-Теперь давай закроем глазки (убрать игрушку,разложить кружочки по столу).
-Ой! Что случилось? Наша гусеница рассыпалась на кружочки.
-Арина, как нам помочь гусенице? Поможем? (ответ)
-И я тебе в этом помогу.
Основная часть:
Нам надо собрать все кружочки нашей гусеницы по порядку, так как нарисовано на картинке-схеме.
-Берем кружок зеленого цвета, кладем перед собой.
Затем берем следующий кружок. Какого цвета? Смотрим на схему.
- Молодец.
Теперь эти кружочки нужно скрепить друг с другом при помощи пуговиц. (далее ребенок раскладывает кружочки согласно схеме самостоятельно).
Итог
-Молодец! Посмотри какая у тебя получилась веселая гусеница!
-Арина, скажи пожалуйста,какой кружочек лежит за?Правильно!
-Какой кружок лежит перед? Умница!
-Какой кружок лежит между…. и ….? Молодец!
-Сейчас мы покажем нашей веселой гусенице, как мы умеем играть и веселиться. Покажем?
-Вставай на ножки (звучит аудио запись).(Пальчиковая игра «гусеничка»).
-Хочешь еще поиграть? (предлагаю мозаику - бабочку).
-Тебе понравилось играть? (ответ).
-Я думаю, что наша гусеница в будущем тоже проснется красивой бабочкой.