Ольга Менчинова
Конспект дидактической игры «Что звучит?» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Д/С № 260 г. Челябинска» СП 1
Конспект дидактической игры. «Что звучит?»
в группе раннего возраста.
Воспитатель. Иванова Ольга Анатольевна.
Группа раннего возраста «Гуленьки»
Программное содержание.
Способствовать в умении ориентироваться в пространстве по звуку, определять на слух, где раздался звук.
Развивать у детей умение двигаться по направлению звука, называть звучащий предмет.
Публикация «Конспект дидактической игры „Что звучит?“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
Воспитывать умение выражать радость, чувство удовлетворения от игровых действий.
Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Предварительная работа. Рассматривание и прослушивание разных музыкальных инструментов: дудочка, барабан, колокольчик, бубен, румба.
Материал и оборудование. Волшебная коробочка, а в ней: колокольчик, дудочка, барабан, костюм Петрушки.
Ход игры.
Приходит Петрушка, приносит музыкальные инструменты в коробочке: колокольчик, дудочку, барабан
Петрушка. Дети, я принёс вам музыкальные инструменты. Хотите узнать, как они звучат?
Петрушка играет на барабане.
Петрушка. Дети, это барабан. Послушайте, он звучит вот так.
Как называется этот музыкальный инструмент?
Ответы детей. Барабан.
Петрушка играет на дудочке.
Петрушка. Дети, это дудочка. Она звучит вот так.
Что это за музыкальный инструмент?
Ответы детей. Дудочка.
Петрушка играет на колокольчике.
Петрушка. Дети, это колокольчик. Он звучит вот так.
Что это за музыкальный предмет?
Петрушка. Колокольчик.
Петрушка. Давайте поиграем в игру: «Что звучит?»
Петрушка в одной стороне группы, дети в другой.
Раздаётся звук, дети узнают, называют, отыскивают его.
Петрушка. Что за музыкальный инструмент звучит?
Ответы детей. Барабан.
Петрушка. Где звучит? Давайте искать барабан.
Когда дети находят звучащий предмет, сравнивают его звук с тем, что они слышали. Если дети затрудняются называть звучащий предмет, Петрушка им помогает.
Аналогично отыскиваются все предметы.
В конце игры детям предлагают поиграть со звучащими игрушками.
Петрушка прощается с детьми и уходит.
г. Челябинск 2022