Галина Манжина
Конспект целевой прогулки «Наблюдение за берёзой зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование знаний у детей об особенностях жизни деревьев зимой (береза).
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представления об особенностях жизни деревьев (березы) зимой;
- продолжать знакомить детей с березой, с её характерными особенностями;
Развивающие задачи:
- развивать у детей познавательную инициативу, любознательность;
- развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь, диалогическую речь;
- развивать физические качества (ловкость, быстроту, координацию движений).
Публикация «Конспект целевой прогулки „Наблюдение за берёзой зимой“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Береза. Наблюдения на прогулке
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Темочки
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать потребность в двигательной активности;
- воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, трудолюбие, дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: наблюдения за березой на прогулках, обращали внимание на красоту русской красавицы; чтение стихотворений о березе; рассматривание иллюстраций; загадывание загадок; рисование русской красавицы; дидактические игры: «Что где растёт?», «Что изменилось?».
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети выходят на прогулку, идут парами на свой участок и становятся в круг.
Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами о дереве, но о каком именно вы должны догадаться. Послушайте стих.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Словно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Догадались?
Дети: О березе.
II. Основная часть.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, скажите, а вам понравилось стихотворение о березе?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, найдите мне берёзу на нашем участке. Как вы узнали березу?
Дети: По белому стволу.
Воспитатель: Давайте полюбуемся этим изящным, красивым деревом и рассмотрим его. Что есть у берёзы?
Дети: Ствол и ветви, корни, листочки летом.
Воспитатель: Посмотрите, какой ствол?
Дети: Белый, с тёмными полосками и пятнышками.
Воспитатель: Правильно, ствол покрыт белой корой с тёмными полосками и пятнышками. Эти тёмные полоски на коре берёзы называют чечевичками.
Ребята, оказывается, чечевички – это нос березы, через который она дышит.
Вот какое важное значение для дерева имеют эти черные черточки – чечевички.
Ребята скажите для чего березе чечевички?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы. Зачем берёзе нужна кора?
Дети: Кора защищает ствол от насекомых - вредителей, от мороза зимой.
Воспитатель: Скажите мне, а как называется кора берёзы?
Дети: Кора берёзы называется - берестой.
Воспитатель: Молодцы. Зачем нужен корень дереву?
Дети: Питаться, расти.
Воспитатель: Молодцы, обратите внимание на ветки. Какие они?
Дети: Тонкие, гибкие, коричневые.
Воспитатель: Как расположены ветки берёзы?
Дети: Они свисают вниз.
Воспитатель: Кто из вас знает, что есть на веточках?
Дети: Почки.
Воспитатель: Зимой почки маленькие, а весной они становятся большие. В них формируются листочки.
Как чувствуют себя деревья зимой?
Дети: Деревьям холодно, солнышко не греет.
Воспитатель: В каком состоянии находятся дерево зимой?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Зимой берёза "спит" и она живая. Как нужно себя вести около дерева зимой? Почему?
Дети: Не задевать хрупких от мороза веточек, так как они ломаются.
Воспитатель: Почему березу называют русской красавицей.,
Дети: Береза, является символом России.
Воспитатель: Молодцы. Берёза является символом нашей страны. О ней сложено много стихов. Её красотой можно любоваться в любое время года.
Как мы можем позаботится о нашей берёзе?
Дети: (Ответы детей.)
Трудовая деятельность:
Давайте все вместе позаботимся. Мы возьмём лопатки и укроем ствол дерева снегом, чтобы она не вымерзла.
Молодцы! Очень славно потрудились. А теперь детвора, поиграть пришла пора!
Подвижная игра «Два мороза».
При помощи считалки выбираются «морозы», 2 человека. Остальные дети находятся на небольшом расстоянии от них.
Морозы:
Мы два брата удалые,
Два мороза молодые.
Я – мороз - красный нос,
Я – мороз – синий нос.
Ну -ка, кто из вас решится
В путь, дороженьку пуститься?
Дети: Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз.
После этих слов «морозы» догоняют детей. Кого они дотронулись, останавливается, «замораживается». Игра повторяется 2-3 раза.
III. Итог
Как мы весело поиграли.
А сейчас ребята, скажите, о чем свами сегодня беседовали?
А что вы узнали о ней нового?
Правильно, ребята, вы большие молодцы!
Вы были очень внимательными и наблюдательными.